Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (828) | 7 февраля 2022г.
 

Холин опередил Котельникова

В деле введения дресс-кода и усиления скреп

Егор Кошеров

1 февраля на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) председатель комитета по регламенту Дмитрий ХОЛИН (на фото) продемонстрировал свою способность составить конкуренцию председателю СГД Геннадию КОТЕЛЬНИКОВУ в вопросах управления заксобранием. Холин выступил с инициативой штрафовать депутатов-прогульщиков и ввести жесткие требования к внешнему виду посетителей СГД. Инициатива получила одобрение, что явно добавило административного веса Холину. Подобные решительные действия Холина способны отправить Котельникова на пенсию.

На пленарном заседании Дмитрий Холин выступил с инициативой «О внесении изменений в отдельные постановления Самарской губернской думы». Было предложено накладывать штрафные санкции на депутатов, работающих на постоянной основе, за пропуски пленарных заседаний, комитетов, комиссий и совета СГД без уважительной причины. За каждый прогул они будут лишаться одной девятой части положенных выплат. Решение о применении санкций по каждому случаю будет принимать комитет по регламенту под председательством Холина. Его комитет также утверждает порядок реализации этого положения.

На данный момент 17 из 50 депутатов работают в СГД на постоянной основе и получают заработную плату. Их число пополнилось на заседании 1 февраля, когда было удовлетворено заявление председателя комитета по законодательству Екатерины Кузьмичевой о ее переходе на работу на постоянной основе. Некоторые депутаты высказали предположение, что норма со штрафами вводится для того, чтобы в дальнейшем распространить ее на весь депутатский корпус.

Вопросы дисциплины уже возникали у депутатов СГД действующего созыва. Например, 14 октября 2021 г. председатель комитета по культуре, спорту, молодежной политике и туризму Елена Крылова не имела возможности организовать заседание своего комитета, поскольку большое количество депутатов на него не явилось (см. «Хронограф» №35 (816) от 25.10.21).

Следует отметить, что депутаты предыдущего, VI созыва СГД (2016-2021 гг.) дисциплиной не отличались. Председатель СГД Геннадий Котельников регулярно возмущался прогулами слуг народа и даже требовал от них писать объяснительные записки. Однако надлежащей партийной жесткости Котельников не проявлял и до введения штрафов не доходил. В этом ничего предосудительного нет, ведь он человек в возрасте: 11 января ему исполнилось 73 года. В такой непростой ситуации весь груз ответственности взвалил на себя более молодой и амбициозный коллега.

Как и следовало ожидать, далеко не всем депутатам понравились решительные инициативы Холина. Свои сомнения в необходимости введения штрафных санкций они пытались аргументировать тем, что среди депутатов, работающих на освобожденной основе, т.е. получающих в СГД зарплату, якобы прогульщиков нет. Исходя из этого, было сделано возмутительное предположение, что предложенные Холиным изменения — это «нереализованная законотворческая активность, не имеющая по большому счету никакого смысла».

Еще одна инициатива Холина касалась внешнего вида депутатов и посетителей СГД. «Предлагаю установить правила о деловом стиле одежды депутатов во время заседаний. Будет работать специальная комиссия, которая будет рассматривать конкретные ситуации», — пояснил на заседании Дмитрий Холин. Эта поправка вызвала эмоциональную реакцию у депутатского корпуса. Депутат СГД оп ЛДПР Александр Степанов заявил, что эта норма декоративная и призвал коллег не поддерживать инициативу Холина. Некоторые саркастически предположили, что Дмитрий Холин будет ходить и мерить линейкой длину юбок у женщин. Представители т.н. оппозиционных партий посчитали, что такая норма станет «позором для нашей думы».

Звучали фантазии, что далее могут последовать «поправки о хождении с одинаковой скоростью по думе и по определенным схемам движения, без отклонения влево-вправо». Тем не менее речь шла, по сути, об усилении скреп в ряды слуг народа, так что инициативы Холина все-таки были одобрены. За пакет «поправок Холина» проголосовали 29 депутатов, трое были против, семеро воздержались.

Внесением изменений Дмитрий Холин фактически продемонстрировал свою готовность регулировать деятельность депутатов вплоть до контроля, в чем они должны приходить в СГД. Не исключено, что в дальнейшем последуют более строгие меры. Дмитрия Холина можно понять: в рамках комитета СГД по регламенту ему тесно, и вполне возможно, что он видит себя в качестве спикера. Для этого у него имеются все основания. С 2004 г. Холин набирался навыков номенклатурного функционера на различных руководящих постах в администрации губернатора Самарской обл. В 2018 г. с должности и.о. руководителя администрации губернатора Самарской обл. Холин был откомандирован на должность главы в г.о. Жигулевск. В ноябре 2019 г. Холин получил приглашение возглавить исполком Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» (ЕР). В затяжном политическом цикле 2020-2021 гг. Холину светила одна из главных ролей. Ему вполне могли дать намек, что после выборов в СГД в 2021 г. пенсионера Котельникова окончательно спровадят на заслуженный отдых и место спикера СГД перейдет к более молодому представителю номенклатуры. Тем более что такой размен укладывается в тренд о кадровых ротациях, заложенный высшим руководством ЕР. На деле Холина отправили в комитет по регламенту, фактически просто переименовав бывшую постоянную комиссию СГД по вопросам депутатской этики и информационной политике, которая функционировала в СГД VI созыва.

Вполне логично, что Дмитрий Холин не намерен мириться со своим положением. Что касается перспектив Геннадия Котельникова, то он вполне мог бы занять достойное место рядом с почетным спикером СГД Леоном Ковальским.