Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (841) | 30 мая 2022г.
 

Опора на мнение жителей

Елена Лапушкина отчиталась о проделанной работе в должности главы Самары

Борис Кротов

24 мая глава г.о. Самара Елена ЛАПУШКИНА выступила в думе г.о. Самара с отчетом о проделанной работе за 2021 г. В докладе также были отражены основные показатели развития города за четыре года ее работы в должности главы Самары. Немаловажно, что возглавляемая ею команда администрации руководствуется принципом опоры на мнение жителей города. Оно в полной мере учитывается при принятии решений по самым важным для Самары вопросам.

Городская экономика

Глава Самары Елена Лапушкина представила депутатам ежегодный доклад о проделанной работе. Он включал в себя не только результаты работы за прошедший год, но и анализ деятельности администрации за истекшие 4 года. Никому не надо напоминать, что основную часть этого периода работу осложняли глобальные вызовы, например пандемия COVID-19.

За 5 лет в экономику города было направлено 442 млрд р. инвестиций в основной капитал, из них за счет бюджетов всех уровней — 115 млрд р. В 2021 г. объем промышленного производства в физическом измерении вырос на 13,5% и достиг 393,7 млрд р. В промышленном комплексе Самары функционирует 198 крупных и средних предприятий, на которых занято 84 тыс. человек. С учетом членов их семей это почти 240 тыс. человек, что, в свою очередь, составляет более 20% всего населения Самары. Показатель весьма существенный для мегаполисов РФ.

Муниципальный сектор экономики представлен муниципальными предприятиями. С 2018 г. их доходы устойчиво росли и к текущему году достигли почти 12 млрд р. Темп роста доходов за отчетный год составил существенные 19%. Чистая прибыль муниципальных предприятий за 4 года увеличилась в 4 раза и по итогам 2021 г. в общем объеме составила 401 млн р.

Елена Лапушкина отметила, что одним из главных ресурсов экономического роста является развитие малого и среднего предпринимательства (МСП), а реализация мер, направленных на его поддержку — одно из важнейших направлений работы. Предпринимателям оказывается информационная, методическая и имущественная поддержка. Впервые грантовая поддержка субъектам МСП стала оказываться с 2019 г. За 4 года общее количество субъектов МСП, зарегистрированных на территории Самары, увеличилось почти в 2 раза, и на 1 января т.г. их уже было 63,3 тыс. Отмечен также значительный рост зарегистрированных на территории г.о. Самара самозанятых граждан: с 17 тыс. человек в 2020 г. до 40 тыс. человек в 2021 г. Важно понимать, что именно доходы от деятельности МСП и самозанятых — это один из источников пополнения муниципального бюджета, развитие которого зависит исключительно от эффективности работы руководства органов местного самоуправления.

Важный индикатор экономической жизни — это жилищное строительство. В 2021 г. в Самаре введено в эксплуатацию 753 тыс. кв. м общей площади жилья, что в 1,6 раза больше, чем в 2020 г. Доля Самары в общем объеме введенного жилья в целом по региону составила 42%. Известно, что одно рабочее место в строительной отрасли создает порядка 9 рабочих мест в смежных сферах, субъекты которых в основном базируются здесь же.

Социальное развитие

В 2021 г. расходы бюджета г.о. Самара составили 33,2 млрд р. Приоритетом стали социально значимые отрасли. Это около 88% бюджетных средств. Важнейшая задача администрации города в рамках социальной политики — развитие системы детских садов. Выделение дополнительных средств в рамках реализации нацпроектов позволило существенно продвинуться в решении вопроса создания дополнительных мест в детских садах.

Елена Лапушкина в своем докладе отметила, что администрация города подошла к выполнению данной задачи нелинейно: «Мы не только использовали выделенные деньги на строительство садов, но и изыскивали все возможные ресурсы для создания максимального количества мест: возврат в систему образования зданий детсадов, которые были отданы в предыдущие годы, выкуп площадей в новых домах, перепрофилирование групп в имеющихся садах. На каждом этапе этой работы мы вели сложные переговорные процессы, нам приходилось создавать правовые прецеденты. Выкуп зданий под данные цели производился впервые».

