Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (831) | 28 февраля 2022г.
 

Чистосердечное решение

В канун выборов губернатора Шатило заявил о готовности вступить в любую партию

ИА «Центр-Инфо»

10 февраля директор ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ, ИНН 6367009094) Сергей ШАТИЛО сообщил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» о готовности вступить в любую политическую партию. Однако только в обмен на помощь в открытии кардиологического центра «Клиника сердца». Оперативнее всех интерес обозначил первый секретарь самарского обкома КПРФ Алексей ЛЕСКИН. Для Лескина это, скорее всего, начало подготовки к выборам губернатора 2023 г. (ВГ-2023).

Обком провел корпоратив

1 февраля под занавес пленарного заседания Самарской губернской думы (СГД) заместитель председателя СГД, председатель фракции КПРФ в СГД Алексей Лескин взял слово с целью рассказать о выездном заседании своей фракции. По информации Лескина, «члены фракции КПРФ с декабря 2021 г. готовили выездное мероприятие на недостроенный объект» частного кардиологического центра «Клиника сердца». «Минздрав не прислал своего представителя, сославшись на высокую заболеваемость COVID, а от руководителя думского аппарата поступило сообщение, что никто из сотрудников думы не примет участие в мероприятии из-за сложной эпидситуации», -жаловался коллегам верный последователь ленинских постулатов Алексей Лескин. Досталось и аппарату СГД, который, как пояснил Лескин, тоже был уведомлен о предстоящем событии. Поэтому далее с трибуны СГД Лескин в свойственной членам КПРФ риторике принялся всех несогласных клеймить и обвинять в двуличии: «В этот же самый день и сотрудники министерства здравоохранения, и аппарат думы присутствовали в Кинельском р-не на торжественном открытии ФАПа. Покрасоваться с перерезанной ленточкой оказалось куда важнее решения острой проблемы сердечно-сосудистых заболеваний» «Ну и конечно, это яркий показатель низкой политической культуры», — подчеркнул знаток, в том числе и самых высоких уровней, политической культуры Лескин, завершивший свою речь угрозой пожаловаться: «Об итогах выездного мероприятия будут оповещены губернатор и правительство Самарской области».

Как бы ни пытался Лескин с подобающей интонацией и артистизмом придавать социальную важность своему выездному мероприятию, в реальности все выглядело не более чем узкокорпоративным выездом партактива КПРФ на частный медицинский долгострой Сергея Шатило. И похоже, что «надуманный корпоратив» не только состоялся, но и также дал повод для формальных действий. К примеру, на официальном сайте самарского обкома КПРФ теперь имеется произведение жестко резолютивного стиля: «После осмотра здания и выступлений было принято решение рекомендовать губернатору Самарской области, правительству Самарской области рассмотреть объект незавершенного строительства «Клиника сердца» в качестве наиболее подходящего объекта для инвестирования бюджетных средств с целью усиления потенциала лечебной базы здравоохранения Самарской области» (http: //samkprf. ru/ vse- novosti/ 4780- serdtse- bolit).

Тем не менее такая решительность Лескина и его обкома не должна вводить в заблуждение жителей региона, тем более — рядовых членов КПРФ и лиц, сочувствующих партии. Губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров не просто знает о данной проблеме, но и буквально с первых дней пребывания на посту главы региона ищет пути ее решения. Он даже поднимал этот вопрос во время визита президента РФ Владимира Путина 7 марта 2018 г. в Самару: «Президента мы попросили о том, чтобы оказать помощь министерству здравоохранения по так называемой маршрутизации пациентов, поскольку центр («Клиника сердца». – Прим. ред.) запланирован избыточной мощности -11,5 тыс. операций, а нам надо по расчетам 5,5 тыс. операций. Такое количество людей очень сложно привлечь. Мы подумаем, чтобы центр стал многопрофильным. Тем не менее нам, конечно, нужны операции, которые центр мог бы производить людям из других регионов». «Во всяком случае поручение президента есть. Вот тут нам нужна помощь, а достраивать объект, находить нового инвестора — это наша задача. Мы не перекладываем здесь ответственность», — сообщил губернатор Азаров 15 марта 2018 г. в телеэфире ГТРК «Самара» в рамках телевизионного проекта «Главная тема». Позже тезис о проблеме запроектированной «избыточной мощности» неоднократно подробно разъяснял министр здравоохранения Самарской обл. (2018-2020 гг.) Михаил Ратманов, отвечая на очередной выпад со стороны депутата СГД (2007-2021 гг.), члена фракции КПРФ Михаила Матвеева. «Мы должны понимать, что все цифры и спасенные жизни в этом меморандуме (о государственно-частном партнерстве (ГЧП) между СМТ и правительством Самарской обл. о строительстве центра «Клиника сердца». — Прим. ред.) завышены в разы. Этот проект просто бы разорил систему здравоохранения области... Ни одни специалист до сих пор не ответил, как получилась бы эта мифическая цифра в 3,5 тыс. жизней», — цитировало одну из таких реакций министра Ратманова 23 апреля 2019 г. издание «Комсомольская правда в Самаре».

