Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (834) | 28 марта 2022г.
 

Андреев теряет инвестора

ОЭЗ через суд разрывает отношения с «СолоФилмз»

Илья Ширтанов

17 марта суд ознакомился с иском АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти», генеральным директором которого является Сергей АНДРЕЕВ (на фото), к фирме ООО «СолоФилмз», опосредованно аффилированной корпорации «Тольяттиазот» (ТОАЗ). «СолоФилмз» было наделено статусом резидента особой экономической зоны в январе 2015 г. с проектом производства упаковочной пленки. Сейчас ОЭЗ требует от «СолоФилмз» возвращения земельного участка в первоначальном виде.

Принятие ООО «СолоФилмз» в ряды резидентов ОЭЗ Тольятти сопровождалось помпезными заявлениями. 22 января 2015 г. на портале особой экономической зоны было размещено объявление о том, что «заседание экспертного совета под председательством заместителя министра экономического развития РФ Александра Цыбульского состоялось в Москве в четверг. Члены совета единогласно одобрили бизнес-план ООО «СолоФилмз» по созданию производства многослойных полиэтиленовых пленок в особой экономической зоне «Тольятти».

Похоже, что кураторы «СолоФилмз» не сомневались в востребованности и рентабельности своего проекта. В мае того же 2015 г. появился отчет о подготовке проекта производства. В феврале 2017 г. представители ОЭЗ отчитались о том, что «резидентом особой экономической зоны «Тольятти», компанией «СолоФилмз», начато производство продукции на временных площадях в Тольятти». Надо сказать, что в сообщении была сделана существенная оговорка. «Завод по изготовлению многослойных полиэтиленовых пленок открыт на территории компании-учредителя — ООО «СуперПринт». Здесь он будет работать до тех пор, пока не завершится строительство производственного здания в ОЭЗ», — таким фактом дополнили пресс-релиз в ОЭЗ.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «СуперПринт» было зарегистрировано в 1999 г. Директором и единственным учредителем ООО «СуперПринт» записан Сергей Щеглов. Он же числится в должности директора ООО «СолоФилмз».

Кроме того, Щеглову принадлежит ООО «Сюзанна», некогда располагавшееся на ул. Мира, 135, где в середине 2000-х находился офис АО «Тольяттихимбанк» (ТХБ). Сегодня адрес «Сюзанны» — Поволжское ш., 336. «СуперПринт» зарегистрирован на Поволжском ш., ЗЗг, по соседству с заводом ПАО «Тольяттиазот», расположенным на Поволжском ш., 32.

Примечательно, что в декабре 2018 г. ООО «СуперПринт» был включен в список резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Тольятти с проектом «Расширение производства упаковочной пленки». Однако уже в марте 2020 г. «СуперПринт» из ТОСЭР был исключен. Указывалось, что руководство предприятия по ряду объективных причин не смогло реализовать инвестиционный проект.

Уголовное преследование бывшего президента ПАО «Тольятти-азот» Владимира Махлая и его сына Сергея Махлая, наверное, можно назвать объективной причиной сворачивания проектов, которые мог курировать ТОАЗ. В 2018 г. Комсомольский районный суд Тольятти приступил к рассмотрению уголовного дела. Летом 2019 г. Владимиру Махлаю, Сергею Махлаю, их бизнес-партнерам был вынесен обвинительный приговор (см. «Хронограф» №30 (811) от 20.09.21).

27 ноября 2021 г. на внеочередном общем собрании акционеров (BOCA) ПАО «Тольяттиазот» было принято решение о досрочном прекращении полномочий управляющей компании — АО Корпорация «Тольяттиазот» — и членов совета директоров предприятия.

По итогам BOCA ТОАЗ перешел под полный контроль ставленников АО «ОХК «Уралхим». BOCA избрало новый состав совета директоров, в который вошли представители ОХК «Уралхим»: Дмитрий Татьянин, Андрей Ермизин, Сергей Момцемлидзе, Михаил Лопатин, Артур Карамашев (см. «Хронограф» №40 (821) от 6.12.21).

1 марта 2022 г. Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу о банкротстве ООО «СуперПринт». С соответствующим заявлением в суд обратился ТХБ, указав на наличие задолженности, превышающей 115 млн р. Банкиры уточнили, что обязательства должника обеспечены залогом имущества, которое, стоит ожидать, будет поименовано в ходе рассмотрения дела.

Что касается площадки ООО «СуперПринт» в ОЭЗ «Тольятти», то процент реализации проекта, на котором прекратились инвестиции, доподлинно не известен. С началом рассмотрения уголовного дела в отношении Махлаев ОЭЗ прекратила размещать пресс-релизы с отчетами о ходе строительства производства упаковочной пленки. После смены бенефициаров ТОАЗа у руководства ОЭЗ «Тольятти», возможно, был шанс выстроить отношения с новыми кураторами корпорации. Однако был задействован сценарий, судя по всему, наиболее простой, не требующий от Андреева и его управленческой команды приложения излишних усилий.

В арбитражном деле №А55-6908/2022 ОЭЗ «Тольятти» намеревается через суд расторгнуть отношения с ООО «СуперПринт», в частности договор «аренды земельного участка от 29 июня 2015 г. №ГШ-1001-16/21015, в связи с существенным нарушением ответчиком условий договора». Также делегаты от Андреева просят суд обязать ООО «СуперПринт» вернуть ОЭЗ «Тольятти» «земельный участок в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа». Похоже, потеря инвесторов становится для Андреева делом привычным.