С 2018 по 2021 г. в Самаре было создано 6079 дополнительных дошкольных мест, в т.ч. 4386 — для детей до 3 лет. За 4 года построено 5 новых детских садов с общим числом новых мест 1275. Это два детсада в мкрн Волгарь, детсад в мкрн Крутые Ключи, детские сады на ул. Ташкентской и Алма-Атинской. Открыты вторые корпуса в двух детсадах в мкрн Волгарь и Новая Самара. Капитально отремонтированы детские сады на пр. Карла Маркса и ул. Ново-Вокзальной. За 4 года очередность в детские сады удалось снизить более чем на треть (с 15,38% в 2018 г. до 4,05% в 2021 г.).

Не менее важным направлением является строительство общеобразовательных школ. За 4 года построены и введены в эксплуатацию две школы — школа №68 на 1200 мест в мкрн Новая Самара и первый корпус школы №26 на 5-Й просеке. Проведена подготовительная работа для дальнейшего строительства школ в мкрн Волгарь, Крутые Ключи и в Октябрьском р-не, на ул. Н. Панова, где сегодня самая большая потребность в учебных заведениях.

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» значительно увеличился объем средств, выделяемых на расселение аварийного фонда. В 2009-2017 гг. было расселено 1079 семей. С 2017 г. по настоящее время осуществлено переселение уже 2220 семей из аварийного жилфонда.

В градостроительной политике налажен диалог с населением. Совсем недавно, 29 апреля, был принят новый Генеральный план развития г.о. Самара. В нем учтены результаты общественных слушаний и решения публичных обсуждений. Теперь у администрации есть понятная позиция по размещению объектов местного значения в секторах образования, культуры, спорта, транспорта. Данные материалы позволят в дальнейшем приступить к разработке и утверждению программ комплексного развития социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры.

С 2018 г. в Самаре реализуется программа «Комфортная городская среда». Удалось благоустроить 47 общественных пространств, выполнить ремонт более 500 дворовых территорий на сумму более 1 млрд р. Ежегодно растет количество граждан, которые принимают участие в голосованиях за благоустройство территорий. В 2021 г. впервые было проведено масштабное всероссийское онлайн-голосование на платформе za.gorodsreda.ru, в котором г.о. Самара занял 1-е место в целом по стране и набрал более 195 тыс. голосов.

Обновление ЖКХ

Коренные изменения произошли в сфере ЖКХ. «Заключение концессионного соглашения с ООО «СКС» позволило переломить ситуацию с состоянием сетей водоснабжения и водоотведения, износ которых составлял свыше 70%. За 2019-2020 гг. уже было инвестировано почти 3 млрд р., что в 1,5 раза больше, чем за предыдущие 6 лет», — говорилось в отчете.

Самара стала одним из первых городов-миллионников, который перешел на модель тарифообразования по методу «альтернативной котельной», согласно которой устанавливается долгосрочный предельный уровень тарифа на тепловую энергию. Благодаря этому инвестиции в перекладку теплосетей увеличились в разы. На период 2021-2032 гг. запланированы вложения в сумме 33,7 млрд р. Суммарно протяженность обновленных в 2021 г. теплотрасс составила около 40 км. Столь масштабных перекладок город не видел более 30 лет.

Елена Лапушкина, выступая с докладом, неоднократно отмечала высокую вовлеченность горожан в решение городских вопросов. Она подчеркнула, что именно в этом заключается основная суть и смысл местного самоуправления.

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель думы г.о. Самара

- Мы видим положительную динамику изменений во всех сферах, достигнутые результаты говорят сами за себя. Сделано немало, и мы видим, что есть определенный задел на будущее — переходящие объекты, работа по которым обязательно продолжится в текущем году.

Юрий ЛЕВИН, председатель комитета думы г.о. Самара по бюджету, налогам и экономике

- Работа проведена огромная. На четверть приросли собственные доходы бюджета. Практически в этом же объеме приросли поступления средств из вышестоящих бюджетов. Очень важный показатель: был снижен уровень муниципального долга, что позволило перевести Самару в другую классификационную группу и оценивать ее с точки зрения инвестиционной привлекательности уже совсем по-другому. Снижение муниципального долга ведет к уменьшению расходов на его обслуживание, что также положительно сказывается на доходной части бюджета.