Первому секретарю самарского обкома КПРФ Лескину должно быть известно, что права на объект «Клиника сердца», пускай даже недостроенный, находятся под контролем Сергея Шатило.

И Шатило просто так отказываться от своих прав не намерен (см. «Хронограф» №25 (677) от 3.09.18). Более того, нелишним было бы Лескину поинтересоваться истинными мотивами появления в проекте центра «Клиника сердца» той самой «запланированой избыточной мощности — 11,5 тыс. операций», о которой говорил Азаров. Лучше других ему мог бы это разъяснить Михаил Матвеев, с 19 сентября 2021 г. — депутат Государственной думы РФ.

Именно Матвеев в первой декаде ноября 2015 г., как только мог, поднял шум вокруг меморандума о ГЧП, заключенном между СМТ Шатило и правительством Самарской обл. Причем при подписании меморандума правительство региона могло действовать по личной указке губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина.

«Матвеевская серия»

2 ноября 2015 г. Матвеев в своем блоге соцсети «Живой журнал» (ЖЖ, livejournal.com) поместил пост под заголовком «Обнародование материала о коррупции, невыход которого стал целью ареста самарских блогеров». В том своем публичном сообщении член фракции КПРФ в СГД Матвеев потребовал: «Провести проверку наличию коррупционной составляющей и противодействия объективной оценке деятельности Шатило со стороны заинтересованных лиц в органах власти и правопорядка». Далее Матвеев разместил поступивший к нему от неназванных лиц текст заявления в правоохранительные органы. В нем говорилось: «Правительство Самарской обл. и ООО «Современные медицинские технологии» заключили инвестиционный меморандум в отношении строительства Кардиохирургического центра в г. Самара. Согласно данному меморандуму инвестиции ООО «Современные медицинские технологии» в строительство здания Кардиохирургического центра составят порядка 500 млн р., а стоимость оборудования для Кардиохирургического центра составит порядка 2,5 млрд р. Представляется, что группа ООО «Современные медицинские технологии» с использованием схемы закупки оборудования через подставные компании имеет намерение завысить инвестиционные затраты ООО «Современные медицинские технологии», чем увеличить сроки окупаемости инвестиционного проекта и объем гарантированного правительством Самарской обл. ежегодного государственного задания, что приведет в свою очередь к получению ООО «Современные медицинские технологии» необоснованных налоговые льготы предусмотренных инвестиционным меморандумом (налог на прибыль и налог на имущество) в части завышения сумм инвестиций» (https: //blog- matveev. livejournal. com/ 957358, html, орфография и пунктуация сохранены). Матвеев требовал проверить эти версии. Здесь важно отметить, что 31 июля 2019 г. Самарский районный суд г. Самары дал часть ответов (см. справку №1) на аналогичные вопросы (см. «Хронограф» №27 (720) от 2.09.19), но только, похоже, не для Лескина.

5 ноября 2015 г. Матвеев опубликовал в своем ЖЖ материал под заголовком: «Часть третья. Росчерк пера Меркушкина, которым он «подарил» частному дяде кардиоцентр. Документы». В этой публикации Матвеев раскрыл текст инвестиционного меморандума (https:// blog-matveev.livejournal. com/ 957706.html).

6 ноября 2015 г. Матвеев разместил у себя текст с заголовком: «Часть IV. Считаем доход Шатилы. И заодно уровень «отката» за уничтожение государственной кардиопомощи» (https: //blog-matveev. livejournal.com/958281 .html).

На этом фоне удивляет, что никто из фракции партии «Единая Россия» (ЕР) в СГД не удосужился поставить матвеевские же сведения в упрек Лескину. Явный вопрос в адрес председателя фракции ЕР в СГД, заместителя председателя СГД Александра Живайкина: «Почему его подопечные не держат ситуацию на контроле и не помнят о том, на чем строили самарские коммунисты свои политические спекуляции в большом политическом цикле 2015-2016 гг. и почему вдруг именно Лескин сегодня сумел ткнуть аппарат СГД носом в то, что 7 лет назад было очевидным даже в КПРФ».

19 ноября 2015 г. Матвеев разместил еще один текст с говорящим названием: «V. Строительство «кардиоцентра Шатило» предполагает уничтожение государственного СОККД? Документы» (https:// blog-matveev. livejournal. com/ 962644, html).

Одни только заголовки этой «матвеевской серии» говорят сами за себя. Не по этой ли причине Матвеева сегодня не видно среди официальных представителей Лескина, решивших озадачить аппарат СГД, а затем и губернатора Азарова с правительством Самарской обл. проблемами шатиловского долгостроя «Клиника сердца»?

Лескин помнит о выборах

Строительство в формате ГЧП частного медцентра «Клиника сердца» было начато в 2014 г. Заморожено оно было сразу после досрочной отставки 25 сентября 2017 г. губернатора Меркушкина. Однако почему-то именно сейчас самарский обком КПРФ решил вернуться к недострою Сергея Шатило. Наиболее реалистичных версий пока две.

