Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (825) | 17 января 2022г.
 

Фетисов не отступит

Брат председателя областного правительства застроит территорию бывшего ипподрома

Андрей Неретин

30 декабря 2021 г. было опубликовано заключение о результатах общественных обсуждений, где один из вопросов касался застройки территории бывшего ипподрома в Самаре. Подавляющее большинство участников выступило против возведения очередных высоток, поскольку уже сейчас в микрорайоне наблюдается коллапс транспортной и социальной инфраструктуры. Впрочем, гражданам вряд ли удастся остановить девелоперский проект, у которого есть мощные лоббисты из политсовета Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) — заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр ФЕТИСОВ (на фото) и депутат Самарской губернской думы Андрей МУРЗОВ.

ЖК вместо ТЦ

В конце декабря департамент градостроительства г.о. Самара (ДГС) подвел итоги общественных обсуждений по вопросам использования земельных участков и по отклонению от предельных параметров разрешенного строительства. Один из вопросов касался застройки территории бывшего ипподрома. Заявителем является ООО «Специализированный застройщик «Стройсервис» (ООО «СЗ «Стройсервис»). Компания обратилась за предоставлением разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка пл. 0,8842 га с кадастровым номером (КН) 63:01:0708002:4463. Было предложено отдать участок под многоэтажную жилую застройку. По данным Публичной кадастровой карты Росреестра, в настоящее время вид разрешенного использования земельного участка — «под объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)».

Массы не поддержали

В общественных обсуждениях по вышеназванному вопросу приняли участие 94 человека. При этом 92 участника выступили против строительства очередных «человейников». Граждане указывали, что в микрорайоне уже и без новых высоток очень тесно, транспортная и социальная инфраструктура перегружена. «Эта многоэтажная застройка никакого положительного эффекта для нашего города не принесет. Опять возникнет свечка среди малоэтажных зданий. На ее фоне «потеряется» церковь, она нависнет над символом города — штурмовиком Ил-2. Опять «наступаем на грабли» начала 2000-х — строительство без Генплана, без планового развития города. Это будет убого, но с прибылью для застройщика. Я выступаю от многочисленных жителей микрорайона, находящегося в районе бывшего ипподрома: мы категорически против такой застройки!» — отметил участник слушаний Е.Е. Харьков.

«Застройка территории бывшего ипподрома ведется хаотично... Жилые дома со сверхвысокой плотностью подразумевают наличие социально-бытовых объектов, а кроме торговли и ФОКа ничего не прибавляется», — выразила мнение Р.А. Хабибуллина. «На данном участке за последние несколько лет построили 5 домов ЖК «Фаворит» и ЖК «Самолет». Утром стоим в многокилометровых пробках часами, чтоб выехать со двора... Детская поликлиника находится на «Апельсине», ехать туда приходится 30-40 минут. Школы в шаговой доступности переполнены», — сказал Л.П. Гулиашвили. «Строительство ЖК «Фаворит» и «Самолет» значительно увеличило (на школы. –Прим. ред.) нагрузку. В связи с чем министерство образования стало прикреплять дома, которые относились к школам в данном микрорайоне застройки (т.е. в шаговой доступности), к школам и детским садам в других микрорайонах», — добавил А.В. Родионов. «Район ипподрома на данный момент уже перегружен...

Парковочных мест катастрофически не хватает. Перекрыта, сделана платной парковка «Максидома». В школу №124 у ипподрома попасть невозможно, сады перегружены, больницы ближайшие перегружены», -подтвердила Н.Г. Завьялова. «В настоящее время разрешенное использование данного земельного участка — «под объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)». Вот пусть таким и остается», — считает Е.В. Илларионова.

Заключение по результатам общественных обсуждений подписал руководитель ДГС Сергей Шанов. Как следует из документа, общественные обсуждения признаны состоявшимися. Департамент рекомендовал при принятии решения учесть поступившие предложения и замечания.

Фетисов за Фетисова

По данным ЕГРЮЛ, ООО «СЗ «Стройсервис» с ИНН 6317151786, учредителями которого являются Константин Фетисов и Олег Дорошенко (по 50%), было зарегистрировано 4 февраля 2021 г. Директор –Александр Тарасов. В Тольятти он известен тем, что в 2010 г. под его руководством было акционировано МУП г. Тольятти «ПО КХ». Константин Фетисов — это брат зампреда областного правительства Александра Фетисова.

Константин Фетисов также выступает единственным учредителем ООО «Стройтранссервис», где директором является председатель региональной контрольной комиссии СРО ЕР Герман Ступак.

Кроме того, Константин Фетисов возглавляет ООО «Стройальянс». Засветился он и в качестве заместителя директора ООО «Стройсервис» (ИНН 6375193305), которое было зарегистрировано в 2008 г. ООО «Стройсервис» занимается строительством и ремонтом автодорог, осваивая сотни миллионов бюджетных рублей. В ООО «Стройсервис» директором является Михаил Цыбин, а учредителем – Алексей Гайдукевич. Таким образом, уже сформирована целая группа компаний, за которой стоит брат Александра Фетисова.

Что касается Олега Дорошенко, то он тоже фигурирует в качестве учредителя ряда юрлиц. Одно из них — ООО «Самаратрансстрой» (ООО «СТС»). Ранее Областной аналитический еженедельник «Хронограф» отмечал, что ООО «СТС» тесно связано с кланом Фетисовых, а также с депутатом СГД Андреем Мурзовым (см. «Хронограф» №9 (790) от 22.03.2021). Интересно, что Александр Фетисов и Андрей Мурзов входят в политсовет СРО ЕР.

Вполне возможно, что строительный спрут под эгидой влиятельных единороссов в действительности еще шире. Тот же Олег Дорошенко владеет 33% в ООО «Олимпия», где генеральным директором и соучредителем (34%) является глава ГК «Новый Дон» Анатолий Давидюк.

Нет никаких сомнений в том, что Александр Фетисов способен пролоббировать интересы отнюдь не чуждых ему бизнес-структур. Забавно, что Александр Фетисов в областном правительстве курирует вопросы социального развития региона. Именно он отвечает за строительство поликлиник, школ и детских садов, на острую нехватку которых жалуются жители микрорайона возле ипподрома. Вопросы, услышит ли Александр Фетисов их чаяния, будет ли убеждать своего брата Константина Фетисова и бизнесмена Андрея Мурзова в необходимости строительства школы вместо «человейника», остаются открытыми. Весьма сомнительно, что бизнесмены пойдут на строительство социальных объектов, тем более что места под это там не осталось. Земельный участок с КН 63:01:0708002:4463 находится в частной собственности. Вряд ли участок был приватизирован для возведения социальной инфраструктуры.