Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (826) | 24 января 2022г.
 

Испытание стихией

В Самаре администрация преумножила усилия для расчистки снега и его вывоза

Андрей Неретин

18 января в администрации г.о. Самара состоялось еженедельное совещание, посвященное вопросам ликвидации последствий снегопада, который в начале года превысил все нормативные значения. Первый заместитель главы г.о. Самара Владимир ВАСИЛЕНКО поставил задачу увеличить количество вывезенного снега до 8 тыс. т. в сутки. В целях достижения планового показателя увеличивается интенсивность работ, совершенствуется логистика по вывозке снега, усилен контроль над управляющими компаниями (УК) и подрядными организациями.

Акценты расставлены

Начало года ознаменовалось интенсивными осадками. По сведениям синоптиков, с 1 по 21 января выпало почти 60,8 мм осадков, что составляет 129,4% от нормы. Высота снежного покрова достигла 54 см. Резкое изменение погодных условий потребовало мобилизации всех служб благоустройства и коммунальщиков Самары, занимающихся содержанием территорий. Прежде всего внимание акцентировано на необходимости выполнения полного цикла работ для обеспечения должного состояния проезжих частей, тротуаров и других элементов улично-дорожной сети. Выполняется целый комплекс мероприятий. Основные — это механизированная расчистка и обработка проезжей части и тротуаров, ручная зачистка на пешеходных переходах и остановках общественного транспорта. На территориях ведется подметание, формирование снежных валов, которые грузятся и вывозятся на специализированные площадки для складирования снега в режиме нон-стоп.

Основной объем работ производится в ночную смену, когда нет интенсивного движения. В дневное время работа фокусируется на расчистке пешеходных зон, которая выполняется вручную. При необходимости в отдельных локациях идет превентивная обработка противогололедными реагентами. Ночью акцент смещается на улично-дорожную сеть с применением спецтехники.

В зоне повышенного внимания находятся ул. Галактионовская и Арцыбушевская. Дело в том, что в связи со строительством станции метро «Театральная» было ограничено движение транспорта по ул. Галактионовской, на участке от ул. Вилоновской до ул. Красноармейской. В результате в центре города большая транспортная нагрузка легла на Арцыбушевскую. Поэтому поддержка пропускной способности улицы, расчистка проезжей части на всю ширину является одной из основных задач.

Снегоуборочные работы ведутся и по другим направлениям. Большое внимание уделяется общественным пространствам (парки, скверы, набережная и аллеи). В Самаре насчитывается свыше 132 таких пространств.

Еще одно приоритетное направление — расчистка подъездных путей к социальным объектам: школам, детским садам, поликлиникам и больницам. На особом контроле — территория возле 13 ковидных госпиталей. Кроме того, подрядным организациям было поручено максимально обезопасить как пешеходные зоны (в т.ч. тротуары, пешеходные переходы и посадочные площадки), так и проезжие части.

Объекты, которые были отремонтированы на средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги», очищают максимально аккуратно, чтобы не повредить тяжелой техникой обновленные элементы: пешеходные направляющие ограждения, бортовой камень и др. Например, один из таких объектов — Пятая просека, на которой расположена новая школа со встроенным детским садом. Контроль за состоянием улицы осуществляется в круглосуточном режиме. Мониторингом занимаются и представители общественности.

Как отметил Андрей Ангелов, чьи дети посещают данное образовательное учреждение, к 20 января хорошо очистили подъезды и подходы. Здесь по утрам большой поток и машин, и пешеходов. Дорожки обработаны реагентом, и никто не скользит.

Важность оперативной реакции на обращения подчеркнул и директор школы №26 Анатолий Лазарев: «Уже к утру дорога расчищена, тротуары — до брусчатки. И детям удобно подойти к школе, и взрослым — проводить своих детей на занятия. Также у нас оборудованы парковочные места. Основной объем уборочных работ проводится до начала занятий: техника выходит еще с ночи, чтобы к началу образовательного процесса все было полностью подготовлено. Вопросы безопасности одно из основных направлений работы. И школа, и дорожные службы заботятся об этом. То, что было до ремонта дороги, и то, что мы имеем сейчас, — это большая разница. Сейчас все оборудовано: есть новая разметка, комфортные подъездные пути и тротуарные дорожки, ограждения для повышения безопасности при следовании в школу и из школы. Причем не только качество покрытия, но и качество его очистки играют важную роль еще и потому, что здесь дорожный уклон».

