Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (845) | 27 июня 2022г.
 

Аномальная зона Жигулевска

Партия роста нашла место для подготовки к выборам губернатора

Илья Ширтанов

15 июня Самарское реготделение (СРО) политической партии «Партия роста» (ПР) объявило о подвижках с выводом сел г.о. Жигулевск из границ национального парка (НП) «Самарская Лука». Пока КПРФ по инерции изнуряет электорат проблемами тарифов ЖКХ и пенсионного возраста, СРО ПР в преддверии кампании «выборы губернатора — 2023» запустило в эксплуатацию свежую и политкорректную для политических спекуляций тему. В уязвимом положении оказался глава г.о. Жигулевск Илья СУХИХ. Сухих, между тем, является ставленником губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА, полномочия которого заканчиваются в 2023 г.

Скандал и слушания

В середине июня СРО ПР известило о результатах своих инициатив по решению вопроса, успевшего в течение весны прославить Жигулевск в качестве центра противостояния общественности и местных органов власти. 17 марта 2022 г. было опубликовано постановление главы Жигулевска Ильи Сухих «о проведении публичных слушаний по вопросу исключения из границ г.о. Жигулевск Самарской обл. территории НП «Самарская Лука».

Сами слушания в очном режиме были проведены в апреле т.г. От имени т.н. СРО ПР (идентификация источника устанавливается уполномоченными специалистами. – Прим. ред.) вбрасывались высказывания о мероприятии как о торжестве административного ресурса над мнением граждан. Хотя одновременно в медийном пространстве с подачи лиц, привязавших себя к СРО ПР, распространялась информация о том, что якобы именно голосами рядовых жигулевцев был решен вопрос в пользу инициативы о выводе земель из «Самарской Луки». Подогреваемая активистами СРО ПР общественность отказалась покорно внимать тому, каким образом реализуется сценарий администрации Жигулевска во главе с Сухих.

Традиционные общественники вполне могли попытаться достучаться до функционеров из КПРФ или партии «Справедливая Россия» (СР), но волну хайпа моментально оседлали представители пока еще не замшелого СРО ПР. Заместитель председателя СРО Павел Аксенов принялся комментировать практически каждое событие, порой даже не связанное с пересмотром границ «Самарской Луки». При этом между строк сообщений СРО ПР просматривалась неуклюжесть действий малоопытного чиновника Ильи Сухих.

После предпервомайского квазинародного голосования по территориям нацпарка СРО ПР выпустило пресс-релиз под заголовком «Сидите молча. Глава Жигулевска меняет правила публичных слушаний». Там же была дана краткая предыстория: «Напомним, что в апреле т.г. в г.о. Жигулевск прошли общественные слушания по вопросу разграничения земель с НП «Самарская Лука». По заявлениям экологов и сообщениям СМИ, в ходе слушаний администрацией города был существенно нарушен порядок их проведения». Далее в СРО ПР решили пройтись по самолюбию людей: «В результате многие участники не получили возможности высказать свою позицию, зачастую противоречащую «генеральной линии» местных властей». После чего был дан призыв писать в адрес Сухих жалобы. На этом разработчики дешевых линейных механизмов воздействия на общественное мнение в СРО ПР на остановились: «Очевидно, что шквал писем с выражением недовольства жителей пришелся градоначальнику не по душе. Внесенный им проект решения думы призван пресечь любые попытки повлиять на ситуацию извне».

Спустя почти месяц пиар щики СРО ПР получили возможность отреагировать на обращение граждан «по вопросу незаконной застройки набережной с. Солнечная Поляна в г.о. Жигулевск». Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» удалось выяснить, что группа возмущенных жителей с. Солнечная Поляна г.о. Жигулевск на тот момент ничего не знала о т.н. «бурлящих инициативах» СРО ПР. Впрочем, для СРО ПР эта мелкая деталь значения не имела. Дело явно шло в гору: «В коллективном обращении на имя заместителя председателя регионального отделения Партии роста Павла Аксенова жители села бьют тревогу. Некие лица осуществляют застройку на земельном участке, через который идет единственный путь на местный пляж. Также указанный участок входит в водоохранную зону и зону НП «Самарская Лука». По обращениям граждан была проведена предварительная проверка. Изложенные факты нашли свое подтверждение». Каким образом это относится к пересмотру границ «Самарской Луки», понять невозможно. Тем не менее Павлу Аксенову все сгодится. Изголодавшихся по вниманию к своим насущным проблемам жителей сел г.о. Жигулевск тоже можно понять. Когда гражданам перекрывают десятилетиями существовавший свободный доступ к пляжу, а администрация г.о. Жигулевск отмахивается от них, как от назойливой мошкары, это автоматически превращает ситуацию в ядро притяжения для любых политических паразитов. Удивляет, что Сухих этого не понимает. Складывается впечатление, что либо Сухих по личным причинам пренебрегает консультациями с вице-губернатором Самарской обл. — руководителем департамента внутренней политики Дмитрием Кочергиным, либо просто наслаждается появившейся у него властью. В любом случае это серьезный сигнал уже не только для Кочергина, но и для губернатора Азарова, лично согласовавшего Сухих на эту должность.

