Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (833) | 21 марта 2022г.
 

Депутаты в стороне

Волгарь остался в одиночестве в борьбе за чистоту атмосферного воздуха

Андрей Неретин

В марте в Октябрьском районном суде г. Самары продолжилось судебное разбирательство, в котором активисты мкрн Волгарь, который расположен в Куйбышевском р-не Самары, отстаивают свое конституционное право на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ). В Куйбышевском р-не регулярно фиксируется превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ. Примечательно, что депутаты Самарской губернской думы (СГД) от Куйбышевского р-на, руководители ГК «Амонд» Юлия ХАДЖИЕВА (на фото) и Николай ПАНЧЕНКО пока находятся в стороне и безучастно наблюдают за происходящим.

В Октябрьском районном суде г. Самары рассматривается дело о «грязном воздухе» Куйбышевского р-на. Группа активистов обратилась в суд с иском к управлению Роспотребнадзора по Самарской обл. и межрегиональному управлению Росприроднадзора по Самарской обл. Они требуют признать незаконным бездействие надзорных органов, которое выразилось, по их мнению, в отсутствии мер по понуждению загрязнителей атмосферного воздуха Куйбышевского р-на к соблюдению требований федерального законодательства о ПДК вредных веществ. В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» и ООО «Самарские коммунальные системы» (см. «Хронограф» №4 (828) от 7.02.22).

Лариса Рзянина, одна из заявителей, на своей персональной странице в социальной сети разместила сообщение о первом заседании по делу. По ее словам, надзорные ведомства исковых требований не признали и в свое оправдание говорили о том, что проводят административные расследования, выписывают протоколы, выносят предупреждения и назначают наказания. Судя по всему, возражали они и по представленным в иске фактам превышения ПДК по сероводороду в Куйбышевском р-не в 84,3 раза (2020 г.) и в 85 раз (2021 г.). «По той информации, которая поступает из госорганов, логично предположить, что, наверное, большая часть жителей Волгаря отправилась бы на тот свет, потому что превышение в 91 ПДК по сероводороду — это отсутствие кислорода и исход летальный для человека», — протранслировала довод ответчиков Лариса Рзянина (https://vk.com/ volgarsamara? w= wall- 43725560_ 833356% 2Fall).

19 сентября 2021 г. в СГД было избрано сразу два депутата, которые, на первый взгляд, должны жить с постоянными мыслями о необходимости по совершенствованию комфортных условий проживания в мкрн Волгарь. Это руководители застройщика мкрн Волгарь в Куйбышевском р-не — президент АСК «ГК «Амонд» Юлия Хаджиева и вице-президент по строительству Николай Панченко. Юлия Хаджиева была избрана по Куйбышевской внутриобластной части №4 списка партии «Единая Россия» (ЕР), а Николай Панченко был выдвинут ЕР по Куйбышевскому одномандатному избирательному округу №4. Именно они как никто другой должны быть прекрасно осведомлены о проблемах жителей микрорайона, созданного при их непосредственном участии. Удивляет, что Хаджиева и Панченко до сих пор не оказались на передовой позиции в деле защиты конституционных прав жителей мкрн Волгарь. Формула проста: выигрывают граждане — выигрывает и девелоперский проект «Волгарь». Спрос на квартиры был бы выше, если б не состояние воздуха в Куйбышевском р-не.

Областной аналитический еженедельник «Хронограф» направил запросы депутатам с просьбой озвучить их позицию. Однако ответы показали полнейшую безучастность депутатов к проблеме неблагоприятной экологической обстановки. Юлия Хаджиева сообщила: «По данному вопросу ко мне, как к депутату, официальных обращений от жителей Куйбышевского внутригородского округа г.о. Самара не поступало». Николай Панченко сообщил, что жители Куйбышевского р-на к нему по данному вопросу не обращались.

Получается, что, несмотря на наличие острой проблемы, которая актуальна не только для мкрн Волгарь, но и для всего Куйбышевского р-на, никто из граждан, проживающих там, даже не обратился к своим депутатам.

Данный факт весьма красноречив и, скорее всего, свидетельствует о низком доверии населения к своим избранникам и их способностям повлиять на ситуацию: граждане предпочли взять инициативу в свои руки, а не обращаться к своим депутатам по наболевшему вопросу.

Впрочем, следует признать, что и сами слуги народа не проявляют какого-либо стремления помочь жителям Куйбышевского р-на. Отвечая на редакционные запросы, они подчеркнули свою безучастность к разгоревшемуся судебному спору и четко озвучить свою позицию не смогли. Юлия Хаджиева отметила: «Проблема общеизвестна. При этом поскольку я не являюсь стороной данного судебного процесса, то не могу обладать информацией о содержании документов по данному судопроизводству». В том же духе высказался и Николай Панченко: «Данная проблема озвучивается в течение нескольких лет. К сожалению, у меня нет официальных документов по указанному вами процессу». Такая выжидательная и безынициативная позиция депутатов от ЕР может обернуться тем, что политические конкуренты воспользуются ситуацией и перейдут к совместным с активистами действиям.

При этом оба депутата отметили факт участия застройщика в расширенном совещании по данной проблеме, которое проводилось 23 июня 2021 г. В нем, кроме застройщика и инициативной группы, принимали участие депутаты, руководители ведомств и представители производств, ведущих деятельность в Куйбышевском р-не. «По итогам совещания было принято решение производить замеры в любое время с привлечением ряда независимых лабораторий, для последующего выявления источника выбросов в атмосферу. Кроме этого, представители предприятий договорились о том, что разработают и согласуют свои программы по защите окружающей среды», — рассказала Юлия Хаджиева. Ее слова подтвердил и Николай Панченко.