Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (850) | 5 сентября 2022г.
 

Хинштейн молчит

В то время как Белстрой не может достроить бассейн в Куйбышевском районе

Андрей Неретин

13 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится разбирательство по заявлению ООО «Белстрой» к Межрайонной ИФНС России №23 по Самарской обл. Белстрой столкнулся с арестом счетов. Предпосылки к этому возникли в период, когда директором ООО «Белстрой» был Алексей ДУНАЕВ, осужденный за махинации при строительстве детского сада в Кировском р-не г.о. Самара. Сегодня Белстрой является подрядчиком строительства плавательного бассейна в Куйбышевском р-не. Депутат Государственной думы (ГД) РФ Александр ХИНШТЕЙН (на фото) обещал держать ситуацию с бассейном на контроле, но в данный момент почему-то многозначительно молчит.

12 июля самарский арбитраж приступил к рассмотрению заявления ООО «Белстрой» к Межрайонной ИФНС России №23 по Самарской обл. Компания требует признать недействительными ряд решений налоговой инспекции от 29 апреля 2022 г. о принятии обеспечительных мер и о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, а также переводов электронных денежных средств. Белстрой при подаче заявления обратился с ходатайством об отсрочке уплаты государственной пошлины до вынесения решения по данному делу в связи с приостановлением всех операций по банковским счетам. Суд данное ходатайство удовлетворил (дело№А55-16811/2022).

Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» обратился за комментариями в налоговую службу по поводу причин ареста счетов предприятия. Заместитель руководителя УФНС России по Самарской обл. Василий Пугин пояснил: «Межрайонной ИФНС России №23 по Самарской обл. в отношении ООО «Белстрой» проведена выездная налоговая проверка за период с

1 января 2017 по 31 декабря 2018 гг., по результатам которой вынесено решение от 29 апреля 2022 г. №2784 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. В ходе проведения выездной налоговой проверки выявлены нарушения налогового законодательства, выразившиеся в неправомерном включении в состав налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль организаций операций по сделкам с недобросовестными контрагентами.

Межрайонной ИФНС России №23 по Самарской обл. в соответствии с п. 10 ст. 101 Налогового кодекса (НК) вынесено решение от 29 апреля 2022 г. №627 о принятии обеспечительных мер в виде приостановления операций по расчетным счетам в банках в соответствии со ст. 76 НК».

ООО «Белстрой» было зарегистрировано 26 декабря 2011 г. С 2017 г. единственным учредителем является Вадим Белогорцев. Привлекшие внимание налоговой инспекции действия были совершены в период, когда генеральным директором ООО «Белстрой» был Алексей Дунаев. Дунаев возглавлял Белстрой с 17 августа 2016 по 24 февраля 2022 гг. В 2020 г. Алексей Дунаев попал под уголовное преследование по признакам мошенничества при строительстве детского сада на ул. Алма-Атинской в Самаре в рамках нацпроекта «Демография» (см. «Хронограф» №33 (769) от 05.10.20). Его заподозрили в совершении хищения денежных средств при исполнении муниципального контракта. Сумма хищений оценена в 187 тыс. р.

Примечательно, что Алексей Дунаев, будучи уже на скамье подсудимых, 12 апреля 2021 г. подписал очередной муниципальный контракт. Предметом контракта было строительство плавательного бассейна на территории Куйбышевского р-на г.о. Самара в границах ул. Кишиневской, Калининградской, Стадионной и Фасадной. Сумма контракта составила 198,4 млн р. Приложением к муниципальному контракту является график выполнения строительно-монтажных работ, согласно которому ввод бассейна в эксплуатацию был запланирован на июль 2022 г.

Депутат ГД РФ Александр Хинштейн придерживается мнения, что именно ему удалось пробить решение о строительстве бассейна в Куйбышевском р-не. Политик пафосно заявлял: «Как инициатор проекта держу все на личном контроле».

ОАЕ «Хронограф» усомнился в словах депутата после того, как заказ на строительство бассейна достался фирме, чей директор пошел под суд в связи с совершением экономических преступлений. Данные обстоятельства еще год назад вселяли тревогу за исполнение муниципального контракта по сооружению бассейна (см. «Хронограф» №18 (799) от 24.05.21).

Последующие события показали, что подозрения экспертов ОАЕ «Хронограф» были обоснованными. По решению Ленинского районного суда г. Самары от 21 июня 2021 г. по делу №1-98/2021 Алексей Дунаев был признан виновным. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. С 24 февраля 2022 г. новым генеральным директором ООО «Белстрой» стал Денис Комиссаров. Недавно стало известно о возбуждении нового уголовного дела в отношении Дунаева, как раз на основании налоговой проверки. Бывший руководитель писал жалобы на сотрудников налоговых органов, но, похоже, безуспешно.

Учитывая, что с апреля т.г. счета ООО «Белстрой» арестованы, нетрудно предположить, что подрядчик по объективным причинам оказался неспособен продолжать работы по строительству плавательного бассейна. Уже осень, а о предусмотренной изначальным графиком сдаче объекта ничего не сообщается. В сложившейся ситуации было бы логично увидеть гневную реакцию со стороны Хинштейна, который «все держит на контроле». Однако депутат предпочел промолчать.

Комментарии

Василий ПУГИН, заместитель руководителя УФНС России по Самарской обл.

- По неоднократным обращениям ООО «Белстрой», в т.ч. по вопросу вымогательства денежных средств со стороны сотрудников налоговых органов, Управлением проведена проверка доводов, указанных в обращении, по результатам которой признаков коррупционной составляющей, а также уголовно наказуемого деяния в действиях (бездействии) сотрудников налоговых органов Самарской обл. не установлено.