Родовая патология

Острые дискуссии вокруг территории «Самарской Луки», которая сегодня имеет статус НП, начались в 1970 г. В тот год инициативная группа, действовавшая от имени т.н. государственного общества охраны природы, предполагала создать на территории всей «Самарской Луки», не занятой заповедником, природный парк.

Один из проектов, разработанных в то время, предусматривал застройку всего побережья непрерывной цепью высотных 40-этажных гостиниц, а территорию парка предполагалось рассечь густой сетью автотрасс. Выглядело вполне по-европейски, но утопично для СССР и еще более утопично для Российской Федерации текущего периода. Тем не менее проектировщики образца 1970 г. имели право на то, чтобы дать свободу буре своих творческих идей. Разработанный в тот период аналогичными специалистами проект Автозаводского р-на Тольятти тому наглядное доказательство. Тем более что нахлынувшим в Тольятти иностранным специалистам в годы становления ВАЗа нравились виды Жигулей.

Похоже, именно по этой причине бдительный Комитет госбезопасности (КГБ) СССР посодействовал тому, чтобы все приостановить. Получилось на 15 лет — до 1984 г., до момента, когда председатель КГБ СССР (1967 по 1982 гг.) Юрий Андропов на короткий срок стал главой СССР (ноябрь 1982 г. — февраль 1984 г.).

Получив в 1984 г. на основании постановления Совета министров РСФСР №161 от 28 апреля 1984 г. статус «государственный природный национальный парк», участники группы неформальных общественных радетелей создания НП «Самарская Лука» чуть было не оказались приравненными к статусу диссидентов. Это были уже титулованные ученые биологи, географы, этнографы Татьяна Тезикова (1926-2013 гг.), Николай Матвеев (1939-2016 гг.), Юрий Рощевский 1947 г.р. Все местные. Тем не менее после 1984 г. возникло осознание, что территории «Самарской Луки» новый статус дали, но промпроизводство ограничений не получило. Да и разглагольствовать о таком понятии, как границы селитебных зон, в те годы не имело смыла. Тем не менее активисты-ученые забили тревогу, что к 1984 г. на территории «Самарской Луки» уже выросло более 10 тыс. дач, была отведена новая территория под карьерные разработки и построена Тольяттинская птицефабрика. В итоге они получили возможность уже реально, а не понаслышке прочувствовать то, что приходилось на долю диссидентов.

Между тем за прошедшие со времен их гражданской активности десятилетия все успело перевернуться с ног на голову, а затем опять начать переворот. Однако подвисло. Бывший кагэбэшник, а ныне директор ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука» Евгений Березкин понимает, о чем речь, но вряд ли в этом признается.

Наивно было полагать

После расформирования СССР некоторая ясность относительно ликвидной стороны территорий НП «Самарская Лука» появилась в начале 2000-х гг., буквально в период проработки проекта ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», вступившего в силу в 2003 г. ФЗ №131 требовал установление границ всех муниципальных образований. Причем независимо, парк это или не парк. В тот период глава Жигулевска (1990-2008 гг.) Сергей Балахонов конкурировал с тогдашним главой Ставропольского р-на (1996-2015 гг.) Александром Пучковым за получение того самого «золотого побережья», на котором расположены села: Бахилова Поляна, Зольное, Богатырь, Солнечная Поляна, Ширяево. В итоге перевес оказался на стороне Балахонова. Села стали частью созданного в 2005 г. городского округа (г.о.) Жигулевск (см. «Хронограф» №35 (605) от 21.11.16).

Серьезный переполох в Жигулевске организовал в начале 2021 г. бенефициар Группы «НОВАТЭК», депутат Государственной думы (ГД) РФ Леонид Симановский. В канун выборов в ГД РФ VIII созыва (2021-2026 гг.) Симановский попытался запустить механизм по изъятию из границ НП «Самарская Лука» территорий населенных пунктов «золотого побережья».

Процесс был инициирован якобы с целью защиты интересов жителей прибрежных сел г.о. Жигулевск. Упор делался на то, что эти жители сталкиваются с трудностями при оформлении прав на земельные участки. В итоге 19 сентября 2021 г. Симановский без особых мнений жителей Жигулевска вновь избрался в ГД РФ. Границы Жигулевска, как и прогнозировали эксперты ОАЕ «Хронограф», ему стали безразличны (см. «Хронограф» №25 (806) от 12.07.21).

Тем не менее посыл депутата ГД РФ Симановского с самого начала напоминал авантюру, которую, возможно, планировалось использовать для подъема рейтинга малоизвестного местному электорату российского миллиардера. Дело в том, что еще в 2020 г., наверное, все именитые центральные СМИ анонсировали принятие ФЗ, которым корректировался ФЗ №33 от 14 марта 1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях».

Читателей пугали тем, что в соответствии с новыми правилами заповедники и нацпарки начнут терять свои территории. Резонанс сформировали не на пустом месте. В проекте закона, подготовленного к рассмотрению в первом чтении, присутствовал абзац следующего содержания: «п.1 ст. 14 изложить в следующей редакции: «1. Создание национальных парков, расширение территорий национальных парков, изменение границ национальных парков, исправление технических ошибок в определении границ национальных парков осуществляются решениями правительства РФ, принимаемыми по представлению уполномоченного правительством РФ федерального органа исполнительной власти».

