Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (838) | 25 апреля 2022г.
 

Ценность ярмарки

Притягивает в эту сферу различные бизнес-группы

Илья Ширтанов

20 апреля депутатам думы г.о. Тольятти было предложено рассмотреть вопрос расширения ярмарочной торговли на территории города. Упор делается на социальную значимость данного вида ретейла и поддержку сельхозпроизводителей. В то же время ознакомление с документами наводит на мысль, что в Тольятти происходит очередной передел в указанном сегменте торговли. Прежний фаворит — рынок «Кунеевский» — стремительно теряет позиции. Территории занимает бизнес семьи бенефициара сети «Миндаль» Дмитрия ШЕВЕЛЕВА.

Повод нашелся

Свою инициативу, направленную на увеличение количества ярмарок на территории города, представители администрации г.о. Тольятти объяснили следующим образом: «Ярмарки являются эффективной инфраструктурой, позволяющей с минимальными затратами и рисками начинающему предпринимателю открыть торговое дело, а небольшому производителю — открыть или расширить производство с гарантированным сбытом. В этой связи ярмарки являются важной инфраструктурой поддержки малого и среднего предпринимательства. Деньги, заработанные торговцами на ярмарках, не выводятся из страны или региона, а тратятся в местах их проживания и работы. Закупка товара производится в большинстве случаев у местных производителей или оптовых организаций».

Патриотический порыв дополняется обещаниями «с целью привлечения сельхозпроизводителей к участию в реализации овощной продукции на ярмарках г.о. Тольятти в 2022 г.» обеспечить потенциальных участников бесплатными торговыми местами на муниципальных ярмарках во всех 3 районах Тольятти. Кроме того, анонсируется обеспечение безопасности на территории ярмарок и информационное сопровождение «на официальном сайте администрации, в социальных сетях и средствах массовой информации с целью привлечения покупателей».

До недавнего времени одним из самых крупных операторов ярмарочной торговли выступало МП г.о. Тольятти рынок «Кунеевский». В бытность мэра г.о. Тольятти (2012-2017 гг.) Сергея Андреева в «Кунеевский» была делегирована группа менеджеров, которая начала активно расширять географию деятельности МП. Рынок «Кунеевский» получил право на организацию ярмарочной торговли почти по всей территории Тольятти. Это притом что до 2012 г. «Кунеевский» не специализировался на ярмарочной торговле (см. «Хронограф» №32 (725) от 7.10.19).

Официальный оператор ярмарки на «Поле чудес» еще не определен.
Официальный оператор ярмарки на «Поле чудес» еще не определен.

Стратегия выглядела вполне логично. Обогащаться за счет деятельности предприятия можно независимо от организационно-правовой формы и принадлежности общества. В то же время все риски, связанные с предпринимательской деятельностью, ложатся на плечи МП и опосредованно на муниципалитет как на учредителя предприятия. Идеологом подобных коммерческих схем зачастую называли основателя группы компаний «Ректол» Александра Котляра.

Востребованный «Кунеевский»

При этом наблюдатели не сбрасывали со счетов интересы бизнес-группы, созданной Шамилем Даниуловым. В т.ч. продвижение осенью 2019 г. на должность руководителя отдела развития потребительского рынка Вадима Тюлина (см. «Хронограф» №27 (808) от 26.07.21). Интерес различных групп к «Кунеевскому» отчасти подтверждается тем, что за период с 2015 г. по апрель 2021 г. в муниципальном предприятии сменилось 4 директора. Пятым, последним, директором МП рынок «Кунеевский» стал Александр Еремин.

В 2021 г. муниципальный актив был приватизирован, МП ликвидировано, на налоговый учет в ФНС поставлено АО рынок «Кунеевский». Единственным акционером в ЕГРЮЛ записана администрация Тольятти. Генеральным директором назначен Еремин. Согласно сведениям министерства промышленности и торговли Самарской обл., в 2021 г. «Кунеевский» сохранял за собой звание оператора ряда тольяттинских ярмарок, в т.ч. символичной торговой площадки в Центральном р-не, известной под названием «Поле чудес».

Не меньшей популярностью в Тольятти пользуется ярмарка, проводимая на Центральной площади, расположенной западнее здания ДК «Тольятти» им. Н.В. Абрамова на б-ре Ленина, 1. В то время, когда директором МП рынок «Кунеевский» (2017-2019 гг.) была Светлана Гарпинченко, роль оператора ярмарки около ДК «Тольятти» перешла к ИП Ольге Черноберевской. Передача столь выгодного предприятия Черноберевской объясняли совместными бизнес-интересами. Ольга Черноберевская была владельцем 50% в ООО «Продюсерский центр», где директором и владельцем второй половины была Светлана Гарпинченко.

Оператор «Миндаль»

На сегодня, согласно данным минпромторга, «Кунеевский» осуществляет деятельность 2 ярмарок на территории Автозаводского р-на. Кроме того, за АО рынок «Кунеевский» сохранилась ярмарка на площадке, прилегающей к территории рынка «Кунеевский». Этот же источник сообщает, что оператором муниципальной ярмарки около ДК «Тольятти» выступает ООО ТД «Миндаль». За Черноберевской оставили ярмарку в пос. Поволжском. Относительно «Поля чудес», по информации минпромторга на 14 апреля 2022 г., деятельность ярмарки продлена до декабря 2026 г., однако оператор еще не определен.

Генеральным директором ООО «ТД «Миндаль» числится Александр Чумаков. Он же трудоустроен в должности директора ООО «Неотрейд», которое с августа 2013 г. является собственником ООО «ТД «Миндаль». Единственным учредителем ООО «Неотрейд» с уставным капиталом 10 млн р. записана Евгения Шевелева. Прежним бенефициаром ООО «ТД «Миндаль» выступал депутат Самарской губернской думы Владимир Дуцев.

Дмитрий Шевелев является директором ООО ТД «Респект», специализирующегося на аренде и управлении недвижимостью. Его брат Артур Шевелев — владелец ООО «Хеппи Инвест Аренда», выступавшего заказчиком строительства ТЦ «Миндаль» на Южном ш, 5а. По этому же адресу в минпромторге зарегистрирована универсальная ярмарка, организатором которой числится ООО «Хеппи Инвест Аренда».

После передачи бизнеса Дуцева в пользу Шевелевых не раз отмечались острые ситуации (см. «Хронограф» №17 (798) от 17.05.21). Последняя история с упоминанием компаний Шевелева стала предметом общественного внимания весной 2022 г. (см. «Хронограф» №9 (833) от 21.03.22). Надо полагать, что не только ТД «Миндаль» желает принимать участие в таких социально значимых мероприятиях, как осуществление деятельности ярмарочной торговли. Как следствие, можно ожидать новых посылов в адрес Шевелевых. Очередным этапом передела специфического сегмента отрасли торговли станет определение оператора ярмарки на «Поле чудес».