Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (807) | 19 июля 2021г.
 

Сивакова выгородили

За отравление трудовых мигрантов ответит заведующая зерноскладом

Вероника Синицына

30 июня получила развитие ситуация, связанная с массовым отравлением сезонных работников ООО «Кошелевский посад» в Сызранском р-не в 2019 г. Предприятие входит в ГК «Бакалея» известного самарского бизнесмена Ивана СИВАКОВА (на фото). Уголовное дело в отношении бывшей заведующей зерноскладами предприятия, обвиняемой в причинении по неосторожности смерти и тяжкого вреда здоровью людей, направлено в суд.

ООО «Кошелевский посад» образовано в 2001 г. и занимается выращиванием плодовых и ягодных культур. Основной упор делается на яблоки. Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. 90% уставного капитала принадлежат ООО «Компания Бакалея», 10% -Ивану Сивакову. Директором «Кошелевского посада» является Наиль Шаркаев. Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2009 г., о руководителе — в январе 2017 г.

ООО «Компания Бакалея» создано в 2014 г. путем реорганизации из ОАО «Компания Бакалея». Основной деятельностью ООО «Компания Бакалея» является аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Среди дополнительных видов деятельности — оптовая торговля фруктами и овощами. Уставный капитал составляет около 9,9 млн р. Генеральным директором и единственным учредителем ООО «Компания Бакалея» выступает Иван Сиваков. Эти данные о нем внесены в ЕГРЮЛ в сентябре 2014 г. вместе с записью о реорганизации компании.

17 июля 2019 г. следственное управление Следственного комитета России по Самарской обл. (СУ СК) сообщало: «16-17 июля из с. Кошелевка в больницу с признаками отравления различной степени тяжести госпитализированы 46 мужчин — граждан Республики Узбекистан. Начата доследственная проверка. По предварительным данным, в 2019 г. в Самарскую обл. приехали 60 человек заниматься сельскохозяйственными работами из Республики Узбекистан. По предварительным данным, нанесен вред здоровью небольшой и средней тяжести».

Впоследствии обстоятельства ЧП описывались иначе, назывались уже другие цифры. Перемещение пострадавших в клиники крупных городов свидетельствовало о сложности положения. Ситуация быстро вышла на международный уровень. По официальной информации, предоставленной Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» узбекской стороной, 19 июля генеральный консул Узбекистана в г. Казани Фариддин Насриев и глава представительства Агентства внешней трудовой миграции в г. Москве Саиднумон Мансуров посетили Самарскую обл. для выяснения обстоятельств госпитализации граждан Узбекистана с признаками отравления (см. «Хронограф» №27 (720) от 2.09.19).

30 июня 2021 г. СУ СК сообщило: «Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской обл. завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы 1965 г.р., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности)».

СУ СК озвучило такую версию: «21 марта 2019 г. главным агрономом ООО «Кошелевский посад» в целях изготовления приманки для борьбы с грызунами на территории предприятия с зерносклада были получены семена подсолнечника, а также ядовитое вещество на основе «кумарина».

Рабочими склада путем смешивания указанных компонентов была изготовлена приманка, в дальнейшем частично разложенная на территории садов организации. Вторая часть приманки по согласованию с обвиняемой, занимавшей должность заведующей зерноскладами, хранилась на территории зерносклада».

По официальной информации, обвиняемая, достоверно зная о сложившейся ситуации, выдала рабочему с зерносклада 20 мешков семян подсолнечника, 16 из которых были отравлены ядовитым веществом, для последующей переработки в подсолнечное масло. Масло, изготовленное из отравленного сырья, было доставлено в помещение столовой, где использовалось для приготовления пищи лицами, осуществлявшими трудовую деятельность в ООО «Кошелевский посад».

В СУ СК отметили: «В результате употребления в пищу подсолнечного масла 42 гражданина Республики Узбекистан были доставлены в лечебные учреждения Самарской обл. с признаками отравления ядовитым веществом. Потерпевшим причинен тяжкий вред здоровью. Кроме того, в августе 2019 г. еще один рабочий, а также двое жителей Ульяновской обл. были доставлены в медицинские учреждения Самарской и Ульяновской обл., где впоследствии скончались».

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За отравление трудовых мигрантов ответит бывшая заведующая зерноскладом. Почетный гражданин Сызранского и Приволжского р-нов Иван Сиваков оказался ни при чем.