Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (834) | 28 марта 2022г.
 

Топлива хватит всем

В Самарской области газификация становится еще более доступной

Татьяна Федорова

Работа предприятий ПАО «Газпром» на территории Самарской обл. уже позволила довести уровень газификации региона до одного из самых высоких в стране — почти 94%. Тем не менее насчитывается свыше 35 тыс. домовладений, которые находятся в газифицированных населенных пунктах, но газ к ним не проведен. 22 марта депутаты — члены комитета Самарской губернской думы (СГД) по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды под председательством Владимира СУББОТИНА (на фото справа) обсудили реализацию мероприятий по догазификации.

Догазификация, или социальная газификация, проводится в соответствии с ФЗ №184 «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации», принятым 17 июня 2021 г. по поручению президента РФ от 2 мая 2021 г.

Министерство энергетики и ЖКХ Самарской обл. совместно с региональным оператором газификации при участии органов местного самоуправления организует работу по обеспечению технических возможностей подключения негазифицированных домовладений. На первом этапе — до конца 2023 г. -проводится догазификация уже газифицированных территорий. В рамках проведенной инвентаризации выявлено 35 683 домовладения, в которых пока еще нет газа. Для 19 651 домовладения в настоящее время техническая возможность для газификации уже создана.

Принципиально важной новацией стало то, что теперь граждане, которые по разным причинам оказались в т.н. группе социально незащищенных, имеют возможность получить компенсацию расходов, понесенных при подключении своего внутридомового хозяйства к системе централизованной подачи газа. Об этом в подробностях рассказал председатель комитета, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин: «Если территория газифицирована, то до границы домовладения газ проводится бесплатно для потребителя. Сам гражданин приобретает внутридомовое газовое оборудование, оплачивает его монтаж и проведение газа по территории участка. Компенсацию до 145 тыс. р. на приобретение газового оборудования и строительство внутридомовых газовых сетей могут получить инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи, инвалиды I и II групп и другие категории.

Полный список можно посмотреть в постановлении правительства Самарской обл. №811 от 26 октября 2021 г.). В бюджете на эти цели заложено 30 млн р.».

Второй этап программы начнется в 2024 г. Предполагается газификация ряда ранее не газифицированных населенных пунктов. Всего таких в Самарской обл. 228. Решение о способе обеспечения энергоресурсами этих территорий будут принимать с учетом межтопливной конкуренции на основе результатов расчета прогнозного топливно-энергетического баланса области на период до 2030 г.

Самарская обл. ежегодно потребляет более 15 млрд куб. м газа. В прошлом году предприятие провело техническое перевооружение пяти газораспределительных станций, увеличив их пропускную способность. До того момента они были полностью загружены, а потому недоступны для подключения новых потребителей. Теперь возможность для подключения новых потребителей, в т.ч. и потенциальных инвесторов, будет открыта. Речь идет о четырех станциях в Самарской обл.: близ с. Красный Мост в Похвистневском р-не, с. Сырейка в Кинельском р-не, с. Новый Буян и Мирный в Красноярском р-не, а также возле с. Мулловка в Ульяновской обл.

Также планируется построить межпоселковые газопроводы и два газопровода-отвода с газораспределительными станциями. В результате этого появятся возможности для увеличения подачи газа действующим и перспективным потребителям в Волжском и Сергиевском р-нах, а также г. о. Самара. Среди них резиденты развивающегося индустриального парка «Преображенка» и строящийся мкрн Южный город.

Чтобы обеспечить безаварийную подачу газа, ГТС ежегодно выполняет значительный объем диагностических и ремонтно-профилактических работ. Так, в 2021 г. силами ООО «ГТС» были проведены планово-предупредительные работы в 17 компрессорных цехах, капитальный и средний ремонт 29 газоперекачивающих агрегатов, техническое обслуживание и текущий ремонт 88 агрегатов, полностью выполнен план ревизии, произведены ремонт и замена запорной арматуры на линейной части магистральных газопроводов и компрессорных станциях.

Справка:

В декабре 2020 г. ПАО «Газпром» подписало программы газификации на период 2021-2025 гг. более чем с 60 регионами РФ, в числе которых Самарская обл. Инвестиции «Газпрома» предусмотрены в объеме 3,832 млрд р. За время действия программы уровень газификации губернии уже стал одним из самых высоких среди субъектов РФ. На заседании комитета СГД было официально озвучено, что в октябре 2021 г. общий уровень газификации Самарской обл. составил 93,9%, а уровень газификации сельской местности — 98,9%.

Комментарии

Владимир СУББОТИН, председатель комитета Самарской губернской думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара»

Задача «Газпром трансгаз Самара» — обеспечить бесперебойную подачу газа в регион в целом, а газораспределительных организаций — непосредственно обеспечить потребителей. ООО «Газпром трансгаз Самара» уже второй год занимается техническим перевооружением газораспределительных станций, чтобы увеличить их пропускную способность. В этом году планируем техперевооружение 5 станций. Для Самарской обл. этих мощностей достаточно, газа хватит на всех.

По поводу догазификации стоит отметить, что 145 тыс. р. — это одна из самых больших компенсаций по сравнению с другими регионами. Раньше было выделено 10 категорий граждан, которые могли ее получить, сейчас список расширился до 14. Чаще всего этой возможностью пользуются многодетные семьи.

Михаил СМИРНОВ, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара», ООО «Газпром газораспределение Самара»

- Компания «Газпром газораспределение Самара» в полном объеме обеспечена материально-техническими и финансовыми ресурсами. При проведении работ используется преимущественно продукция российского производства, что позволяет не опасаться возникновения сбоев.