В целом на территорию города круглосуточно выходит свыше 600 ед. спецтехники, более 3 тыс. уборщиков. Кроме того, порядка 200 человек задействованы в расчистке кровель. Группировка сил и средств постоянно наращивается.

С удвоенной энергией

18 января в администрации состоялось совещание, которое было посвящено борьбе с последствиями снегопада. Первый заместитель главы г.о. Самара Владимир Василенко заявил, что говорить о снижении темпа работ пока не приходится. Наоборот, вице-мэр поставил задачу увеличить количество вывезенного снега до 8 тыс. т в сутки (на первых порах в сутки вывозилось по 4-4,5 тыс. т снега). Владимир Василенко также поручил районным администрациям и УК активизировать работу по очистке скатных кровель. Таковых в городе около 7 тыс. Главы районов лично контролируют ситуацию и координируют работу УК, ТСЖ, ЖСК, своих МБУ, а также дорожных служб благоустройства на вверенных им территориях.

Администрацией постоянно проводится работа по достижению плановых показателей по вывозу снега, которые озвучил первый вице-мэр. В снегоуборочную кампанию вовлечена не только собственная спецтехника профильных организаций, но и дополнительные машины промышленных предприятий и дорожностроительных компаний. Ставка делается не только на количество, но и на качество. Совершенствуется логистика работы снегоуборочной техники, заблаговременно выбираются маршруты доставки накоплений на специализированные площадки для временного складирования снега. Чем меньше «плечо доставки», тем быстрее самосвалы добираются до мест утилизации снежных масс и возвращаются обратно на участки улиц, где после расчистки и формирования снежных валов ведется оперативная (непрерывная) погрузка. Таким образом, экономится время и возрастает количество рейсов. В среднем более 5,5 тыс. т вывозится в ночном режиме, остальная масса -в дневные часы. Сделали все для того, чтобы оборот техники был максимально эффективным и все имеющиеся ресурсы использовались с полной отдачей.

Необходимо отметить также и техническую сторону снегоуборочной кампании. При расчистке улиц используются различные виды спецтехники. Весьма эффективным оказался снегопогрузчик, который дорожные рабочие прозвали «золотые ручки» из-за специфики его работы. Данный снегопогрузчик был применен в т.ч. на ул. Арцыбушевской. Исполняющий обязанности директора МБУ г.о. Самара «Дорожное хозяйство» Дмитрий Трофимов пояснил: «Он задействуется, как правило, на прямых участках дорог и обеспечивает непрерывность процесса погрузки снежных масс. Если на других участках снег сначала собирают в кучи и только с помощью ковша грузят в самосвал, то здесь цикл работ максимально сокращен: после формирования валов погрузка в самосвалы происходит автоматически, через транспортер. Таким образом, можно в максимально короткие сроки расчистить целую улицу».

Еще один аспект — это спецплощадки для складирования снега. В настоящее время имеются четыре муниципальные спецплощадки. Они расположены на ул. Прожекторной в Советском р-не, возле БТЭЦ в Кировском р-не, на ул. Лунной в Железнодорожном р-не и на территории АБЗ «Козелки» в Красноглинском р-не. Их общая вместимость составляет 916 тыс. т. Помимо этого, в рамках заключенных муниципальных контрактов дополнительная приемка снега ведется на трех частных площадках общей вместимостью до 400 тыс. т. Они находятся на ул. Вологодской, в поселке им. Шмидта, а также на территории завода им. Тарасова. Дмитрий Трофимов пояснил, что в случае чрезвычайно высоких осадков могут быть задействованы две снегоплавильные установки, которые находятся на балансе МП «Благоустройство». На данный момент они не используются ввиду энергозатратности процесса.

Контроль за всем циклом работ курирующим ведомством ведется круглосуточно. Это касается как расчистки улично-дорожной сети, так и приемки снега на специализированных площадках, где каждый заезжающий самосвал взвешивается (сначала со снегом, а затем без него) и сведения документируются. Каждый пункт приемки оснащен видеооборудованием.

