Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (832) | 14 марта 2022г.
 

Радайкин дождался

Спустя год реконструкция очистных в Жигулевске подорожала в 2,5 раза

Илья Ширтанов

4 марта в ООО «СамРЭК-эксплуатация» был отправлен на подпись контракт на реконструкцию канализационных очистных сооружений в с. Солнечная Поляна г.о. Жигулевск. Работы были запланированы в рамках реализации госпрограммы «Оздоровление Волги». В прошлом году ООО «СамРЭК-эксплуатация» провалило работы по одноименному контракту ценой 52,7 млн р. В т.г. цена контракта выросла до 135,3 млн р. Причина кратного роста должна быть известна Николаю РАДАЙКИНУ (на фото), одной из титульных фигур Жигулевска.

10 февраля 2022 г. на официальном портале единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru была размещена информация о проведении открытого конкурса по объекту закупки «Реконструкция канализационных очистных сооружений в с. Солнечная Поляна г.о. Жигулевск». Далее на электронной странице этой закупки говорится: «По окончании срока подачи заявок подана только одна заявка на участие в закупке». «Заявка соответствует требованиям», — дополняется в сообщении.

Размещение закупки осуществляло Главное управление торгов Самарской обл., заказчиком было назначено МКУ «Жигулевскстройзаказчик» (ЖСЗ), возглавляемое директором Николаем Радаикиным. Единственным претендентом на выполнение работ указано ООО «СамРЭК-эксплуатация». Как следствие отсутствия конкурентной борьбы цена контракта осталась на начальном -максимальном уровне. Стоит ожидать, что в дальнейшем ценник может быть поднят еще выше.

В 2021 г. аналогичные виды работ — реконструкцию канализационных очистных сооружений в с. Солнечная Поляна г.о. Жигулевск — администрация Жигулевска заказывала за 52,7 млн р. Контракт был заключен 13 апреля, о чем свидетельствуют записи на портале zakupki.gov.ru.

Главой г.о. Жигулевск (2020-2021 гг.) на тот момент являлся Сергей Федотов. Торги провели по классическому лекалу, умело отсеяв неугодных конкурентов. Подрядчиком было объявлено ООО «СамРЭК-эксплуатация», учрежденное еще в бытность губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина.

Средства выделялись в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги». Дополнительный элемент ответственности накладывало то, что Солнечную Поляну можно рассматривать как часть жигулевского туристического кластера, организацией которого областные власти озабочены еще со времен губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова.

Из раскрытых документов известно, что ООО «СамРЭК-эксплуатация» должно было завершить работы до 31 декабря 2021 г. Однако, похоже, подрядчик даже не приступал к исполнению контракта. 23 декабря 2021 г. дума г.о. Жигулевск (ЖГД) внесла изменения в бюджет города с указанием на сокращение безвозмездных поступлений, в т.ч. в виде субсидии на проведение мероприятий в рамках проекта «Оздоровление Волги» в сумме порядка 52 млн р. В январской публикации эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» безошибочно указали, что тема строительства очистных не будет закрыта, т.к. проект бюджетоемкий и перспективный в плане освоения серьезных сумм (см. «Хронограф» №1 (825) от 17.01.22).

Провал освоения бюджетных средств в рамках федеральной программы можно смело списывать на вчерашнего главу Жигулевска Федотова. Уже после проведения торгов внезапно при главе Федотове вдруг выяснилось, что Жигулевск не является собственником коммунальных объектов в Солнечной Поляне, а следовательно, не может принять бюджетный транш. Информация всплыла в материалах дела №А55-20001 /2021, рассмотренного Арбитражным судом Самарской обл.

Губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров отправил Федотова в отставку в октябре 2021 г. Формально — за срыв отопительного сезона. Синхронно с Федотовым лишился поста исполнительный директор АО «СамРЭК» Андрей Гадалин, материнской (100%) и управляющей компании ООО «СамРЭК-эксплуатация». С 10 декабря 2021 г. генеральным директором АО «СамРЭК» в ЕГРЮЛ числится Дмитрий Воловельский. Ранее, 8 ноября 2021 г., в ЕГРЮЛ были внесены сведения о новом генеральном директоре ООО «СамРЭК-эксплуатация» Алексее Левине, который сменил Сергея Леонтьева.

Кадровые чистки позволяют прийти к выводу, что модератор процессов готовил поле под реализацию новых амбициозных планов. То, что цена реконструкции очистных сооружений в Солнечной Поляне выросла в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, косвенно свидетельствует в пользу озвученной версии. Жигулевская администрация, видимо памятуя опыт предшественников, дистанцировалась от прямого участия в закупке. Контактировать с «СамРЭК-эксплуатацией» придется коренному жигулевцу, знатоку местного бизнес-сообщества, депутату ЖГД Николаю Радайкину, который с 2016 г. является директором МКУ «ЖСЗ».