Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (850) | 5 сентября 2022г.
 

Расстрельная должность

Для Красноармейского района не могут найти главу

Георгий Кизельгур

Стали известны новые подробности, связанные с перспективами затянувшегося назначения главы Красноармейского р-на. Кресло стало вакантным еще в декабре 2021 г., после критики со стороны губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА. Реальной причиной отставки Валерия БОГУЧАРСКОГО могли стать низкие показатели партии «Единая Россия» (ЕР) на выборах в Самарскую губернскую думу (СГД). Так что рисковать карьерой больше никто не хочет.

Валерий Богучарский стал главой Красноармейского р-на 29 июня 2017 г. До него с 31 июля 2015 г. главой района был Евгений Макридин, а до Макридина в этой должности с 13 декабря 2004 г. бессменно работал Павел Елин. На неформальном уровне Павла Едина называли негласным наставником сначала Макридина, а затем и Богучарского (см. «Хронограф» №41 (734) от 9.12.19).

Приход к власти Валерия Бугучарского состоялся в последний год пребывания Николая Меркушкина в должности губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.). По сути, глава территории оказался в последнем призыве команды «губернатора-созидателя».

На конкурс в Красноармейском р-не было подано 10 заявок. Смысла рассуждать о том, насколько серьезными были кандидаты, нет. Выбор был сделан еще на этапе работы комиссии. Она выдвинула в своеобразный финал двух кандидатов, и все сразу стало понятно.

Вряд ли директор муниципальной кинельской школы №5 «Образовательный центр «Лидер» Василий Тепаев мог иметь даже минимальные шансы против руководителя комитета по управлению финансами администрации Красноармейского р-на Валерия Богучарского (см. «Хронограф» №4 (697) от 11.02.19).

Накануне выборов в Госдуму РФ и СГД в 2021 г., т. е. в то время, когда для власти крайне желательно, чтобы все было спокойно, ситуация вокруг Красноармейского р-на неожиданно обострилась. Причем Валерий Богучарский никак не был в этом заинтересован, ведь ему предстояло отвечать за результаты (см. «Хронограф» №2 (783) от 25.01.21). В общем, результаты подвели.

В сентябре 2021 г. на выборах в СГД в Красноармейском р-не ЕР набрала 49,77% голосов избирателей. Это был явно не тот результат, на который партия власти могла рассчитывать на сельской территории. Поэтому и в целом по Чапаевскому округу у ЕР набралось лишь 44,05% голосов. Для сравнения: на выборах в СГД в 2016 г. Красноармейский р-н дал партии власти 87,94% голосов избирателей, а весь округ — 65,24%. Уже в октябре 2021 г. со стороны Дмитрия Азарова в адрес Валерия Богучарского прозвучал лобовой намек на то, что после отпуска глава, может быть, и не вернется на рабочее место (см. «Хронограф» №6 (830) от 21.02.22).

И.о. главы Красноармейского р-на Николай Зайцев в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» подтвердил: «Решением собрания представителей м. р. Красноармейский от 23 декабря 2021 г. №307 принято решение: принять отставку действующего главы м. р. Красноармейский В.Н. Богучарского по собственному желанию».

27 января 2022 г. на замещение должности главы Красноармейского р-на был объявлен конкурс. Указывалось, что прием документов от кандидатов для участия в нем будет осуществляться по 14 марта. После этого должна была быть определена дата проведения самого мероприятия. Однако конкурс не проведен и по сей день. Идти на расстрельную должность самостоятельно в Красноармейском р-не желающих, видимо, нет, и область с кандидатурой определиться никак не может.

Комментарии

Николай ЗАЙЦЕВ, и. о. главы Красноармейского р-на

- По вопросу непроведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы м. р. Красноармейский Самарской обл. пояснений нет, т. к. решение о проведении конкурса принимается собранием представителей.