Спекуляции усилились после того, как правительство РФ в целом поддержало законопроект, указав на необходимость корректировки некоторых положений. Однако 2 октября 2020 г. комитет ГД РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям сформировал свое заключение на указанный законопроект, документ изобиловал неожиданными для ГД РФ формулировками.

В частности, депутаты ГД РФ указали: «Особого внимания заслуживают положения законопроекта, которыми предусматривается механизм изменения границ национальных парков, исправления технических ошибок в определении границ национальных парков, направленный на исключение земельных участков из границ национальных парков. Принятие указанных решений предлагается делегировать правительству РФ, принимаемых по представлению уполномоченного правительством РФ федерального органа исполнительной власти».

Законотворцев было бы трудно назвать профессионалами своего дела, если б они не предусмотрели скрытую лазейку для политических спекулянтов даже в обсуждаемом сейчас законопроекте: «Правительство РФ оказывается фактически ничем не ограниченным в принятии такого рода решений, кроме публичных слушаний или общественных обсуждений, результаты которых не имеют обязательного, предписывающего характера. Не предусматривается законопроектом и обязательных компенсационных механизмов, которые могли бы полностью или частично нивелировать урон, который, безусловно, будет нанесен национальному природному достоянию в случае принятия правительством РФ такого рода решений». В итоге несколько раз переписанная заготовка обрела содержание ФЗ №505 от 30 декабря 2020 г. «О внесении изменений в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты РФ». В нем уже не упоминался механизм изменения границ национальных парков. В то же время в нем прописано другое, не менее существенное положение, которое впрямую затрагивает сегодняшнюю ситуацию в Жигулевске.

Многогранная тема

Согласно действующему закону, «Оборот земельных участков на территории населенного пункта, включенного в состав особо охраняемой природной территории федерального или регионального значения, не ограничивается. Такие земельные участки могут находиться по основаниям, предусмотренным законом, в собственности РФ, субъектов РФ, муниципальной собственности, собственности граждан или юридических лиц либо относиться к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с земельным законодательством». Если все избиратели об этом узнают, то начавшийся хайп СРО ПР может обернуться политическим дефолтом. На этом фоне свежие действия Ильи Сухих выглядят еще более непредсказуемо. При таких обстоятельствах теряется всякий смысл инициировать исключение сел г.о. Жигулевск из границ «Самарской Луки».

Свою позицию в июне в СМИ успел обозначить бывший руководитель управления Госнаркоконтроля по Самарской обл., а сегодня директор ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука» Евгений Березкин. Разумеется, полковник запаса Березкин высказался категорически против вывода сел из «Самарской Луки». Раскритиковал вариант восполнения территорий нацпарка Васильевскими островами, которыми предлагалось компенсировать отчуждение земель г.о. Жигулевск. При этом несложно было заметь, что у нового директора ФГБУ «НП «Самарская Лука» Березкина уже назрел конфликт с бизнесом, который был основан в Жигулевских горах еще до установления советской власти в начале XX в.

Вполне возможно, в СРО ПР, и особенно Павел Аксенов, могли не интересоваться столь скучными подробностями истории нацпарка. Разжечь в Жигулевске социальную перепалку могло бы оказаться проще всего. Тем более в условиях летнего сезона, когда массы отдыхающих из населенных пунктов т.н. Самарско-Тольяттинской агломерации осознают, что «не нужен им берег турецкий» и «Африка им не нужна».

Куда смотрит губернатор

В 2023 г. в Самарской обл. пройдут выборы губернатора, депутатов представительных органов г.о. Тольятти и г.о. Сызрань. Общественно-политическая активизация в Жигулевске дает основание полагать, что СРО ПР действует на опережение.

15 июня представители СРО ПР заявили: «Полным ходом идет работа по формированию рабочей группы для урегулирования проблем межевания земель поселений с НП «Самарская Лука». В конце мая Партия роста предложила всем заинтересованным лицам войти в состав рабочей группы и уладить все спорные аспекты вывода сел из состава национального парка. Итогом работы подобного органа должна стать резолюция, которая включит в себя перечень конкретных шагов для органов местного самоуправления. Указанные решения должны быть согласованы со всеми участниками рабочей группы. В партии полагают, что итоги работы в формате круглого стола должны положить конец спорам вокруг наболевшей темы, которая переросла в стадию общественного конфликта».

Учитывая историю конфликта разных эпох вокруг того, что с 1984 г. территория получила от КГБ СССР оберег в виде статуса нацпарка «Самарская Лука», можно констатировать верховенство стабильности. Причем тому же Березкину совершенно без разницы, кто и как пытается разжигать свои политические костры на непотопляемых границах того, что ему самому неведомо. По сути СРО ПР заявило о себе в Самарской обл. как о реальной политической силе, которая обязательно заявится на выборах губернатора — 2023 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.