Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (836) | 11 апреля 2022г.
 

Звездный час «Электроаппарата»

Знакомый Шатунину оператор может стать каналом вывода пенсионных фондов

Егор Кошеров

16 августа стартует рассмотрение спора ООО «Электроаппарат» с ИНН 6312147088 с контрагентом из г. Ташкента за $275 тыс. Самарского дистрибьютора электротехнической продукции считают фаворитом генерального директора управляющей организации АО «ГК «Электрощит» — TM Самара» (ЭЩ-ТМС) Владимира ШАТУНИНА (на фото). Уверенность подтолкнула «Электроаппарат» к пробе сил на долговом рынке — задумали разместить облигационный заем. По всей видимости, один из наиболее чистых способов вывода активов из негосударственных пенсионных фондов.

Возглавляемое Викторией Беловой ООО «Электроаппарат» на протяжении 2019-2021 гг. демонстрировало существенный прирост выручки по отношению к предыдущим отчетным периодам. В 2019 г. выручка компании составила 302 млн р., чистая прибыль — 17,8 млн р. В 2020 г. выручка поднялась до 512 млн р., чистая прибыль — до 39,5 млн р. В 2021 г. выручка достигла 735 млн р., чистая прибыль — 56,8 млн р. Динамика, похоже, была обусловлена имеющимся у «Электроаппарата» статусом официального дистрибьютора т.н. золотого уровня ЭЩ-ТМС по продуктам «силовые трансформаторы», «измерительные трансформаторы», «вакуумные выключатели», « разъединители».

Действие сертификата дистрибьютора, подписанного генеральным директором управляющей организации ЭЩ-ТМС Владимиром Шатуниным, распространялось по 31 декабря 2021 г. В определенном смысле «Электроаппарат» выступил преемником ранее активно функционировавшего при ЭЩ-ТМС ООО «Торговый дом «Электрощит-Самара» с ИНН 6313009926. Начиная с 2016 г. последнее практически не торгует продукцией, за дистрибуцию которой сегодня, судя по всему, на щедрых для руководства предприятия-производителя условиях отвечает трейдер «Электроаппарат».

Уверенность в покровительстве, которое «Электроаппарату» за немалое вознаграждение способен оказывать Владимир Шатунин, в 2020 г. втянула посредника в игру на долговом рынке.

1 сентября 2020 г. между ЗАО «Среднеуральский брокерский центр» и его клиентами по закрытой подписке были размещены 30 тыс. шт. облигаций номинальной стоимостью 1 тыс. р. каждая на сумму 30 млн р. по ставке 20%. Длительность купона была задана как 91 день, срок обращения бумаг — 60 мес., дата погашения — 1820-й день с даты начала размещения (9 сентября 2025 г.). 15 марта т.г. было объявлено о выплате купонного дохода в размере 49,86 р. на одну облигацию. Общие выплаты должны составить почти 1,5 млн р.

Данный локальный успех, впрочем, не дает никаких гарантий, что найдется спрос на анонсированное «Электроаппаратом» 9 марта т.г. (!) первое размещение биржевых облигаций по открытой подписке. На ММВБ-РТС компания Виктории Беловой планирует разместить выпуски бумаг на общую сумму 1 млрд р. Срок обращения бумаг каждого выпуска установлен в 10 лет, датой погашения объявлен 3640-й день с даты начала размещения. При явно нестабильном рынке стремление принять на себя обязательства по облигациям на столь значительную сумму дают основания задуматься об истинных мотивах стейкхолдеров предстоящего торжества. Наиболее простейшая версия — способ вывести через этот облигационный заем средства с какого-нибудь негосударственного пенсионного фонда. Могут быть и другие, сугубо узкоспецифические мотивы.

По сути, размещение запланировано на сумму, превышающую выручку «Электроаппарата» за 2021 г. в 1,36 раза. Шаг не из реестра тривиальных. Независимые инвесторы уже обратили внимание на то, что обеспечить долговые обязательства «Электроаппарату» может оказаться нечем.

Основные средства эмитента — торгового посредника, по состоянию на 1 января 2021 г., оценивались всего в 11 млн р., еще в 13 млн р. оценивались запасы продукции. На 1 января 2022 г. оценка основных средств не изменилась, а оценка запасов подросла аж до рекордных 17 млн р. При таких обстоятельствах «Электроаппарату» ничто не помешает объявить дефолт по облигациям. Приближенность к руководству ЭЩ-ТМС в качестве обеспечения приниматься не будет.

Дефолт тем более вероятен, что в данный момент у карманного дистрибьютора назрели серьезные проблемы с дебиторами, которым, по всей видимости, была отгружена продукция. Так, в рамках арбитражного дела №А55-3594/2022 «Электроаппарат» намерен взыскать с ООО VOLT (г. Ташкент, Респ. Узбекистан) задолженность в размере $275 тыс., а также неустойку за период с 16 августа по 30 ноября 2021 г. в размере $13,8 тыс. по контракту от 14 января 2021 г. Предварительное судебное заседание по делу назначено только на 16 августа 2022 г. За это время валютное законодательство еще более ужесточится, в связи с чем «Электроаппарат» рискует потерять свои деньги и объявить дефолт. Это будет наилучшим завершением схемы для тех, кому было необходимо вывести повисшие накопления, к примеру, в негосударственных пенсионных фондах. Директор и номинальный собственник «Электроаппарата» Виктория Белова не стала уточнять срок, когда ее компания рассчитывает увидеть валюту вместе с неустойкой на своих счетах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.