Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (828) | 7 февраля 2022г.
 

Прошлый век Немченко

В Самаре выявили медучреждение, устаревшее на 94%

Татьяна Федорова

В конце декабря по результатам проверки Счетной палаты Самарской обл. (СПСО) стало понятно, что в ГБУЗ СО «Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника №14» (СГКП №14) существуют серьезные проблемы. Поликлинику продолжительное время возглавляет член партии «Единая Россия» (ЕР) Игорь НЕМЧЕНКО (на фото). Не исключено, что по результатам проверки в министерстве здравоохранения Самарской обл. сделают соответствующие выводы.

СПСО проводила проверку деятельности поликлиники за 2019, 2020 гг. и истекший период 2021 г. Все это время медучреждение находилось под контролем Игоря Немченко. Было установлено неисполнение приказа министерства здравоохранения Самарской обл. «Об организации работы по созданию и тиражированию «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». «Наличие в учреждении более 94% устаревшей техники не позволяет медработникам оперативно работать в информационных системах, что приводит к длительному ожиданию пациентами медицинской помощи, большой очередности на прием к врачу и в регистратуру», — написано в заключении аудиторов.

В медучреждении установлен недостаток медперсонала. «Нагрузка на 1 участкового врача-терапевта в 1,2-1,3 раза превышает норму, нагрузка на 1 участкового врача-педиатра в 1,4-2,0 раза превышает норму», — указано в заключении СПСО. Также аудиторы установили, что СГКП №14 ежегодно превышает объемы медпомощи по ОМС, что, в свою очередь, приводит к дефициту средств. «По итогам проверки осуществления закупочной деятельности установлены нарушения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», — указано в материалах проверки.

Информацию о результатах аудита направили в минздрав Самарской обл., ТФОМС, а также в прокуратуру Самарской обл. Каждая организация сделает свои выводы (http://sp.samregion.ru/ activity/ control- action/ informatsiya- o- rezultatakh- kontrolnogo- meropriyatiya- proverka- finansovo- khozyaystvennoy- deyatelnGP14/).

Основной корпус СГКП №14 расположен в Самаре, на ул. Ново-Садовой. Дополнительные офисы — на 6-й просеке и пр-те Кирова. Главным врачом медучреждения Игорь Немченко является с сентября 2007 г. 13 сентября 2015 г. Игорь Немченко был избран депутатом совета Красноглинского внутригородского р-на г.о. Самара, а чуть позже его утвердили в должности председателя райсовета. Практически сразу же, как сообщали наблюдатели, он попал под влияние главы администрации Красноглинского р-на г.о. Самара (2015-2018 гг.) Олега Комарова. Не исключено, что именно по совету Олега Комарова в 2016 г. Игорь Немченко баллотировался в Самарскую губернскую думу от ЕР по региональной Красноглинской группе №13. Он был третьим в списке, который возглавлял глава ООО «СЗ «КОРПОРАЦИЯ КОШЕЛЕВ» Владимир Кошелев. Можно сказать, что на тех выборах Немченко был технической фигурой.

Видимо, для Игоря Немченко дела поликлиники приоритетными не были. Об этом свидетельствуют записи на публичном независимом медицинском сайте: «Такого нигде еще не видела, в стране якобы все болеют, везде зараза и т.п., а в больнице толпы народа сидят по 2 ч. и их не принимают, из 10 специалистов работает 1-2, потом удивляются почему их хают, ходят чай пьют и ни черта не делают» (#132 Наина Яновская 2021-11-23 15:24:52, Самара. Стиль и орфография автора сохранены). Или еще: «Сплошное безобразие. Многих специалистов нет. Талонов к имеющимся специалистам нет. Локдаун — значит, все разом перестали болеть. На плановые операции не записывают... Дурдом. Меня с других районов люди не понимают. Почему нет талонов на УЗИ?» (#129 Алевтина Гарбузова 2021-11-21 21:05:56, Самара. Стиль и орфография автора сохранены) (https://med-otzyv.ru/ clinics/ 9- russia/ 90- samarskaya/ 87919- poliklinika- 14).

При этом сам Игорь Немченко придерживается другого мнения. В интервью порталу «Самарские судьбы» он заявил: «Уже больше тринадцати лет я возглавляю коллектив Самарской городской консультативно-диагностической поликлиники №14. За это время, показывая яркую динамику в лечебно-профилактической, экономической и хозяйственной сферах, нам удалось войти в число лидеров поликлинической работы не только в Самаре, но и в губернии. Об этом свидетельствуют не только статистические данные, но и отзывы наших пациентов» (https://samsud.ru/ articles/ igor- nemchenko- professionalizm- chelovechnost- i- otvetstvennost- za- pacientov.html).

Учитывая тенденцию к реорганизации медучреждений, не исключено, что в ближайшее время будут обсуждены варианты дальнейшего существования поликлиники. Не стоит исключать и кадровых решений.