Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (843) | 14 июня 2022г.
 

Лодочная карусель

Любители отдыха на воде в Красноглинском районе Самары не знают, кому платить

Егор Кошеров

К лету обострилось противостояние между СГОО «Красноглинский лодочный клуб» с ИНН 6313081619 (КЛК) и ООО «Крафтверк» с ИНН 6311182442. Организации делят права допуска к берегу и отстоя маломерных судов в протоке Серная Воложка неподалеку от дамбы на Красноглинский пляж. В свете ограничений на выезд граждан за рубеж и скачка инфляции доходы операторов данного полутеневого бизнеса имеют тенденцию к росту. «Крафтверку» способна помогать местная администрация, ведомая главой Красноглинского р-на Самары Вячеславом КОНОВАЛОВЫМ. За КЛК просматриваются интересы бывшего главы района Юрия МЯМИНА.

Чья вода?

До 15 июня в Арбитражном суде Самарской обл. отложено судебное разбирательство по делу №А55-28356/2021. Истцом выступает самарская городская общественная организация (СГОО) КЛК под председательством Раиля Бадертдинова. Ответчиками — Нижне-Волжское бассейновое водное управление (НВБУ) Федерального агентства водных ресурсов и «Крафтверк», директором которого является Олег Журавлев. КЛК требует перевести права и обязанности арендатора по договору от 15 декабря 2020 г.. заключенному между «Крафтверком» и НВБУ, на себя. Предметом договора записан водный объект по адресу: г. Самара, Красноглинский р-н, на 1426 км от устья р. Волги, левый берег, площадью 0,01239 кв. км. Согласно документам, он расположен у левого берега протоки Серная Воложка на траверзе 1711,2 км основного судового хода р. Волги по Атласу ЕГС ЕЧ РФ т. 6 ч. 2 изд. 2018 г. Третьими лицами к участию в деле привлечены территориальное управление Росимущества в Самарской обл (ТУ ФАУГИ), Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура и ООО «Аква Порт» с ИНН 6317095891, возглавляемое все тем же Олегом Журавлевым.

В судебное заседание 23 мая поступило ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица главы Красноглинского р-на (2001-2006 гг.) Юрия Мямина. Мямин указал, что в период заключения договора водопользования он являлся председателем КЛК и входил в состав органов управления этой СГОО. В дело он пожелал вступить с целью исключения возможного предъявления требований к нему. КЛК поддержал ходатайство Мямина, «Крафтверк» возражал, а природоохранная прокуратура оставила вопрос на усмотрение суда. В итоге 15 июня Мямин должен представить суду письменные пояснения по существу спора.

Каким образом затребованный КЛК участок акватории оказался у «Крафтверка», отдельная история. 1 июля 2019 г. состоялся организованный НВБУ открытый аукцион по приобретению права на заключение договора водопользования вышеописанного водного объекта для размещения понтонных сооружений для отстоя маломерных судов. Согласно протоколу торгов, победителем был признан КЛК, напоследок предложивший 16,44 млн р. Предложение «Крафтверка», ставшее предпоследним, было гораздо скромнее — 2,38 млн р. Такой исход не устроил проигравшего. Следовательно, «Крафтверк» пожаловался в УФАС по Самарской обл. Антимонопольный орган отказал, после чего «Крафтверк» направился 1 октября 2019 г. в суд. Заявитель потребовал признать незаконным решение УФАС о признании жалобы необоснованной в части соблюдения процедуры проведения аукциона и рассмотрения заявок на участие. Делу «Крафтверка» против УФАС был присвоен №А55-28506/2019. Также «Крафтверку» не понравилось предписание УФАС в части указания продолжить процедуру аукциона с цены, предложенной КЛК. Наконец, «Крафтверк» просил обязать УФАС изменить оспариваемое предписание так, чтобы процедура аукциона продолжилась с начальной цены — 141,7 тыс. р. — и со строго определенным составом участников, без включения туда КЛК. Аналогичные требования заявил аффилированный «Крафтверку» «Аква Порт».

29 января 2020 г. в рамках дела №А55-28506/2019 Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение отказать «Крафтверку» и «Аква Порту». Однако 21 мая 2020 г. апелляционная инстанция отменила этот отказ, полностью удовлетворив чаяния истцов. КЛК и УФАС подали кассационную жалобу, но 5 октября 2020 г. Арбитражный суд Поволжского округа (г. Казань) оставил все без изменений.

Отстранив конкурента, «Крафтверк», похоже, добился заключения договора водопользования с НВБУ в декабре 2020 г. по минимальной цене. Председателю правления КЛК Мямину, готовому платить куда больше, оставалось только развести руками. Мяминский КЛК еще в 2019 г. был готов выложить за ликвидный участок акватории почти в 7 раз большую сумму. Нынешний спор за перевод прав и обязанностей арендатора водной поверхности тому доказательство. Вопрос лишь к мотивации руководства НВБУ, выбравшего сторону того, кто пытается заплатить в бюджет меньшую сумму. Хотя чиновничья душа вполне могла оказаться перед сложным выбором. Ведь среди мяминских при желании можно было бы поискать тех, кто понюхал порох в период двух чеченских кампаний 90-х — начала 2000-х.

