Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (842) | 6 июня 2022г.
 

Ульяновские против рязанских

Торговля регионом при Азарове дошла до первой драки «понаехавших»

Георгий Кизельгур

В начале июня со второй попытки планируется определить исполнителя госзаказа на установку барьерных ограждений на дорогах Самарской обл. За получение контракта будут бороться компании из Ульяновска и Рязани. С молчаливого одобрения губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА коммерческие структуры из других регионов все более активно осваивают рынок дорожного строительства самарского региона, уводя финансовые потоки. Надо быть особо одаренным губернатором-технократом, чтобы позволить учинить на своей территории драку чужаков за собственный ресурс.

Ухватились за ограду

13 апреля на портале Единой информационной системы в сфере закупок были размещены условия электронного аукциона №0842200002122 000028, связанного с монтажом барьерного ограждения вдоль дорог Самарской обл. Начальная цена составляла 33,52 млн р. ГКУ Самарской обл. «Управление автомобильными дорогами Самарской обл.» опубликовало условия закупки: «Выполнение работ по установке барьерного ограждения на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения в Самарской обл.» Заявки от участников принимались до 25 апреля. Желание получить заказ выразили 5 претендентов. В результате победителем было признано ООО «Точинвест Установка» (ИНН 6230077048, г.о. Рязань). Рязанцы согласились выполнить работы за 30 млн р.

Тем не менее процедура подписания контракта с ООО «Точинвест Установка» была внезапно приостановлена. 27 апреля в УФАС по Самарской обл. поступила жалоба от ООО «Комплексный технический центр Инжиниринг» («КТЦ Инжиниринг») (ИНН 7327072045, г.о. Ульяновск) на действия министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. (Минтранс) при проведении аукциона. В жалобе было указано, что Минтранс неправомерно отклонил заявку компании на участие в аукционе из-за отсутствия документов, подтверждающих наличие опыта работ. Разобравшись в ситуации, антимонопольное ведомство сообщило: «Заявитель (ООО «КТЦ Инжиниринг». – Прим. ред.) направлял оператору электронной площадки сведения, подтверждающие наличие у него данного опыта, но по ошибке участников аукционной комиссии предоставленные документы были проигнорированы». В результате жалоба ульяновского ООО «КТЦ Инжиниринг» была признана обоснованной. От Самарского УФАС последовало предписание: «Отменить итоги проведенного аукциона, назначить новую дату рассмотрения заявок и провести аукцион повторно в соответствии с действующим законодательством».

Компания-победитель из Рязани и компания-жалобщик из Ульяновска ранее не были замечены в интересах к рынку дорожного строительства самарского региона. Про обе структуры можно сказать, что за их деятельностью просматриваются интересы олигархата соответствующих регионов.

Заслуженный против почетного

ООО «Точинвест Установка» зарегистрировано в Рязани в 2021 г. Уставный капитал составляет 10 тыс. р.

Директором числится Роман Воронов. Учредителями – Игорь Коськин (76%) и АО «Точинвест» (24%). ООО «Точинвест Установка» становилось поставщиком в 146 государственных контрактах на сумму 1,53 млрд р. В 2021 г. организация получила выручку 404 млн р.; прибыль составила 5,4 млн р., что в 4,9 раза больше, чем в 2020 г. АО «Точинвест» возглавляет Илья Болотов, конечные учредители не раскрываются. За 2021 г. компания показала выручку 4,5 млрд р., чистая прибыль составила 533,9 млн р.

ООО «Точинвест Установка» входит в состав финансово-промышленной группы (ФПГ) «Инвест» Игоря Коськина. На официальном сайте ФПГ «Инвест» отмечено: «Является крупнейшим производственно-коммерческим холдингом Рязани. В его состав входят: ГК «Барс», ГК «Точинвест», ГК «Теплоприбор», ГК «Русская кожа» и около двадцати малых предприятий, среди которых спортивная организация «Родной край», Благотворительный фонд во имя святителя Василия Рязанского. Общее количество сотрудников во всех компаниях холдинга насчитывает более 5000 чел.» (http:// tochinvest.ru/about_company/ news/702/).