«Стоит отметить, что площадки приведены в соответствие согласно требованиям действующего законодательства. Они имеют водонепроницаемое покрытие. В весенне-летний период под действием положительных температур наружного воздуха снежные массы в большинстве своем испаряются обычно к июлю-августу», — добавил Дмитрий Трофимов.

С начала сезона со всех городских территорий вывезено уже свыше 100 тыс. т снежных накоплений.

Процесс под контролем

Важную роль в организации снегоуборочной кампании занимает контроль над муниципальными службами, подрядными организациями и УК. Глава г.о. Самара Елена Лапушкина уже проинспектировала Красноглинский, Самарский, Октябрьский и Кировский р-ны. В ходе выездных проверок Елена Лапушкина осматривала места, которые были указаны в жалобах жителей, поступавших через соцсети в адрес районных и городской администраций, а также напрямую главе города. В результате главам районов было поручено усилить работу по всем направлениям (на улице и во дворах), а также взять на личный контроль актуальные сезонные работы: вести непрерывный мониторинг и координировать все профильные службы и организации. Причем не только свои МБУ, но и деятельность УК, ТСЖ, ЖСК, ТСН, в зоне ответственности которых находится содержание придомовых территорий.

На прошедшем совещании о результатах контрольных мероприятий доложил заместитель руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара Виктор Ненашев. «За период снегопада администрациями районов была проведена проверка по фактам нарушения содержания территорий. Административные комиссии составили более 150 материалов на управляющие организации и собственников за невыполнение требований по содержанию», — сообщил Виктор Ненашев.

Между тем к снегоуборочной кампании подключилась огромная масса энтузиастов. Они приняли самое активное участие в т.н. «воскреснике», состоявшемся 16 января. Акцент был сделан на содержании придомовых территорий. В одном только Кировском р-не на помощь администрации пришло 700 горожан. Всем желающим раздали инвентарь.

В целом ситуация постепенно стабилизируется. Если 17 января сразу после снегопадов на территории Самары фиксировалось более 500 жалоб на уборку снега, то сейчас их количество снизилось и составляет порядка 100 обращений. Районные администрации совместно с инспекторами ГЖИ также контролируют работу управляющих компаний по уборке снега во дворах: обращения на эту тему поступают в течение всей недели, но сейчас их стало заметно меньше.

Комментарии

Елена ЛАПУШКИНА, глава г.о. Самара

- Службы благоустройства и коммунальщики работают круглосуточно, с продлением смен. Однако объезды территорий, включая обход дворов, продемонстрировали, что работы еще очень много. Есть замечания и по внутриквартальным проездам и выходам из подъездов, и по скоплению снежных масс на улично-дорожной сети. Поэтому подрядным организациям поставлена задача увеличить количество вывезенного снега с 5 до 8 тыс. т в сутки, а также ускорить работу по очистке скатных кровель в городе. Первоочередное внимание уделяется подъездам и подходам к больницам, поликлиникам, школам, детским садам, остановкам общественного транспорта.

Виктор НЕНАШЕВ, заместитель руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара

- Основные дороги прочищены полностью. Остались сформированные валы. Главная задача сейчас — это максимальное обеспечение вывоза снежных масс и борьба с наледью. На постоянном контроле находится состояние улично-дорожной сети рядом с объектами здравоохранения. Организована круглосуточная работа по расчистке проездов. Это необходимо, чтобы и жители могли спокойно добраться до поликлиник и больниц, и для подъезда машин скорой помощи, а также чтобы для подвоза необходимых медикаментов и кислорода не было никаких препятствий.

Сергей РЫЖИКОВ, руководитель Центра управления регионом Самарской обл.

- Особое внимание ЦУР Самарской области совместно с Муниципальным центром управления городского округа Самара уделяет просьбам от граждан расчистить подходы к социальным учреждениям. Такие сигналы оперативно передаются в работу муниципалитетам. В Самаре важную роль в этом вопросе играют не только мэрия и департамент городского хозяйства, но и администрации внутригородских районов, которые самостоятельно отрабатывают сообщения жителей в социальных сетях, имеют свои официальные аккаунты в Интернете.