Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (850) | 5 сентября 2022г.
 

Налоги Звягинцева

У ООО «ВМ Групп» приостановили операции по расчетным счетам

Татьяна Федорова

До конца текущего года разработкой проектно-сметной документации (ПСД) для реконструкции водозабора в с. Утевка Нефтегорского р-на будет заниматься ООО «Газэнергопроект» (г.о. Магнитогорск). Такие работы являются профильными для ООО «ВМ Групп» (г. Самара), совладельцем которого выступает известный в Нефтегорске бизнесмен Алексей ЗВЯГИНЦЕВ (на фото). Однако его компания контракт получить не сумела. Вполне возможно, что причиной стало действие межрайонной инспекции ФНС России (МИФНС) №23 по Самарской обл. по блокировке счетов.

Конкурент из Магнитогорска

27 апреля 2022 г. Единая информационная система в сфере закупок (ЕИС) оповестила об условиях открытого конкурса в электронной форме, связанного с Нефтегорским р-ном. Объект закупки — «Разработка ПСД по объекту «Реконструкция водозабора в с. Утевка Нефтегорского р-на Самарской обл.». Начальная цена заказа составила 25,61 млн р. Заказчиком выступило МКУ «Управление капитального строительства (УКС) м.р. Нефтегорский Самарской обл.». Подача заявок закончилась 24 мая. Судя по протоколу, заявки поступили от пяти претендентов. В результате победителем было признано ООО «Газэнергопроект» (ГЭП) из г.о. Магнитогорск. Компания существенно снизила цену — до 14,6 млн р. Контракт вступил в силу с момента подписания и будет действовать до 31 декабря 2022 г.

По данным ЕГРЮЛ, директором и учредителем ООО «Газэнергопроект» записан Андрей Зайцев. Он же директор АО «Армастил Индастриз». Эта компания заявляла об инвестиционном проекте в Башкирии по выпуску трехгранного металлического каната, общий объем инвестиций оценивается в 300 млн р. Они производят проволоку методом холодного волочения. Появление ГЭП на торгах в Нефтегорском р-не может свидетельствовать о том, что на рынок услуг, на которых специализируется ООО «ВМ Групп» Алексея Звягинцева, вышел новый игрок. Не исключено, что ГЭП будет готов бороться и за другие контракты в Нефтегорском р-не.

Традиционно подобные контракты в Нефтегорском р-не исполняет ООО «ВМ Групп». Так, 22 ноября 2021 г. на сайте ЕИС были опубликованы итоги конкурса по муниципальному заказу №0142200001321024508 на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Проектирование и строительство подающего центрального водопровода в с. Кулешовка м.р. Нефтегорский Самарской обл.». ООО «ВМ Групп» Звягинцева стало единственным участником конкурса, согласившись выполнить работы за 100,3 млн р. при стартовой цене в 100,5 млн р. (см. «Хронограф» №42 (823) от 20.12.21). Финансирование строительства водовода производится в рамках федерального проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», реализуемых в составе нацпроекта «Экология». Подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с техническими условиями, предусмотренными проектной документацией 2022 г.

ООО «ВМ Групп» становилось поставщиком в 57 государственных и муниципальных контрактах на сумму 2,68 млрд р. Основной заказчик — МКУ «УКС м.р. Нефтегорский Самарской обл.» — 16 контрактов на сумму 1,96 млрд р. В 2021 г. ООО «ВМ Групп» получило выручку 773 млн р., что на 426 млн р. больше, чем в 2020 г. За 2021 г. компания получила прибыль 1,6 млн р., что на 6,1% меньше, чем в 2020 г.

Налоговые споры

Возможно, получению муниципального контракта в с. Утевка ООО «ВМ Групп» помешала блокировка счетов, которой сумела добиться МИФНС №23 (Долговой центр, г. Самара). В свою очередь, ООО «ВМ Групп» попыталось оспорить действие МИФНС №23. 5 апреля т.г. ООО «ВМ Групп» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением в отношении МИФНС №23. Делу был присвоен №А55-10076/2022. ООО «ВМ Групп» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. В своем заявлении ООО «ВМ Групп» требовало отменить решение №287 МИФНС №23 от 28 февраля 2022 г. «о принятии обеспечительных мер в виде приостановления операций по расчетным счетам в банках на сумму 29,9 млн р. до результатов рассмотрения апелляционной жалобы в УФНС по Самарской обл.». МИФНС №23 (Долговой центр) выполняет функции по управлению долгами.

