Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (807) | 19 июля 2021г.
 

Фетисовских обездолили

«Спецавто» устранили с рынка эвакуации

Егор Кошеров

30 июня была поставлена точка в спорах ООО «Спецавто» с ИНН 6319173383 с министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. (Минтранс), возглавляемым Иваном ПИВКИНЫМ. Компания, патронаж над которой приписывают генеральному директору АНО «Региональный центр помощи мигрантам» Сергею НУЖДИНУ и зампреду правительства Самарской обл. Александру ФЕТИСОВУ (на фото), лишилась прав на эвакуацию транспортных средств (ТС) с улиц Самары. Теперь попытки «Спецавто» увезти автомобили на штраф-стоянку могут содержать в себе признаки открытого хищения.

Год назад формально записанное на Екатерину Туркину ООО «Спецавто» выпало из пула тех, кому Минтранс по результатам торгов доверяет перемещение, хранение и возврат задержанных в порядке ст. 27.13 КоАП РФ ТС. Соответствующий контракт был заключен с ООО «Муниципальная служба эвакуации» с ИНН 6311166419 (МСЭ), а «Спецавто» направилось в суд. Там фирме, которую хорошо знают в управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской обл., удалось добиться разрешения на продолжение работы на самарских улицах собственных эвакуаторов до момента вступления судебных решений в законную силу (см. «Хронограф» №44 (780) от 21.12.20).

Первым, 10 марта 2021 г., в законную силу вступил отказ Самарского областного суда в административном иске «Спецавто» к Самарской губернской думе (СГД). В рамках дела №За-1379/2020 «Спецавто» требовало признать внесенные СГД в региональный закон об эвакуации изменения не действующими с момента принятия. Важным изменением стало введение дополнительных требований к исполнителям услуг по эвакуации.

Теперь исполнитель должен иметь в собственности или на ином основании сертифицированную спецтехнику следующего типа: эвакуатор полной погрузки с краном-манипулятором грузоподъемностью не менее 3 т и не старше 7 лет. При этом спецтехника должна быть зарегистрирована в УГИБДД ГУ МВД РФ по Самарской обл. «Спецавто» эти вполне логичные требования пришлись не по вкусу (см. «Хронограф» №3(784) от 01.02.21).

Следующим в законную силу вступило решение Арбитражного суда Самарской обл. от 30 декабря 2020 г. по делу №А55-20440/2020. В рамках этого дела «Спецавто» добивалось признания недействительным приказа Минтранса от 29 июня 2020 г. №176 о проведении аукциона на право эвакуации ТС, а также утвержденных министерством извещений об аукционе и сопроводительной документации. Документы были подготовлены Минтрансом с учетом изменений в законодательстве. В требованиях «Спецавто» было отказано.

Еще два арбитражных дела осложняли позицию «Спецавто», параллельно запутывая ситуацию в случае выигрыша хотя бы одного из споров. По делу №А55-27575/2020 «Спецавто» хотело признать недействительным сам аукцион, а также договор, заключенный по его результатам с МСЭ.

По делу №А55-30324/2020 «Спецавто» просило обязать Минтранс отменить протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе от 5 августа 2020 г., протокол об итогах аукциона от 6 августа 2020 г. и повторно рассмотреть заявки. Отказ по первому делу случился 27 мая т.г., по второму — 30 июня т.г.

«Спецавто» умудрилось потерпеть крах даже на том направлении, где у него, казалось бы, все схвачено. Речь о соглашении с территориальным подразделением МВД по Самарской обл. В марте 2021 г. выяснилось, что МВД не спешит продлевать свои отношения со «Спецавто» и тем самым способствовать легализации работы эвакуаторов этой компании.

В суд был подан иск «Спецавто» к УМВД России по г. Самаре. В деле с №А55-7092/2021 истец потребовал «признать договоры о взаимодействии должностных лиц УМВД России по г. Самаре с лицами, ответственными за хранение транспортных средств на специализированной стоянке и их выдачу, от 25 октября 2019 г. и от 1 октября 2018 г., в редакции дополнительных соглашений, заключенные сторонами, действующими и обязать УМВД их исполнять». Однако позже что-то пошло не так: 1 июня заявление было возвращено.

Судя по всему, «Спецавто» не помогла даже дружба его теневого бенефициара, специалиста по мигрантам Сергея Нуждина с лоббистом в виде зампреда правительства Самарской обл. Александра Фетисова, вхожего в полицейские круги и спортобщество «Динамо».