Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (827) | 31 января 2022г.
 

Гожую не сдали

Депутаты Октябрьска отказали прокурору в отставке главы города

Георгий Кизельгур

26 января, как и предполагалось, дума г.о. Октябрьск (ОГД) не стала отправлять главу г.о. Октябрьск Александру ГОЖУЮ в отставку. На очередном заседании ОГД информация из представления прокурора г. Октябрьска об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции лишь принята к сведению. Сомнительные ситуации в Октябрьске носят системный характер и не могут не подрывать авторитет прокурора Самарской обл. Сергея БЕРИЖИЦКОГО и губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА.

Прокурор Октябрьска Сергей Демин потребовал рассмотрения вопроса об отставке главы г.о. Октябрьск Александры Гожей 20 декабря 2021 г. В представлении было сказано: «Установлено, что главой г.о. Октябрьск Гожей А.В. самостоятельно, путем издания соответствующих распоряжений, назначены себе выплаты премий». Здесь же приводятся даты и номера распоряжений. Речь идет о периоде с 16 декабря 2020 г. по 3 сентября 2021 г. В представлении названы и суммы в общем размере 425,7 тыс. р. Можно сказать, что Александра Гожая по октябрьским меркам не скромничала.

Итог рассмотрения представления надзорного органа стал известен заранее, судя по размещенному на официальном сайте ОГД проекту постановления.

Более того, 20 января 2022 г. ОГД фактически узаконила выплаты Александры Гожей, на которые и обращал внимание прокурор. Сделано это было путем внесения изменений в местную законодательную базу. Причем сделано это задним числом — с 17 ноября 2020 г. (см. «Хронограф» №2 (826) от 24.01.22).

Сам вопрос об отставке Александры Гожей был рассмотрен на очередном заседании ОГД 26 января. Эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» предполагали, что это рассмотрение будет формальностью, т.к. действия главы уже оказались прикрытыми. Депутаты ОГД экспертов не подвели и не усмотрели конфликта интересов при исполнении полномочий Александрой Гожей. При этом ей рекомендовано не допускать ситуаций, которые могут привести к возникновению конфликта интересов.

В решении ОГД №116 от 26 января 2022 г. сказано: «Вопрос о досрочном прекращении полномочий главы г.о. Октябрьск А.В. Гожей рассмотрен. Основания для принятия думой г.о. Октябрьск Самарской обл. мер реагирования в виде удаления главы г.о. Октябрьск в отставку отсутствуют». Формулировки, содержащиеся в указанном решении, повторяют изложенное в его проекте, который и был известен заранее.

Стоит отметить, что сомнительные ситуации в Октябрьске носят уже системный характер. В городе возбуждались резонансные уголовные дела, уже неоднократно имели место требования об отставке главы, поднимались вопросы о конфликтах интересов. При этом отсутствие реальных мер по наведению порядка в Октябрьске не может не подрывать авторитет правительства, прокурора Самарской обл. Сергея Берижицкого и губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.