Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (851) | 12 сентября 2022г.
 

Назад можно, вперед — нет

У Константинова в ФКР признались в рисках неустойчивости

Георгий Кизельгур

6 сентября собственники одного из многоквартирных домов (МКД) в г.о. Сызрань, сами того не желая, вскрыли парадокс НКО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР), руководителем которого является Александр КОНСТАНТИНОВ (на фото). Оказалось, что ФКР без каких-либо сложных бюрократических препон готов по малейшему сигналу исключить любой МКД из текущего плана ремонтов. При этом право других МКД воспользоваться возникшей вакансией продвинуться в начало очереди за капремонтом жестко блокируется. Подчиненные Константинова объясняют это некими «рисками финансовой неустойчивости регоператора».

В июне было возбуждено уголовное дело, ставшее результатом прокурорской проверки соблюдения в Шигонском р-не законодательства в деятельности ФКР. Прокуратура Самарской обл. сообщала: «Установлено, что протокол общего собрания собственников помещений МКД от 25 мая 2021 г., которым выражено согласие жителей на перенос срока капремонта, подделан. Имеющиеся подписи владельцам недвижимости не принадлежат. Кроме того, документ подписан лицами, продавшими свои квартиры еще в 2018 г.». Материалы проверки направлены в следственные органы. Возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

Руководитель службы заказчика ФКР Алексей Панков в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» сообщил: «Для МКД, расположенного по адресу: с. Шигоны, ул. Советская, 169, в период 2019-2021 гг. был запланирован капитальный ремонт крыши. Однако собственники помещений в данном МКД приняли решение об изменении запланированного вида работ на ремонт фасада».

Алексей Панков также добавил: «В связи с тем что по истечении трех месяцев собственники не приняли решение о проведении капитального ремонта, Фонд направил письмо в администрацию м.р. Шигонский для принятия решения за собственников. Однако решение администрацией также не было принято. В ответ поступил протокол собственников помещений в указанном МКД от 25 мая 2021 г. №1 с решением о переносе срока ремонта на 2023 г.» (см. «Хронограф» №20 (844) от 20.06.22). С такой позицией в ФКР, видимо, с глубоким удовлетворением согласились. Ситуация интересна тем, что давала возможность чиновникам пойти навстречу жителям МКД по ул. Ульяновской, 129, в г.о. Сызрань, которые обращались с просьбой о перенесении сроков капремонта, наоборот, на более ранний срок. Ремонт крыши здесь был запланирован на 2027-2029 гг., ремонт внутридомовых инженерных систем, подвальных помещений — на 2039-2041 гг., ремонт фасада — на 2049-2051 гг. и ремонт фундамента — на 2051-2053 гг.

После обращения жителей сызранского дома дело вроде бы сдвинулось с места. Заместитель главы г.о. Сызрань, руководитель ЖКХ администрации Александр Шмалько в ответе ОАЕ «Хронограф» сообщал: «Комиссией было принято решение о признании МКД требующим капитального ремонта крыши в период 2021-2023 гг., ремонта внутридомовых инженерных систем, подвальных помещений в период 2021-2023 гг.,

не требующим капитального ремонта фасада в период 2021-2023 гг.». Заключение комиссии было направлено в министерство энергетики и ЖКХ Самарской обл. для рассмотрения. На этом, можно сказать, все и закончилось. Изменения в программу внесены не были (см. «Хронограф» №18 (842) от 6.06.22).

В июне и июле 2022 г. областные чиновники доходчиво объяснили сызранцам, почему сроки капремонта перенести нельзя, даже имея соответствующее решение городской комиссии. Так, заместитель генерального директора ФКР по финансам Александр Трещев сообщил в письме представителю жильцов сызранского МКД: «Учитывая, что краткосрочный план сформирован с дефицитом, включение в него дополнительных объемов работ по капитальному ремонту МКД не представляется возможным, является экономически нецелесообразным и способствует созданию рисков финансовой неустойчивости регионального оператора». С этой позицией четко согласовывается и информация другого ведомства. Причем в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской обл. сослались на информацию ФКР о том же дефиците. Заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Наталья Ржевская сообщила жильцам сызранского МКД: «Принятие решения о внесении изменений в региональную программу в части переноса сроков проведения работ по капитальному ремонту общего имущества МКД по адресу: г. Сызрань, ул. Ульяновская, 129, не представляется возможным».

Т. к. заключение регоператора является отрицательным, чиновники считают пакет документов по переносу ремонта неполным. Тем не менее это не мешает жильцам, как сообщил Александр Шмалько, обратиться в комиссию повторно. Несмотря на то что особого смысла в этом, судя по всему, нет.