Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (838) | 25 апреля 2022г.
 

Пока не началось

Мрдуляш успела освоить очередной транш на изучение туристов

Татьяна Федорова

В ближайшее время туристический поток Самарской обл. вновь подвергнется тщательному исследованию. Очередной транш на эти цели выделен из бюджета Самарской обл. по линии министерства культуры. Уже в июне т.г. следует ожидать секвестрования бюджетов всех уровней. Министр культуры Татьяна МРДУЛЯШ (на фото) хорошо осведомлена, что надо торопиться с освоением бюджетных денег, пока они еще имеются.

Набиуллина предупредила

18 апреля председатель Банка России (ЦБ РФ) Эльвира Набиуллина на встрече с депутатами Госдумы РФ заявила, что российская экономика «готовится к структурной трансформации и прогнозы пока неутешительные». Издание «КоммерсантЪ» описало эту встречу: «Эльвира Набиуллина предупредила, что пока сложности ощущаются не так сильно, потому что есть запасы. Но уже к лету российским предприятиям нужно будет искать новые бизнес-модели в условиях санкций на закупки и экспорт. Падение спроса будет массовым и везде. Понятно, что на услуги больше, чем на товары, поскольку у россиян продовольствие составляет большую часть их корзины, и без него не обойтись. А вот, условно, от учебы, медицины и других благ россияне будут отказываться массово». Учеба и медицина значительно более важные для граждан услуги, чем туризм. Также стоит добавить, что с 25 мая вступят в действия санкции в отношении ЦБ РФ. Чем это обернется, затрудняется прогнозировать даже Набиуллина. В условиях санкций придется оптимизировать бюджетные траты. Вряд ли изучение туристического потока можно отнести к первоочередным задачам. Это то, что скорее одним из первых попадет под секвестирование. Пока не началось, Татьяна Мрдуляш стремится успеть получить по максимуму.

18 марта на портале Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) были опубликованы условия открытого конкурса №0142200001322005234, связанного с изучением предпочтений туристов. Объект закупки «Оказание услуг по предоставлению доступа к аналитической панели в целях получения данных информационно-аналитического исследования по туристическому потоку Самарской обл.». Условия размещены главным управлением организации торгов Самарской обл. Заказчик — минкульт Самарской обл. Начальная цена — 4,8 млн р.

ТОТ, да не тот

На конкурс была подана всего одна заявка от ООО «Технологии отраслевой информации» (ТОТ, г. Москва). С этой компанией и будет заключен контракт.

Судя по техническому заданию, исследования будут проводиться в г.о. Самара, Тольятти, Сызрань, Жигулевск, Новокуйбышевск, а также в м.р. Борский, Волжский, Клявлинский, Красноярский, Нефтегорский, Приволжский, Сергиевский, Ставропольский, Сызранский, Челно-Вершинский, Шигонский. Работы должны быть закончены до декабря т.г.

Актуальность предстоящих работ объясняется так: «Существующий объем официальной статистической информации по численности, структуре и платежной активности туристического потока Самарской обл. имеет ряд недостатков и не позволяет сделать качественный системный анализ эффективности развития туризма». Цели оказания услуг: «Получить альтернативную оценку численности туристов, характеристики их социально-демографического и туристического профиля, расходов на территории».

При министре Мрдуляш это уже второй конкурс по госзаказу на изучение туристического потока. Год назад, 7 мая 2021 г., в ЕИС была размещена информация открытого конкурса №0142200001321009876. Предмет закупки тот же самый: «Оказание услуг по предоставлению доступа к аналитической панели в целях получения данных информационно-аналитического исследования по туристическому потоку Самарской обл.». Совпадает и стоимость -4,8 млн р. В прошлом году для участия в конкурсе было подано две заявки — от ООО «ТОТ» и ООО «Т2 Мобайл». И июня 2021 г. конкурсная комиссия приняла решение признать победителем ООО «ТОТ».

ООО «ТОТ» зарегистрировано в г. Москве в январе 2018 г. Генеральный директор – Андрей Оберемок, учредитель — ООО «Цифровые активы». Основной вид деятельности — «деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность». Учредители самого ООО «Цифровые активы» с уставным капиталом 425 млн р. — ООО «Цифровые технологии» (99,999765%) и ООО «Цифровые ресурсы» (0,000235%). Единственным учредителем ООО «Цифровые технологии» является ПАО «Сбербанк». ООО «ТОТ» известно на рынке под брендом «Сбераналитика».

Мать Татьяны Мрдуляш Ольга Голодец на данный момент занимает пост заместителя председателя правления ПАО «Сбербанк», курирует проекты цифрового GR и индустрию здравоохранения. До того как возглавить в Сбербанке это направление с 2012 по 2020 гг., Ольга Голодец работала заместителем председателя правительства РФ, курировала социальный блок правительства (см. «Хронограф» №27 (808) от 26.07.21).

Не всем дано

5 марта т.г. депутаты Самарской губернской думы единогласно приняли закон Самарской обл. «О внесении изменения в ст. 9 Закона Самарской обл. «О Правительстве Самарской обл.», которым предусматривается создание министерства туризма Самарской обл. (см. «Хронограф» №8 (832) от 14.03.22). При этом заказчиком по конкурсу на изучение туристического потока продолжил оставаться минкульт Татьяны Мрдуляш.

С приходом на должность министра культуры Самарской обл. специалистов из федерального центра сначала (2019-2021 гг.) Бориса Илларионова (г.о. Санкт-Петербург), а в феврале 2021 г. Татьяны Мрдуляш (г. Москва) бюджетные ассигнования федерального и регионального бюджетов на культуру неуклонно увеличиваются. «Анализ бюджетных расходов на культуру в Самарской обл. за период с 2019 по 2021 гг. показал их увеличение за три года на 20,5%. За последние три года финансирование сферы культуры из федерального бюджета увеличилось в 2 раза и составило в общей сумме 573,1 млн р.», — сообщают аудиторы Счетной палаты Самарской обл. (СПСО) в материале от 11 апреля 2022 г.

Тем не менее средства достаются не всем. Если на изучение туристического потока деньги нашлись, то на библиотеки и музеи, особенно в муниципалитетах, их не хватает. Элементарно не во всех учреждениях есть Интернет. «Актуальными остаются вопросы обеспеченности учреждений культуры региона доступом к сети Интернет. Учитывая, что в сельской местности, как правило, учреждения культуры являются практически единственными центрами реализации конституционного права жителей на участие в культурной жизни, отсутствие технической оснащенности (доступа в Интернет, веб-сайта) в ряде учреждений муниципальных образований является негативным фактором развития отрасли», — отмечено в материале СПСО (http:// sp. samregion. ru/ press- center/ news/ sclietnoy- palatoy- samarskoy- oblasti- proveden- analiz- otdelnykh- voprosov- deyatelnosti- ministerstva- kult/).