Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (830) | 21 февраля 2022г.
 

Дотационная привлекательность

Повышает цену должности главы Чапаевска

Татьяна Федорова

11 февраля министерство экономического развития и инвестиций Самарской обл. (МЭРИ) и администрация г.о. Чапаевск заключили трехсторонние соглашения с частным бизнесом, готовым реализовать свои проекты на территории ТОСЭР «Чапаевск». Со стороны города подпись под документом поставил Виталий АЩЕПКОВ (на фото). В марте т.г. истекает срок его полномочий на посту главы г.о. Чапаевск. Учитывая высочайший уровень накачки т.н. инвестпотенциала Чапаевска за счет различных госпрограмм, должность главы этого депрессивного муниципалитета становится привлекательной. Как минимум с точки зрения освоения госдотаций.

Соглашения были подписаны с ООО «НАПАЛ ГРУП», которое займется изготовлением европоддонов, и с ЗАО ЗК «Самарахлебопродукт», создающим новый складской комплекс. Подпись под соглашениями в качестве главы г.о. Чапаевск пока еще ставил Виталий Ащепков. В марте т.г. его полномочия на занимаемой должности истекают.

На должность главы г.о. Чапаевск Ащепков был утвержден конкурсной комиссией в марте 2017 г. сроком на стандартные пять лет. До него главой Чапаевска с 2008 по 2016 г. был Дмитрий Блынский. Именно при Блынском Ащепков сумел сделать карьеру муниципального чиновника (см. «Хронограф» №29 (639) от 25.09.17). В 2009 г. Ащепков стал руководителем аппарата администрации Чапаевска, с 2013 по 2016 г. занимал пост заместителя главы Чапаевска.

В советские годы Чапаевск был максимально вовлечен в производство боеприпасов, взрывчатых веществ и прочей военной химии. В постсоветский период предприятия этой сферы пришли в запустение, превратившись в очаги экологической опасности. Многие годы Чапаевск считался одной из наиболее деградационных территорий Самарской обл. Инвестпривлекательность города была почти нулевой, собственные доходы муниципалитета -безнадежно малы, и перспектив к росту не имелось никаких. 2 февраля 2019 г. было принято постановление правительства РФ №126 о создании в Чапаевске территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

27 декабря 2019 г. постановлением правительства РФ №1882 в него были внесены изменения в виде обновленного приложения с расширенным списком разрешенных видов предпринимательской и производственной деятельности. Теперь ТОСЭР Чапаевска позволяет делать все — от производства автокомпонентов до химреагентов, от полиграфии и производства бумаги до деятельности в сфере телекоммуникаций и программирования.

С 2011 г. главным политиком регионального уровня в г.о. Чапаевск принято считать Александра Малеева, члена партии «Единая Россия», председателя совета директоров ГК «АвтоКом». Избиратели Чапаевска формировали более половины всего электората Чапаевского избирательного округа №20, от которого Малеев избирался в Самарскую губернскую думу (СГД) V созыва (2011-2016 гг.) и VI созыва (2016-2021 гг.). В ходе выборов в СГД VII созыва (2021-2026 гг.) он намеревался повторить свой успех. Однако в августе 2021 г. Малеев снял свою кандидатуру с предвыборной гонки на выборах в СГД. В соцсети на своей странице «ВКонтакте» Малеев объяснил это следующим образом: «По мнению совета директоров Промышленной группы «АвтоКом», работа в качестве депутата в сложившейся ситуации негативно повлияет на результаты развития нашей компании. Принимая аргументы коллег, я осознаю, что будет неправильно с моей стороны браться за депутатскую работу, не имея возможности работать на благо избирателей с полной самоотдачей» (https://vk.com/ maleevvm). В своем послании Малеев не забыл поблагодарить глав муниципалитетов, входящих в округ. Для Ащепкова Малеев был серьезным ориентиром. Такой вывод можно делать хотя бы потому, что портрет Малеева висел в рабочем кабинете Ащепкова.

Депутатом СГД вместо Малеева стала Марина Сидухина. Несмотря на то что Малеев уже не депутат СГД, своего влияния на Чапаевск он не потерял.

С 2013 г. и до сих пор в должности заместителя главы Чапаевска по инвестициям находится Алексей Овчинников. Он приходится младшим братом вице-губернатору — руководителю администрации губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Дмитрию Овчинникову. С января 2022 г. Дмитрий Овчинников занимает пост проректора по образовательным проектам и информационной политике ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет». На эту должность он вернулся из Астраханской обл., где с июня 2020 г. пробовал себя в качестве заместителя председателя правительства по социальным вопросам. Кроме того, Чапаевск не чужая для братьев Овчинниковых территория: оба здесь родились, учились и начинали трудовой путь. У клана Овчинниковых сегодня масса мотивов взять Чапаевск под свой полный контроль. Тем более что помочь им с этим, вернее своими связями, может бывший первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. (2007-2019 гг.) Александр Нефедов, с которым у Дмитрия Овчинникова имеются родственные связи.

Еще в 1999 г. приказом Госкомэкологии России территория Чапаевска была отнесена к зоне чрезвычайной экологической ситуации. За эти годы город получал средства по программам федерального, регионального и муниципального уровней. Однако до конца проблема не решена. Это вдвойне выгодно тем, кто имеет сегодня доступ к ресурсам национального проекта «Экология». Изначально сильные позиции в этом нацпроекте имеются у госкорпорации «Ростех».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.