Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (829) | 14 февраля 2022г.
 

Анапское наследие Артякова

Для ДОЛ «Черноморец» опять ищут концессионера

Татьяна Федорова

До 14 февраля Главное управление организации торгов Самарской обл. (ГУОТ) принимало заявки на участие в конкурсе на заключение концессионного соглашения по реконструкции и эксплуатации детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Черноморец». Это уже не первая попытка правительства Самарской обл. найти концессионера для недвижимости на Черном море. На данный момент поступила единственная заявка — от ЗАО УДОЛ «Энергетик» (Краснодарский край). Однако, судя по всему, «Энергетик» не отвечает желаниям держателя лагеря. Объяснить это можно тем, что ДОЛ «Черноморец» стал собственностью губернии при содействии губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира АРТЯКОВА (на фото).

Лагерь на кону

На 21 февраля назначено заседание комиссии, которая будет рассматривать заявки на заключение концессионного соглашения. 21 декабря 2021 г. межведомственная рабочая группа по поиску инвестора утвердила условия проекта концессионного соглашения на ДОЛ «Черноморец». Согласно новой редакции, опубликованной на сайте ГУОТ 30 декабря 2021 г., стоимость строительства составляет 324,1 млн р., концессионная плата — 4,54 млн р. в год. Изначальной размер концессионной платы в общей сложности был установлен на уровне 255,9 млн р. Срок соглашения — 21 год. Объектом концессионного соглашения являются объекты недвижимого имущества (здания, строения и сооружения), составляющие земельно-имущественный комплекс, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Анапа, Пионерский пр-т, д. 247, предназначенные для осуществления деятельности по организации оздоровления, отдыха и занятости детей. Земельно-имущественный комплекс ДОЛ «Черноморец» составляет более 8 га земли в 150 м от берега Черного моря. Причем это не просто берег, а полностью обустроенная пляжная зона. Согласно документам, размещенным ГУОТ, концессионеру предстоит провести в рамках реконструкции кровельные работы, демонтировать и обустроить дверные блоки, окна, витражи и подоконники из ПВХ. Кроме того, необходимо оборудовать вентилируемый фасад, провести отделочные работы с заменой ковров, линолеума и керамических плиток, обновить вход в корпуса, благоустроить, озеленить и огородить территорию, а также установить скамейки, урны и стенды и смонтировать системы кондиционирования и вентиляции. Реконструкция должна быть проведена в течение трех лет (https://webtorgi.samregion. ru/site/Show/Category/26? ItemId=341).

Не тот концессионер

В сентябре 2021 г. в ГУОТ поступило предложение о заключении концессионного соглашения от ЗАО УДОЛ «Энергетик».

Общество готово взять «Черноморец» на 48 лет. Сметная стоимость проекта на этапе создания составляет 290 млн р. ЗАО УДОЛ «Энергетик» образовано в апреле 1999 г. Лагерь расположен в Краснодарском крае, Анапском р-не, с. Сукко. С февраля 2021 г. генеральным директором записана Марина Шайдовская. На этом посту она сменила Леонида Красноруцкого. Уставный капитал составляет 484 тыс. р. На данный момент 100% долей принадлежит ООО «Агропромэнерго». Учредителями ООО «Агропромэнерго» в равных долях выступают Леонид и Павел Красноруцкие. Судя по отчетности, за последнее время «Энергетик» испытывает финансовые трудности. В 2020 г. организация получила выручку в сумме 8,5 млн р., что на 200 млн р. (95,9%) меньше, чем в 2019 г. По состоянию на 31 декабря 2020 г. совокупные активы ЗАО УДОЛ «Энергетик» составляли 175 млн р., чистые активы — 66,2 млн р. Результатом работы ЗАО УДОЛ « Энергетик» за 2020 г. стал убыток в размере 36,9 млн р. При этом в 2019 г. была получена прибыль 15,2 млн р. Леонид Красноруцкий является председателем совета депутатов Анапы. Его брат Павел Красноруцкий с 2012 г. числится председателем общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи».