То, что КЛК чувствует себя хозяином положения, заметно и из информации, размещенной на его официальном сайте 16 апреля т.г. Речь о приеме членских взносов за швартовку плавсредств на 2022 г.

Взносы за сезон, согласно объявлению, начинались от 13 тыс. р. и достигали 35 тыс. р., а оплатить их требовалось в правление КЛК по адресу: г. Самара, п. Красная Глинка, ул. Жигули, 7а, до 31 мая. В случае неоплаты обещалось демонтировать береговые ячейки для хранения инвентаря, аренда которых оценена в 2 тыс. р. за каждую.

Чей берег?

Параллельно между «Крафтверком» и КЛК развернулись баталии за обладание береговой полосой. Там некоторые лодочники хранят свои плавсредства, оттуда спускают их на воду и добираются до них по понтонам, здесь же расположены посты охраны и складские ячейки. Больше двадцати лет назад, 28 июня 2001 г., КЛК заключил с указанной целью договор аренды №57-2001/04 с администрацией г. Самары. Предметом договора является земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:01:0304006:6 площадью 6569 кв. м по адресу нахождения КЛК — г. Самара, п. Красная Глинка, ул. Жигули, 7а. Разрешенный вид использования участка, имеющего кадастровую стоимость 11,8 млн р., — для размещения лодочной станции.

30 августа 2021 г. администрация Красноглинского р-на с подачи сочувствующего «Крафтверку» главы района Вячеслава Коновалова провела осмотр описанного земельного участка, обнаружив на нем административное здание, гаражи для хранения моторных лодок, автостоянку и будку охраны. Акт обследования с особым мнением администрации был передан в управление Росреестра по Самарской обл., которое 6 октября 2021 г. составило протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, а 25 октября оштрафовало КЛК на 177,3 тыс. р. за использование земельного участка не по целевому назначению.

КЛК успешно оспорил наказание в суде. Решением от 24 февраля 2022 г. по делу №А55-37998/2021 установлено, что доводы администрации района о нецелевом использовании не обоснованы. «Режим целевого использования земельного участка — для размещения лодочной станции — подразумевает соответствующие организационные мероприятия, обеспечивающие надлежащее функционирование объекта, расположенного на земельном участке. В т.ч. охрану имущества (моторных лодок), ведение соответствующей, в т.ч. и административной деятельности, а также возможность хранения моторных лодок и вне навигационного периода», — говорится в судебном акте. Доводы об автостоянке и имеющемся ограждении были отметены по тем причинам, что стоянку якобы бесплатно занимают собственники моторных лодок на период пользования последними, а ограждение призвано ограничить доступ посторонних лиц к автомобилям, лодкам и имуществу КЛК и его клиентов.

Впрочем, «Крафтверк» подстраховался и через связи Вячеслава Коновалова в мэрии г.о. Самара инициировал односторонний отказ муниципалитета от договора аренды спорного участка с КЛК. 21 июня в арбитраже в рамках нового дела №А55-5308/2022 состоится судебное разбирательство по требованию КЛК признать этот отказ недействительным. Третьим лицом привлечена администрация Красноглинского р-на. КЛК дважды просил принять обеспечительные меры в виде запрета на совершение любых регистрационных действий в отношении участка с КН 63:01:0304006:6, но ему отказали.

«Крафтверк» задействовал и иные административные рычаги. В ход был пущен старший государственный инспектор Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской обл. Максим Педько. 23 ноября 2021 г. Педько назначил КЛК сразу два наказания. Первое — по ст. 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе) в виде штрафа в размере 220 тыс. р. Второе — по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности) в виде штрафа в размере 250 тыс. р. Пока КЛК не удалось оспорить эти постановления.

Еще одним лояльным к «Крафтверку» органом выглядит Самарская межрайонная природоохранная прокуратура (СМПП). 13 апреля г.г. Красноглинский районный суд г. Самары в рамках дела №2-741/2022 удовлетворил иск заместителя прокурора СМПП Танатара Темрешова к КЛК, обязав клуб «обеспечить свободный доступ граждан к водному объекту и его береговой полосе путем сноса металлического ограждения за пределы 20-метровой береговой полосы». Для кого расстарался местный природоохранный прокурор, следует из определения Арбитражного суда Самарской обл. от 20 апреля 2022 г. по делу №А55-31672/2021. В рамках этого дела «Крафтверк» пытается обязать КЛК устранить препятствия в пользовании береговой полосой р. Волги и участком акватории водного объекта, предоставленного в пользование истцу, путем демонтажа металлического забора, огораживающего земельный участок с КН 63:01:0304006:6. Также истец просит обязать ответчика не чинить препятствий в доступе к береговой полосе и акватории. По ходатайству «Крафтверка» производство по делу №А55-31672/2021 было приостановлено до вступления в законную силу решения Красноглинского райсуда по делу №2-741/2022.

