Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (816) | 25 октября 2021г.
 

Чихирев пригодился

Главу Кинеля отправили в отставку

Татьяна Федорова

18 октября глава г.о. Кинель Владимир ЧИХИРЕВ (на фото) подал в отставку. Уход связывают с двумя проблемами руководства региона — победой КПРФ на выборах в Государственную думу (ГД) РФ по Промышленному одномандатному избирательному округу №162, куда входит Кинель, а также неблагополучной ситуацией с COVTD-19. Похоже, что губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ решил расплатиться Чихиревым за собственные просчеты. Для этого, наверное, и держал его столько лет.

«В понедельник, 18 октября, глава Кинеля Владимир Чихирев подал в отставку. Накануне с руководителем муниципалитета провел встречу губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров. Глава региона предметно обсудил с мэром города промежуточные итоги развития муниципалитета и реализации национальных проектов, а также работу местных властей по предотвращению распространения коронавирусной инфекции», — сообщила пресс-служба правительства Самарской обл. (https: //www. samregion. ru/press_ center/ news/ glava- kinelya- vladimir- chiliiryov- podal- v- otstavku/).

Выдвигаются две версии причины ухода Владимира Чихирева с поста главы Кинеля. Первая — это результаты выборов в ГД РФ по Промышленному избирательному округу №162. В него входят Промышленный и Советский внутригородские р-ны г.о. Самара, г.о. Кинель и Отрадный, сельские муниципальные районы Кинель-Черкасский, Кинельский, Богатовский, Борский и частично Волжский (г. п. Рощинский, с. п. Просвет, Спиридоновка, Черновский, Черноречье). На выборах кандидат от партии «Единая Россия» (ЕР) Герой России Игорь Станкевич проиграл выборы в этом округе выдвиженцу от КПРФ Михаилу Матвееву. Это серьезно ударило по репутации Азарова в роли секретаря политсовета Самарского регионального отделения (СРО) ЕР (см. «Хронограф» №31 (812) от 27.09.21). Хотя в Кинеле представитель партии ЕР Игорь Станкевич набрал 6702 голоса, а кандидат от КПРФ Михаил Матвеев -всего 3203.

Второй версией называют показатели по распространению коронавирусной инфекции. Дмитрий Азаров не единожды заявлял о том, что главы муниципалитетов, где складывается сложная ситуация с COVID-19, ответят своими должностями. Хотя иной раз губернатор предпочитал делать вид, будто не говорил этого. Наглядный тому пример — случай в одной из школ в Сергиевском р-не (см. «Хронограф» №33 (814) от 11.10.21).

По данным управления Роспотребнадзора по Самарской обл., на 20 октября прирост заболевших в Кинеле составляет 26 чел. Для сравнения — в Сызрани этот показатель 19 чел. Разница существенная, если учесть, что численность населения г.о. Сызрань — 166 тыс. чел., а г.о. Кинель — 35 тыс. чел. В сопоставимом по численности населения с Кинелем Октябрьске (зарегистрировано 26 тыс. чел.) прирост заболевших на 20 октября составил 10 чел. Причем г.о. Октябрьск знаком Чихиреву не понаслышке. С 2013 по 2015 г. Чихирев был главой г.о. Октябрьск.

20 сентября на совещании по борьбе с ковидом при президенте РФ Владимире Путине было объявлено, что Самарская обл. входит в число регионов, где наблюдается критическая ситуация. «В семи регионах заняты больше 95% ковидных коек (Ставрополье, Адыгея, Челябинская, Орловская, Амурская, Самарская, Саратовская обл.)», — говорилось в официальном сообщении правительства РФ. Вполне логично, что такая ситуация вызвала вопросы к губернатору Дмитрию Азарову.

Владимир Чихирев руководит г.о. Кинель с 2015 г. 29 октября 2020 г. Чихирев был переназначен главой г.о. Кинель на очередной пятилетний срок. После своего избрания еще на первый срок Чихирев начал производить закупки, вызывающие у многих как минимум недоумение. Например, в октябре 2016 г. были подведены итоги аукциона на приобретение телевизора. Администрация небольшого города выложила за чудо техники 104,5 тыс. р. При этом Владимир Чихирев, как глава города, по сути, проявил безответственность в плане расходования средств (см. «Хронограф» №33 (603) от 31.10.16). Дальше — больше. Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, 24 ноября 2016 г. были подведены итоги аукциона на поставку «горки деревянной для зимнего катания из двух секций». Стоимость закупки — 406,1 тыс. р. Источник финансирования — бюджет г.о. Кинель. Стоит вспомнить, как администрация Чихирева при благоустройстве общественной территории «Сквер и набережные оз. Ладное»

ловко заменила строительство «колеса обозрения» на другие, более дешевые виды работ (см. «Хронограф» №10 (791) от 29.03.21). Это позволило близкой чихиревской администрации компании ООО «Строительная компания «Вест» получить муниципальный контракт (см. «Хронограф» №8 (789) от 16.03.21).

Жарким летом т.г. Владимир Чихирев в полной мере проявил заботу о горожанах. Он придумал, как можно решить проблему отсутствия в городе мест для купания. Градоначальник решил штрафовать тех, кто в жару посещает местные водоемы. Несмотря на то, что в Кинеле за счет налогоплательщиков реализуется многомиллионная концепция общественных пространств «Кинель — город чистых озер», у города до сих пор нет ни одного официального пляжа (см. «Хронограф» №25 (806) от 12.07.21). Утонувшего этим летом на озере в Кинеле ребенка (см. «Хронограф» №21 (802) от 15.06.21) Владимир Чихирев фактически обвинил в неуважении законов.

По совокупности действий Владимира Чихирева можно констатировать, что в отставку его следовало отправить гораздо раньше. Уже одной только закупки телевизора за 104 тыс. р. для этого было достаточно. Однако, видимо, его нахождение в кресле градоначальника было выгодно. Он пригодился, когда Азарову пришло время отвечать за крупные просчеты — результаты выборов в ГД РФ и критическую ситуацию с коронавирусом. Не самому же уходить в отставку.

Сразу после появления информации об отставке Чихирева в социальных сетях стали появляться сообщения о некой петиции в адрес губернатора с просьбой оставить Владимира Чихирева в своей должности. «Уважаемый Дмитрий Игоревич! Мы, жители г.о. Кинель, просим оставить в действующей должности главу г.о. Кинель Чихирева Владимира Александровича. Владимир Александрович — достойный руководитель нашего города, который преобразил наш Кинель, сделал его привлекательным», — пишут с соцсетях (https:// vk.com/n_kinel). Вероятно, судьбой Чихирева озаботились те, кому доставались выгодные контракты от администрации Кинеля, или приближенные ему чиновники. Иначе как объяснить то, что на этом же ресурсе нет жалоб на плохие дороги и на то, что на оз. Ладном мост сразу после его возведения оказался под замком.