Активизировать Лескина вполне мог бы сам Шатило. Известно немало примеров, когда столкнувшийся с проблемами бизнес начинает искать возможности решения проблем через порталы т. н. парламентских партий. Одни становятся спонсорами. Другие решаются на куда более весомый инструмент — депутатский мандат, значительно расширяющий свободу действий тем, кто умеет и знает, как им пользоваться. В общении с ОАЕ «Хронограф» роль спонсора Сергей Шатило отверг: «Никакой спонсорской помощи ни от меня лично, ни от компании ООО «Современные медицинские технологии» самарский обком КПРФ не получает». При этом 10 февраля в общении с ОАЕ «Хронограф» Шатило публично указал, что «готов вступить в любую партию» (см. комментарий). Это уже тянет на полноценную политическую оферту. Например, в обмен на депутатский мандат.

С другой стороны, такие мастера рынка политических отношений, как первый секретарь самарского обкома КПРФ Лескин, всегда крайне внимательно следят за колебаниями административной матрицы и социального поля. Умеют, где надо, их усилить. Или приглушить. Во многом им это удается в силу нерасторопности функционеров от партии власти. Деяния бизнесменов по типу Шатило лескинцам тоже сгодятся.

Причем если вчера подопечные Лескина могли использовать проект Шатило как грушу для информационного битья, чтобы организовать политическое давление на губернатора Меркушкина (негласного лидера самарского регионального отделения ЕР), то сегодня уже просматриваются очертания прицела на губернаторскую кампанию 2023 г. И вновь проблемы с «Клиникой сердца» Шатило им в помощь, но уже под знаком плюс. На фоне имеющейся у Шатило судимости (см. справку №1) вторая версия выглядит наиболее предпочтительной.

Справка №1:

31 июля 2019 г. Самарский районный суд г. Самары приговорил Сергея Шатило к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима (дело №1-4/2019). Это было дело о т. н. картельном сговоре при закупке дорогостоящего медицинского оборудования в интересах государственных медучреждений. Соучастниками Сергея Шатило в рамках этого дела значились заместитель министра здравоохранения Самарской обл. (2013-2018 гг.) Альберт Навасардян, бывший руководитель управления организации обеспечения медицинской техникой департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Минздрава Самарской обл. Максим Колобов, два сотрудника ООО «Джи И Хэлскеа» — Наталья Середавина и Елена Львова, заместитель директора ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ) по реализации и сервисной деятельности Алексей Санкеев, старший инженер сервисного отдела ООО «СМТ» Алексей Бондаренко (всего 7 чел.). После обжалования 15 июля 2021 г. Самарский областной суд заменил Сергею Шатило реальный срок на условный, а также снял арест с имущества. 9 февраля т. г. в Шестом кассационном суде общей юрисдикции Шатило попытался отменить приговор, но безуспешно.

Справка №2:

Сергей Шатило сегодня учредитель ООО «Флин» (Астраханская обл., 95%), остальные 5% принадлежат Евгению Чепрасову. С 23 июня 2021 г. Шатило — директор ООО «УЦ Бизнес-Инновации», единственный учредитель – Наталья Сараева. Вместе с Сергеем Поповым (33,32%) Сергей Шатило владеет ООО «Октябрь».

В ООО «Международный медицинский центр «Клиника сердца» Сергею Шатило принадлежит 98%. 2% записаны на Якова Трахта, который также является директором компании. По данным ЕГРЮЛ, общество на данный момент находится в стадии ликвидации. Ликвидатор — Яков Трахт.

На данный момент Сергей Шатило остается директором и учредителем ООО «СМТ» (ИНН 6367009094, учреждено 25 февраля 2015 г.) с уставным капиталом 10 млн р. Последние госконтракты компания получала в 2017 г. В 2020 г. у организации отсутствовала выручка, однако годом ранее она составила 18,2 млн р. По состоянию на 31 декабря 2020 г. совокупные активы — 1,5 млрд р., чистые активы -157 млн р. За 2020 г. ООО «СМТ» получило убыток 31,9 млн р. В 2019 г. убыток был на 46,7% больше.

25 августа 2004 г. Сергей Шатило учредил предыдущее ООО «СМТ» с ИНН 6317052217 за 10 тыс. р. Оно до сих пор не упразднено, но в 2019 г. показало выручку 15,2 млн р. и убыток в 12,2 млн р. Данные за 2020 г. не раскрыты до сих пор по обоим СМТ Шатило.

Комментарии

Сергей ШАТИЛО, директор ООО «Современные медицинские технологии»

- По моему мнению, странно, что другие политические партии не заинтересованы в открытии современной клиники в Самарской области. И очень рад, что есть хотя бы одна партия (пусть и КПРФ), которая переживает за здоровье жителей Самарской области. Я готов вступить в любую партию, которая поможет скорейшему открытию «Клиники сердца». Более того, я готов дать любую информацию любым политическим силам, которые заинтересованы в этом проекте. Ждем отклика от «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и других активных политических партий.