Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (797) | 11 мая 2021г.
 

Понадобился Гинер

С подачи Аракелова в «Крыльях Советов» появится корпоративный менеджер

Андрей Неретин

28 апреля появилась информация о том, что президент и заместитель председателя совета директоров АО «ПФК «ЦСКА» (Москва) Евгений ГИНЕР и генеральный директор армейского клуба Роман БАБАЕВ придут на руководящие должности в ЗАО «ПФК «Крылья Советов». Судя по всему, за это ратует председатель советов директоров АО КБ «Солидарность» и ПФК «Крылья Советов» Сергей АРАКЕЛОВ. Банк тем самым лишний раз показывает, что является проводником интересов ГК «Ростех», где генеральным директором является Сергей ЧЕМЕЗОВ.

В профессиональном футбольном клубе (ПФК) «Крылья Советов» может смениться высший менеджмент. «По окончании сезона президент ЦСКА Евгений Гинер и генеральный директор Роман Бабаев могут перебраться в «Крылья Советов»... Позиции руководителей в армейском клубе заметно ослабли после перехода акций к Банку ВЭБ. Ключевые решения в ЦСКА теперь принимает председатель совета директоров Максим Орешкин, у сторон есть определенные расхождения по поводу стратегии развития клуба. Если взаимопонимания достичь не удастся, тогда вариант с «Крыльями» для Гинера и Бабаева может стать реальным. За приглашением армейской связки стоит председатель совета директоров «Крыльев» Сергей Аракелов,

который уже давно в хороших отношениях с Гинером», — сообщил 28 апреля «Спорт-Экспресс» (https: //www. sport-express, ru/ football/ rfpl/ news/ giner-i- babaev- mogut- perebratsya- v-krylya- sovetov- 1783535/).

Подобное развитие событий выглядит вполне закономерным. Банк «Солидарность» официально находится под контролем АО «Зарубежэнергопроект» (ОАО «ЗЭП»). Ранее Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» обращал внимание на то, что ОАО «ЗЭП» еще с советских времен работает в тесном контакте с ФГУП «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» (ВО ТПЭ) (см. «Хронограф» №20 (672) от 02.07.18). В 2007 г. ВО ТПЭ было преобразовано в ОАО «ВО ТПЭ», где единственным акционером стала Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. В 2009 г. все 100% акций ОАО «ВО «ТПЭ» были переданы в ГК «Ростех».

ОАО «ВО ТПЭ» занималось возведением энергетических объектов в России, Индии, Китае, Вьетнаме, Сербии, Анголе и других странах. Это не помешало Ростеху Чемезова отпустить ОАО «ВО ТПЭ» на банкротство (31 марта 2017 г. признано несостоятельным) и создать взамен двух «близнецов» — ООО «ВО «ТПЭ» (8 мая 2014 г.) и ООО «Инжиниринговая компания (ИК) «ТПЭ» (19 октября 2015 г.).

Как раз на этом переломном этапе президент ПФК «ЦСКА» Евгений Гинер вошел в обойму менеджеров ГК «Ростех». Известно, что в 2015-2016 гг. Евгений Гинер избирался членом совета директоров ОАО «ВО «ТПЭ». К слову, в этот же период в совет директоров ОАО «ВО «ТПЭ» избирался известный самарский бизнесмен, создатель холдинга «Волгопромгаз», ставший советником Сергея Чемезова Владимир Аветисян. В начале 2017 г. Евгений Гинер выкупил у ГК «Ростех» 49% в ООО «ИК ТПЭ». В настоящее время Гинер владеет 65% в ООО «ИК ТПЭ». Остальные пока у ГК «Ростех».

Бенефициары и менеджмент ОАО «ЗЭП» должны прекрасно знать руководство ООО «ВО «ТПЭ» и ООО «ИК ТПЭ» по совместной работе, т.к. все вместе трудятся над энергетическими проектами ГК «Ростех». Поэтому для Сергея Аракелова Евгений Гинер — это свой, корпоративный человек, из дружественной группы лиц. В противоположность этому нынешний генеральный директор ПФК «Крылья Советов» Евгений Калакуцкий ему чужд. В клуб его привел заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр Фетисов по подсказке бизнесмена, имя которого не называется. Очевидно, банк, спонсирующий «Крылья», хотел бы поставить во главе клуба более понятную для него фигуру, с которой знает, как надо работать.