Это не первая попытка ЗАО УДОЛ «Энергетик» взять в концессию «Черноморец». В 2018 г. общество обращалось в ГУОТ с подобным предложением. Одновременно с этим ЗАО УДОЛ «Энергетик» претендовало еще и на ЛОК «Шахтерская слава», который также принадлежит Самарской обл. Итоги конкурса должны были быть подведены 24 апреля 2018 г. Неожиданно для ЗАО УДОЛ «Энергетик» интерес к объектам проявили и другие компании. На ДОЛ «Черноморец» были поданы заявки от ООО «Фройда-В», ООО «Фея-2», ООО «Главная Инвестиционная Компания», ООО «Самарское курортное объединение», ООО «Райт», ООО «ЖСК-286». К участию в конкурсе были допущены четыре заявки — ООО «Фройда-В», ООО «Главная Инвестиционная Компания», ООО «Самарское курортное объединение», ООО «Райт», — т.к. они отвечали требованиям, предъявляемым к концессионеру. На подведении итогов о допуске к конкурсу процесс поиска концессионера внезапно прервался. Команда губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова начала наводить порядок за ушедшим в отставку губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаем Меркушкиным. Вероятно, с концессией решили повременить до появления более адекватного текущим политическим реалиям инвестора.

Рожденное в Ростехе

В пользу версии об ожидании политически корректного инвестора говорит история формирования данных объектов. В 2009 г. при реорганизации ФГУП «Организация детского и семейного оздоровительного отдыха «Солнечный круг» (ОДСОО «Солнечный круг»,  г. Москва) в собственность Самарской обл. были переданы ДОЛ «Черноморец» и ЛОК «Шахтерская слава». Обе здравницы расположены в г.о. Анапа, в непосредственной близости друг от друга, и до Владимира Артякова никакого отношения к Самаре не имели (см. «Хронограф» №39 (775) от 16.11.20). Реорганизация ФГУП «ОДСОО «Солнечный круг» произошла путем присоединения к ФГУП «Федеральный комплекс «Кремлевский» (г. Москва, Красная площадь, 3). До реорганизации ФГУП «ОДСОО «Солнечный круг» (ИНН 5029007449) держало на своем балансе большое количество бывших пионерских лагерей и санаториев в различных курортных зонах России (см. «Хронограф» №5 (786) от 15.02. 21).

С 2011 по 2017 г. «Черноморец» сдавался в аренду ООО «Анапское санаторно-курортное объединение» (АСКО). В 2018 г. АСКО было ликвидировано. Последним директором был записан Михаил Руднев, ранее работавший в московском ООО «Меридиан». Единственным участником «Меридиана» числится сын губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова Дмитрий Артяков. (см. «Хронограф» №16 (544) от 18.05.15). Кроме того, Дмитрий Артяков до августа 2016 г. был совладельцем (25%) курортного комплекса ООО «ГКК-Меридиан» в г.о. Геленджик. Среди учредителей общества функционируют Станислав Чемезов, сын главы ГК «Ростех» Сергея Чемезова, и Майя Болотова, дочь руководителя ОАО «АК «Транснефть» Николая Токарева. На данный момент ООО «ГКК-Меридиан» принадлежит в равных долях (по 25%) Станиславу Чемезову, Майе Токаревой, Владимиру Майшеву и Сергею Шматко. Владимир Майшев возглавляет СК «Независимая страховая группа», основного страховщика рисков «Ростеха». Сергей Шматко — это небезызвестный бывший министр энергетики РФ. Он скончался в ноябре прошлого года в возрасте 55 лет. Пока данные о том, кому будет принадлежать доля Шматко, в ЕГРЮЛ не внесены.

На данный момент ДОЛ «Черноморец» находится в ведении ГУП «Самарская областная имущественная казна» (СОИК), которое в свою очередь полностью подконтрольно министерству имущественных отношений (МИО) Самарской обл. С 17 июля 2018 г. директором ГУП «СОИК» значится Василий Заводчиков, не замеченный ранее на руководящих должностях. До Заводчикова руководители СОИК менялись 6 раз, начиная с 2007 г. Сама же СОИК в качестве юрлица ведет свою историю с 1999 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.