Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (850) | 5 сентября 2022г.
 

Доуправлялись до уголовки

В компании Авдеевой ответят за телесные повреждения

Георгий Кизельгур

Подтвердилась информация о рассмотрении в суде уголовного дела в отношении управляющей участком самарского ООО УК «Дом». Учредителем и генеральным директором ООО УК «Дом» является Юлия АВДЕЕВА. Новые факты позволяют говорить о тенденции, которая складывается в управляющей компании в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья граждан.

25 апреля в следственном управлении Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУ СК) сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении управляющей участком ООО УК «Дом». Речь шла о преступлении, ответственность за которое предусмотрена ст. 238 УК РФ. Это выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Сам инцидент имел место 7 февраля 2022 г. во дворе дома №111 по ул. Гагарина в Советском р-не г.о. Самара.

В СУ СК отметили: «В результате недобросовестного выполнения обязанностей по контролю за выполнением работ по чистке кровли многоквартирного дома со стороны начальника участка ООО УК «Дом» произошло падение снега с крыши указанного дома на девушку 1992 г.р., проходившей по тротуару» (орфография и пунктуация оригинала сохранены. – Прим. ред.).

ООО УК «Дом» создано в мае 2016 г., зарегистрировано в Самаре и занимается управлением и эксплуатацией жилищного фонда за вознаграждение или на договорной основе. Уставный капитал минимальный — 10 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором УК «Дом» с марта 2017 г. выступает Юлия Авдеева. Помимо Самары, УК «Дом» ведет деятельность и в Сызрани. О качестве услуг управляющей компании здесь также наглядно свидетельствует официальная информация.

В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» и.о. руководителя ГЖИ Самарской обл. Людмила Муратова относительно ООО УК «Дом» в январе 2022 г. сообщала: «В адрес инспекции в осенне-зимний период 2021-2022 гг. поступило 51 обращение граждан и юридических лиц... За указанный период ООО УК «Дом» выдано 4 предписания на устранение выявленных нарушений правил и норм технической эксплуатации жилых домов (неисправность окон, лестничных маршей, межпанельных швов, мусоропровода, лифта), из них 1 исполнено. В отношении ООО УК «Дом» возбуждено 2 административных дела, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований» (см. «Хронограф» №4 (828) от 7.02.22). Также в ответе Людмилы Муратовой содержится информация и о трех запросах МВД РФ.

В производстве сотрудников Советского межрайонного СУ СК РФ, в свою очередь, ранее уже находилось уголовное дело в отношении сотрудницы ООО УК «Дом». Она также обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ. По официальной информации, решением суда Советского р-на г.о. Самара уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон. Тем не менее новый факт позволяет говорить о тенденции в качестве оказания услуг.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Татьяна БАРИНОВА, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской обл.

- В настоящее время данное уголовное дело рассматривается по существу в Советском районном суде г. Самары. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшей причинены телесные повреждения в виде раны в центральной части теменной области, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья последней продолжительностью до трех недель от момента нанесения травмы, что причинило легкий вред здоровью.