И апреля арбитражный суд в рамках дела №А55-10076/2022 приступил к рассмотрению заявления ООО «ВМ Групп». При обращении в суд компания приложила доказательство обращения в УФНС по Самарской обл. с жалобой в порядке, предусмотренном ст. 138-139 Налогового кодекса (НК) РФ. Жалоба была направлена в УФНС 23 марта 2022 г. Она должна была быть принята к рассмотрению в течение 15 рабочих дней со дня ее получения. Для ООО «ВМ Групп» срок начинался с 24 марта и заканчивался 13 апреля 2022 г. При этом срок может быть продлен руководителем (заместителем руководителя) регионального УФНС России для получения от нижестоящих органов документов, необходимых для рассмотрения жалобы. Заявление в арбитражный суд от ООО «ВМ Групп» поступило, как уже было отмечено, 5 апреля 2022 г. «Таким образом, заявитель обратился в арбитражный суд до истечения, установленного нормами НК РФ срока для рассмотрения жалобы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что заявителем нарушен порядок досудебного урегулирования спора», — на этом основании 11 апреля заявление было возвращено ООО «ВМ Групп», а счета так и остались заблокированными. 21 июня ООО «ВМ Групп» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением к МИФНС №21 по Самарской обл.

Эта налоговая инспекция обслуживает налогоплательщиков Октябрьского и Железнодорожного р-нов г.о. Самара. Делу был присвоен №А55-18256/2022. В рамках этого судебного процесса ООО «ВМ Групп» оспаривает решение №1227 МИФНС №21 от 28 февраля 2022 г. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и доначисления НДС, налога на прибыль, а также штрафов и пени. Общая сумма доначисленных налогов и санкций составила 44,55 млн р. 28 июня заявление было оставлено без движения, т.к. ООО «ВМ Групп» не представило документ, подтверждающий уплату госпошлины. 1 июля в рамках этого дела в арбитражный суд от ООО «ВМ Групп» поступило ходатайство о принятии обеспечительных мер. Компания Звягинцева просила суд приостановить действие указанного решения МИФНС №21 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Поскольку заявление было оставлено без движения, то и ходатайство рассматривать не стали. Следующее заседание по делу №А55-18256/2022 назначено на 28 июля.

Золотой 2021 год

Активизация деятельности ООО «ВМ Групп» в Нефтегорском р-не произошла после того, как 6 декабря 2018 г. главой Нефтегорского р-на был назначен Александр Баландин. Для Алексея Звягинцева это послужило сигналом, что пора вновь осваивать ресурсы Нефтегорского р-на. Что он с успехом и делал на протяжении всего 2021 г. В течение прошлого года подконтрольное Звягинцеву ООО «ВМ Групп» сумело сформировать себе в Нефтегорском р-не портфель заказов почти на 1 млрд р. (см. «Хронограф» №9 (833) от 21.03.22).

13 января 2021 г. было зарегистрировано ООО «Уют» (ИНН 6319250775). Основной вид деятельности — деятельность ресторанов и кафе. Уставный капитал составил 9,99 млн р. ООО «Уют» являлось правопреемником АО «Уют». В АО «Уют» директором была записана Полина Сергеева. Это акционерное общество действовало с апреля 2010 г. Акционерами выступали Сергей Симонов, Алексей Звягинцев и комитет по управлению муниципальным имуществом Нефтегорского р-на. В получившемся после реорганизации АО «Уют» ООО «Уют» учредителями стали Ольга Звягинцева (7%) и Алексей Звягинцев (93%). Компания проработала меньше года и 25 января 2022 г. была ликвидирована. Ликвидатором выступила Полина Сергеева. Любопытно, что с января по март 2021 г. в составе учредителей ООО «Уют» значился Нефтегорский р-н, которому принадлежало 33%. Видимо, эти доли затем отошли в пользу Алексея Звягинцева. Ликвидатор ООО «Уют» Полина Сергеева записана директором и учредителем ООО «Ника». Вместе с Алексеем Звягинцевым она входила в состав учредителей обанкроченного ООО «Жилсервис».

Возникшие трения со структурами ФНС России, а затем еще и вхождение на нефтегорский рынок представителя крупного бизнеса из Магнитогорска должны стать тревожным сигналом для Алексея Звягинцева.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.