Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (851) | 12 сентября 2022г.
 

«Мой Эко Дом», на выход!

Лояльной Милееву УК не удалось поставить капкан для жителей

Егор Кошеров

13 сентября с ООО «Мой Эко Дом» с ИНН 6319220700 должны быть взысканы средства на содержание и текущий ремонт многоквартирного дома (МКД) по адресу: пр. Карла Маркса, 504. Ранее эта токсичная управляющая компания (УК) тщетно пыталась доказать, что жильцы указанного МКД не вправе расторгать договор с ней в одностороннем порядке. Однако загнать дом в финансовую кабалу под патронажем депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра МИЛЕЕВА (на фото) не вышло. Теперь положениями закона о свободе выбора граждан пора воспользоваться и другим натерпевшимся от «Мой Эко Дом» МКД. В противном случае зима обещает быть жесткой.

Правовой капкан от «Мой Эко Дом» был задуман его бенефициарами так: убедить жильцов, что убежать от УК возможно только в случае невыполнения ею условий договора управления. Но капкан не сработал.

Обкатать схему управдомы из «Мой Эко Дом» рассчитывали на примере МКД по пр. Карла Маркса. 504. Прошлой осенью жильцы в данном МКД организовали собрание с решением об образовании ТСН «Содружество». С этим согласилась ГЖИ Самарской обл., внеся соответствующие изменения в реестр лицензий с 1 января 2022 г. «Мой Эко Дом» взялся обжаловать волеизъявление собственников в Кировском райсуде г. Самары, но потерпел поражение (см. «Хронограф» №13 (837) от 18.04.22). Упускать выгодный дом из «милеевской» копилки УК не планировала. А потому предъявила претензии к ГЖИ, потребовав признать приказ о переводе МКД в ТСН недействительным и запретить изменения в реестр.

В ходе разбирательства по делу №А55-827/2022 представитель «Мой Эко Дом» заявил, что односторонний отказ от исполнения договора со стороны собственников не безусловен, а должен быть связан с неисполнением УК принятых на себя обязательств.

Однако Арбитражный суд Самарской обл. быстро отмел такую позицию, пояснив, что собственники, как не ведущие предпринимательскую деятельность, согласно нормам ст. 421 ГК РФ и 310 ГК РФ о свободе договора вправе отказаться от него в любой момент. А не только в случае подтверждения нарушений со стороны УК. Попытка «Мой Эко Дом» обжаловать печальный исход не удалась. 23 августа т. г. решение суда вступило в законную силу. Теперь жители остальных попавших в сети «Мой Эко Дом» МКД могут выйти из него, не заботясь о документировании каких-то нарушений и прочих доказательств неисполнения договора со стороны УК.

Между тем заявления, что «Мой Эко Дом» надлежащим образом исполняет обязательства по договорам управления МКД, чаще всего лживы. В частности, в упомянутом разбирательстве с жильцами по пр. Карла Маркса, 504, ушедшими в ТСН, было установлено, что «Мой Эко Дом» пренебрегал своими обязанностями. Иначе собственники не стали бы расторгать договор: кому это нужно, если в работе УК все устраивает? Более того, «Мой Эко Дом» остался должен тем, кто прогнал его. 13 сентября в рамках дела №А55-9685/2022 будет рассмотрен иск ТСН «Содружество» к предшественнику о взыскании неосновательного обогащения в размере 719,5 тыс. р. Таков, по мнению истца, размер собранных и сбереженных УК в 2021 г. средств, которые должны были пойти на содержание и текущий ремонт МКД. Но, видимо, достались окружению куратора «Мой Эко Дом» во власти Александра Милеева.

Примеров, свидетельствующих, что «Мой Эко Дом» не напрягается, более чем достаточно. Экономия на обслуживании МКД создает серьезные риски. Так, весной т. г. решением по делу МА55-36308/2021 было оставлено в силе предписание ГЖИ об обязании УК привести в порядок дом по адресу: ул. Ставропольская, 103. При проверке после жалобы от жильцов было установлено ненадлежащее содержание системы электроснабжения в местах общего пользования на 10-м и 11-м этажах (в т. ч. угрожающие жизням оголенные провода), а также оконного проема на десятом этаже. Устранять нарушения «Мой Эко Дом» не спешил даже после признания предписания законным. В итоге МКД по Ставропольской, 103, как следует из реестра лицензий, сменил УК на более добросовестную.

31 мая 2022 г. вступило в силу постановление административной комиссии Кировского р-на о привлечении «Мой Эко Дом» к ответственности за игнорирование очистки от снега внутриквартального проезда в холодный период года. УК пыталась снять эту обязанность с себя через Кировский райсуд в рамках дела №12-170/2022, но тщетно. Причем оспаривался даже не штраф, а предупреждение, что позволяет предположить, что снежные завалы для «Мой Эко Дом» — вопрос принципа. Еще один прецедент зреет в ходе рассмотрения дела МА55-13230/2022: УК хочет уйти от необходимости отремонтировать крышу над подъездом МКД по адресу: ул. Ташкентская, 99, переложив это на НКО «Фонд капитального ремонта». Похоже, денег на ремонт своими силами не предусмотрено.

В целом в преддверии отопительного сезона надзорным органам пора действовать в отношении «Мой Эко Дом» строже. Выписывать как минимум большие штрафы, а лучше аннулировать лицензию этой УК. Иначе жилфонд Кировского р-на, обираемый «Мой Эко Дом», зимы не перенесет.