Золотое дно

Обострение конфликта КЛК и «Крафтверка» в течение апреля-мая т. г. на фоне интенсивных судебных споров порой приобретало и вовсе криминальный оттенок. Социальные сети полны рассказов с видеосюжетами о том, как некие лица в штатском на берегу Красноглинской лодочной станции, нецензурно бранясь, совершали действия по выдергиванию из воды понтонов и демонтажу ограждения с применением силы и спецгехники, а другие лица мешали им. Стычки могли довести до откровенного мордобоя. Так, телеграм-канал «Цыц!» 22 мая писал: «Четверг 19 мая для клиентов Красноглинской лодочной станции, что в протоке Серная Воложка рядом с дамбой на пляж, выдался веселым. Они имели «счастье» лицезреть эпическую битву между двумя группами крепких парней, развернутую аккурат после обеда. «Стрелка» была жестокой, лилась кровь. Раненых подбирали прибывшие экипажи скорой помощи. Полиция бездействовала. Как стало известно, столкнулись «крыши» двух претендентов на акваторию лодочной станции. За ООО «Крафтверк» (номиналы Олег Журавлев, Александр Фролов) впряглись «законовские». Точнее, их остатки под предводительством некого Гоши Молдована. Административный ресурс «Крафтверку» обеспечил глава Красноглинского р-на Вячеслав Коновалов и начальник местной полиции (ОП8) Александр Лукьянчиков. Председатель СГОО «Красноглинский лодочный клуб» (он же бывший глава администрации района) Юрий Мямин для ответа «законовским» подтянул спортсменов из «Центра боевых искусств», что в с. Курумоч» (https://t.me/cicrf/511).

Интерес криминальных структур к лодочной теме вполне очевиден. Доходы от бизнеса по хранению, спуску и отстою маломерных судов до сих пор в основном лежат в сером секторе экономики и измеряются десятками миллионов рублей за сезон. С учетом резкого сокращения направлений для зарубежных поездок и переполненности южных курортов внутри страны обороты операторов лодочных станций этим летом имеют все шансы вырасти в разы. Поскольку как состоятельные граждане, так и люди со средним достатком предпочтут сэкономить, отдыхая на многочисленных волжских островах и протоках в черте Самары. Спрос на швартовку собственного плавсредства или услуги перевозчиков уже сейчас очень велик. Проблема в том, в чей карман будут платить пользователи.

В этой связи скромная выручка «Крафтверка» за 2021 г. в размере 5,87 млн р. не должна вводить в заблуждение. За данной фирмой просматривается след людей, не привыкших размениваться по мелочам. Так, единственным участником «Аква Порта», на пару с «Крафтверком» участвовавшего в торгах за акваторию, числится ООО «Агроинвест» с ИНН 6362015224 и выручкой 947 млн р. за 2021 г. «Агроинвестом», в свою очередь, владеет ООО «Оранж-Инвест» с ИНН 9705107207. Уставный капитал «Оранж-Инвеста» равен 448 млн р., а выручка за 2020 г. -188 млн р. 100% долей в «Оранж-Инвесте» владеет ООО «ТЦ «Оранжевый» с ИНН 6451429724. Уставный капитал ТЦ «Оранжевый» — 107 млн р., выручка в 2021 г. — 439 млн р. 100% долей в ТЦ «Оранжевый» принадлежит ООО «Молл-Инвест» с ИНН 6452099324. Уставный капитал «Молл-Инвеста» — 120 млн р., выручка в 2021 г. — 158 млн р. Единственным участником «Молл-Инвеста» записан один из известнейших агробаронов Поволжья Гамаль Замальдинов.

Юрию Мямину, несмотря на то что он де-юре уже не председатель правления КЛК (пост в мае 2021 г. был передан Александру Дорофееву, а затем — Раилю Бадертдинову), в плане сокрытия реальных доходов его клуба еще легче. КЛК зарегистрирован в реестре некоммерческих организаций Министерства юстиции РФ под №6312010636, однако обязательную отчетность на сайте Минюста почему-то не размещает. В марте 2017 г. в КЛК состояло 720 человек. Если представить, что каждый из них владеет судном шириной до 2 м, то к летнему сезону 2022 г. сборы КЛК только по этой части могли достичь 10 млн р. В действительности сумму надо увеличить минимум вдвое, т.к. в акватории у дамбы швартуются и более габаритные лодки, также замечено много катеров с высоко мощными и дорогими моторами. Владельцы таких экспонатов либо из числа тех, кто готов не задумываясь выложить за сезон шестизначную сумму, либо это лица, способные обеспечивать оператору сборов денег на лодочной станции силовое прикрытие.

Мямин — активный член изголодавшейся по власти команды мэра Самары (1997-2006 гг.) Георгия Лиманского. В распоряжении этой команды достаточно и силовых (ветеранов двух чеченских войн), и финансовых, и административных ресурсов. Благодаря лобби Лиманского КЛК Мямина в конце 90-хх гг. прошлого века унаследовал часть акватории р. Волги и прибрежную территорию в районе дамбы в пос. Красная Глинка от старейшего в Самаре Красноглинского лодочного кооператива №1 (существовал с 1970 г.). Логично, что сдавать без боя сулящие сверхприбыль позиции он не намерен.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.