Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (849) | 25 июля 2022г.
 

Торжество лжи и коррупции

Атака на спецкора «Хронографа» пока остается безнаказанной

ИА «Центр-Инфо»

15 июля специальный корреспондент Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» получил отказ в возбуждении уголовного дела по факту воспрепятствования его законной профессиональной деятельности. Спецкор еле унес ноги с апрельского собрания пайщиков сельхозугодий, организованного главой с.п. Большая Раковка м.р. Красноярский Иваном АНТРОПОВЫМ (на фото). Изучение отказного постановления Красноярского межрайонного следственного отдела (МСО) регионального СУ СК России дает понять, что проверка обстоятельств и мотивов атаки на журналиста велась поверхностно, а объяснения Антропова не подвергли критической оценке. Похоже, следствие введено в заблуждение погрязшей в масштабной коррупции поселковой властью.

Приглашение на казнь

29 апреля т.г. специальный корреспондент ОАЕ «Хронограф», прибывший по заданию редакции освещать собрание пайщиков земельного участка сельхозназначения с кадастровым номером 63:26:0000000:472 в Большую Раковку, был с применением силы выдворен из помещения местного Дома культуры еще до начала собрания и попадания в зал, где оно проводилось. Нападение на спецкора было неожиданным, учитывая, что ранее с редакцией связался Алексей Кирилов (доверенное лицо пайщика Станислава Казадаева) и пригласил журналистов присутствовать на мероприятии, ограничений по составу гостей которого в официально опубликованном объявлении

не содержалось. Атаку провели агрессивно настроенные лица криминальной наружности. Вероятнее всего, знакомые с ОПС «Законовские». Все происходило в присутствии организаторов — должностных лиц администрации сельского поселения во главе с Иваном Антроповым, по-видимому, руководившим действиями нападавших. К счастью, спецкору удалось обойтись без серьезных травм. Хотя все могло быть гораздо хуже — вплоть до жестокого избиения с причинением тяжкого вреда его здоровью. Не покидало ощущение, что в отдельно взятое село вновь вернулись «лихие 90-е годы» прошлого столетия и такой порядок местную власть полностью устраивает (см. «Хронограф» №16 (840) от 23.05.22).

«Не знал, не читал»

Учиненный беспредел до настоящего момента остается безнаказанным. Так, 15 июля спецкор получил датированный 24 июня отказ Красноярского МСО в возбуждении уголовного дела по ст. 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»).

Отказ вынесен в связи с отсутствием события указанного преступления в действиях должностных лиц администрации Антропова. Прокуратура Красноярского р-на якобы согласилась с этим отказом и не стала возвращать материал на дополнительную проверку.

При чтении отказного постановления становится ясно, что проверка была проведена поверхностно, без опроса всех имеющихся свидетелей, а объяснения главного фигуранта заявления Ивана Антропова не были подвергнуты критической оценке с учетом объяснений других опрошенных и приобщенных к материалу документов и публикаций в СМИ. К примеру, Антропов показал, что «о печатном издании «Хронограф» он не знал», «данное печатное издание не читает». Это, в частности, противоречит ответу от 23 декабря 2021 г. на запрос ОАЕ «Хронограф» от 16 декабря 2021 г. в адрес Антропова как должностного лица. Ответ на вопросы издания о собрании пайщиков в с. Русская Селитьба, прошедшем 17 декабря в присутствии спецкора «Хронографа», Антропов подписал собственноручно, адресовав его главному редактору ОАЕ «Хронограф» Павлу Соколову.

Более того, именно чтение ОАЕ «Хронограф», который с декабря 2021 г. является настольной газетой большинства пайщиков сельхозугодий в границах Большой Раковки, могло породить у Антропова агрессию в отношении данного СМИ, мотивы которой ему отлично известны. Редакция поручила спецкору работать на апрельском собрании, чтобы продолжить журналистское расследование, начатое накануне нового года. Тогда, 17 декабря 2021 г., на собрании, организованном администрацией Большой Раковки в Русской Селитьбе, Антропов также председательствовал. От пришедших пайщиков звучали ноты недоверия и недовольства. Им предлагалось заключить договор аренды земли с хорошо знакомым Антропову предприятием ООО «Премьер Агро» с ИНН 6376063549 за мизерную плату. Кроме того, количества зарегистрированных лиц и размера принадлежащих им паев вряд ли хватало для кворума. Из порядка сотни человек едва набралось девятнадцать. Тем не менее нужное чиновникам и арендатору решение было продавлено, по отзывам очевидцев, с признаками нарушений ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

У рейдеров сдают нервы

По завершении декабрьского собрания спецкор «Хронографа» пообщался с Иваном Антроповым и его окружением, задал волнующие большинство пайщиков вопросы. Заметно было, что присутствие СМИ должностных лиц и прочих антроповцев сильно раздражает. По итогам собрания в ОАЕ «Хронограф» вышла публикация в жанре расследования (см. «Хронограф» №42 (823) от 20.12.21). Было указано на нарушения в ходе собрания и регистрации его участников, а также содержалась критика в адрес Антропова. Делался вывод о том, что фабрикация решений подобных собраний с целью приватизации сельхозугодий за копейки — очень опасная тенденция. Публикация вызвала широкий общественный резонанс, живые отклики в социальных сетях, привлекла внимание правоохранительных и надзорных органов. В адрес Антропова было внесено прокурорское представление, касающееся его отказа в выдаче копий протокола собрания пайщикам. Прокуратура поручила проверить итоги собрания на предмет фальсификации ОМВД России по Красноярскому р-ну. ОМВД должен был установить признаки подлога указанного протокола. Таким образом, выявленная ОАЕ «Хронограф» коррупционная схема, годами обогащавшая своих создателей, оказалась поставлена под угрозу.

В этой связи группа лиц, захватывающая плодородные земли с нанесением ущерба пайщикам, и ее покровители решили пойти на радикальные меры, чтобы скрыть токсичный процесс от посторонних глаз. Атака на спецкора «Хронографа», предпринятая 29 апреля т.г., похоже, первый, но далеко не последний шаг. Этот шаг своего рода предупреждение для других пишущих о земельном рейдерстве СМИ, чтобы не лезли. Антропов, который должен был гарантировать защиту прав журналистов, бесцеремонно их попрал. Сделано это было, судя по всему, по наущению тех самых сельхозрейдеров, в особенности «бизнеса» которых осмелился вникнуть, а затем описать их ОАЕ «Хронограф».

Вдвойне странно, что прокуратура Красноярского р-на, вместо того чтобы по имеющемуся опыту инициировать проверку законности процедуры собрания 29 апреля в Большой Раковке, нарушения прав пайщиков и применения силы в отношении представителя СМИ, предпочла поспешить одобрить отказ Красноярского МСО в возбуждении уголовного дела. Тем самым созданы предпосылки для дальнейшего силового воспрепятствования деятельности СМИ, обмана пайщиков и разгула криминала и коррупции при распоряжении сельхозугодьями на территории, подчиненной Антропову.