В бизнесе Коськин с начала 90-х. Участвовал в получении контроля над производственными предприятиями в Рязанской обл. Таким путем была создана ФПГ «Инвест», а ее ключевым элементом в то время был «Станкобанк», основанный в Рязани в 1990 г. и лишенный в 2015 г. лицензии за нарушения банковского законодательства. СМИ сообщалось, что у Игоря Коськина якобы имелись деловые и даже дружеские отношения с известными олигархами Алексеем и Дмитрием Ананьевыми. Принадлежавший до 2018 г. Ананьевым ПАО «Промсвязьбанк» до 2019 г. (через кипрские офшоры Engolen, Biancoli, Galeritus и Mimoro) владел ПАО «Карачаровский механический завод» (КМЗ, г. Москва). КМЗ считается основным производителем лифтового оборудования в России, а также металлоконструкций для крупных строительных объектов.

Игорь Коськин не оставляет попыток взять КМЗ под контроль. 25 декабря 2019 г. ИА «Росбалт» опубликовало детальное расследование на эту тему. На данный момент в отношении завода действует процедура несостоятельности. По данным ЕГРЮЛ до июня 2021 г. директором КМЗ был записан Сергей Заика, прямой ставленник Коськина. Кстати, Игорь Коськин — обладатель почетного знака «За заслуги перед Рязанской обл.».

Не менее статусным в своем регионе является владелец ООО «КТЦ Инжиниринг». Компания зарегистрирована в Ульяновской обл. Директором записан Роман Логинов, учредителем – Александр Щербина. ООО «КТЦ Инжиниринг» становилось поставщиком в 194 государственных контрактах на сумму 738,9 млн р. Больше всего -13 контрактов — было заключено с ГКУ Нижегородской обл. «Главное управление автомобильных дорог». В 2021 г. ООО «КТЦ Инжиниринг» получило выручку 285 млн р., что на 215 млн р. больше, чем годом ранее. За 2021 г. была показана прибыль в размере 8,3 млн р., это в 89,8 раза больше, чем в 2020 г.

Роман Логинов и Александр Щербина являются топ-менеджерами АО «КТЦ «Металлоконструкция», которое возглавляет Андрей Щербина, сын Александра Щербины. На официальном сайте предприятия написано: «ТЦ «Металлоконструкция» — одно из ведущих российских предприятий, производящих металлоконструкции для комплексного оборудования инфраструктурных объектов (т.н. дорожную мебель)». Крупнейшим заказчиком АО «КТЦ «Металлоконструкция» является ГБУ МО «Мосавтодор». Александра Щербину в Ульяновске относят к числу местного олигархата. Кроме того, он имеет звание «Почетный строитель России», почетное звание «Заслуженный строитель РФ», почетный знак «За заслуги перед Ульяновской обл.».

Роль Азарова

ООО «КТЦ Инжиниринг» и АО «КТЦ «Металлоконструкция» ранее не были заметными участниками рынка госконтрактов в Самарской обл. На официальном сайте АО «КТЦ «Металлоконструкция», в разделе «География продаж», Самарская обл. не указана. Его обращение в Самарское УФАС с жалобой можно расценивать как попытку активного вхождения на самарский рынок. Причем момент был выбран очень благоприятный.

Начавшаяся в 2021 г. череда событий показывает, что Самарская обл. превращается в некий финансовый хаб. Федеральный центр спускает сюда десятки миллиардов под реализацию нацпроектов, далее средства в виде раздачи госзаказов инорегиональным поставщикам услуг утекают в другие субъекты РФ (см. «Хронограф» №16 (840) от 23.05.22). Вряд ли Дмитрий Азаров не понимает того, что, устраивая аукцион немыслимой щедрости, он рискует перейти определенные красные линии. Тем более что сигналы о перспективах ротации самарского губернатора уже звучат (см. «Хронограф» №15 (839) от 4.05.22). Скорее всего, Азаров просто оценивает риски. Для его ротирования в первую очередь необходимо чтобы у заказчика ротации ожидаемые дивиденды существенно превысили необходимые для реализации процесса затраты. Пока, судя по всему, это условие не выполняется. Раздавая самарские деньги по всей России, Азаров, видимо, стремится снизить уровень консолидации «антиазаровского» фронта (см. «Хронограф» №16 (840) от 23.05.22). Одновременно за счет вымывания денежных средств снижается и привлекательность Самарской обл. (см. «Хронограф» №16 (840) от 23.05.22). Тогда и желающих «присосаться» к Самаре не останется. Однако до этих счастливых дней пока далеко.

Конфликт ульяновского и рязанского поставщиков услуг за самарский госзаказ показал, что последствия падения рейтингов региона могут стать еще более стремительными. Надо быть особо одаренным губернатором-технократом, чтобы позволить учинить на своей территории драку чужаков за собственный ресурс.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.