Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (852) | 19 сентября 2022г.
 

Гусева тянет в лес

ПАО «Т Плюс» обеспечило ТСЗ энергоресурсами для освоения баныкинского леса

ИА «Центр-Инфо»

В первой декаде сентября стало понятно, что филиал «Самарский» ПАО «Т Плюс» оказался вынужден нарушить собственные ранее озвученные планы. Намеченное на 31 августа завершение работы по реконструкции теплосетей на б-ре Ленина и ул. Баныкина в т.о. Тольятти сорвано. Косвенной для того причиной могли стать интересы владельца ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (ТСЗ) Владимира ГУСЕВА, прикипевшего своими новостройками к границе баныкинского леса. На границе с лесом уже почти достроен третий уровень очередной его многоэтажки. Следом освоение 2 га около спорткомплекса (СК) «Кристалл». Гусеву нужны мощности по коммунальным ресурсам, и он их получает.

Нечетная сторона

В июле 2022 г. в ответ на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», адресованный заместителю главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству Андрею Дроботову, была предоставлена справка следующего содержания: «Распоряжением заместителя главы г.о. Тольятти от 20 апреля 2022 г. №2833-р/5 ПАО «Т Плюс» было выдано разрешение на использование земель, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельного участка и установления сервитута для проведения капитального ремонта существующей тепловой сети от ТК-45/4а до ТК-45/6, расположенной на XII маг. (ул. Баныкина, 16)».

Здание по ул. Баныкина, 16 (ТЦ «Фаворит»), расположено на пересечении ул. Баныкина и бра Ленина, на противоположной стороне ул. Баныкина от границы леса. Указанная территория обозначена на интерактивной карте, размещенной на официальном сайте ПАО «Т Плюс». Этот же источник оповещает, что указанный ресурс был создан для жителей, которые могут «оперативно узнавать актуальную информацию о ходе перекладок тепловых сетей в зоне ответственности энергокомпании». На странице объекта указываются сроки проведения работ. По б-ру Ленина и ул. Баныкина указан период: «1 июня 2022 -31 августа 2022». Сроки оказались нарушены. Причем удивляться тут уже нечему. В июле ради прокладки труб на нечетную сторону ул. Баныкина пришлось более чем на неделю перекрывать одну из самых оживленных автомобильных магистралей Тольятти — ул. Баныкина. Причем сроки работ срывались и переносились, десятки тысяч тольяттинцев испытывали дискомфорт. И все ради того, чтобы Гусев обрел на нечетной стороне ул. Баныкина новые перспективы освоения граничащих с лесом территорий (см. «Хронограф» №25 (849) от 25.07.22).

По данным на 9 сентября, работы по укладке теплотрассы наблюдались между проезжей частью ул. Баныкина и зданием торгового центра (ТЦ) по ул. Баныкина, 25. Это здание расположено на стороне участка леса, который Гусев обхаживает уже более 25 лет.

Очередной строящийся объект Владимира Гусева вдоль границы баныкинского леса.
Очередной строящийся объект Владимира Гусева вдоль границы баныкинского леса.

Примечательно, что ни в ответе администрации Тольятти, ни на информационной странице сайта «Т Плюс» эта территория в планах работ не фигурирует. При этом уместно отметить, что сразу за территорией ТЦ по Баныкина, 25 (между ТЦ и лесом), расположен земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:09:0304060:1451 с видом разрешенного использования «гостиничное обслуживание». Участок относительно небольшой — 1,2 га, но имеет сложный нетипичный периметр. По сути, это две отдельные почти трапециевидные части размером примерно по 0,5 га, соединенные между собой узкой полоской длиной почти 50 м, по которой пролегает часть внутриквартального дорожного проезда. Причем половину этого участка занимает гусевский гостиничный комплекс «Альпен Парк». Важно понимать, что у Гусева могут быть амбициозные планы по поводу освоения второй части участка.

Жадность не знает границ

Подтверждением расширения гостиничного бизнеса Гусева служит новое строительство на границе с баныкинским лесом. Сегодня строящийся объект уже выведен до уровня третьего этажа. Для проезжающих по ул. Баныкина он пока не заметен из-за перекрывающей взор 17-этажной башни. Следовательно, раздражения граждан, обеспокоенных неослабевающей экспансией застройщика в сторону едва уцелевшего после пожаров 2010 и 2021 гг. леса, пока не заметны. Между тем недалек тот день, когда объект обретет задуманную нанятым Гусевым архитектором форму и получит государственную регистрацию. Наивным защитникам леса в очередной раз придется развести руками.

В конце декабря 2021 г. администрация г.о. Тольятти документально оформила заключение о результатах публичных слушаний, проведенных по инициативе ТСЗ Гусева. На общественных обсуждениях двумя голосами за, при отсутствии оппонирующих и воздержавшихся, было поддержано предложение предоставить ТСЗ возможность использования участка с КН 63:09:0304060:1452 для организации гостиничного обслуживания. Этот участок расположен западнее от описанного выше участка с КН 63:09:0304060:1451, причем тоже вдоль границы леса. Ввязаться в бюрократические процедуры Гусеву пришлось из-за того, что участок КН 63:09:0304060:1452 находится в зоне Ц-4 (зона объектов спортивного и физкультурно-оздоровительного назначения).

Тем не менее процесс прошел для ТСЗ безболезненно. Вскоре «Альпен Парк» получит новый капитальный объект гостиничного обслуживания, граничащий с городским лесом.

Однако более настораживают другие инициативы Гусева. Тогда же, в декабре 2021 г., ТСЗ обзавелся правами на участок с КН 63:09:0304060:1226, расположенный южнее СК «Кристалл». Площадь участка — более 2,2 га. Де-факто это городской лес, хотя на бумаге уже успели обозначить, что целевое использование земли — «для строительства гостиницы».

Коммунальный узел

В феврале 2022 г. Владимир Гусев в заочном интервью ОАЕ «Хронограф» описал собственное видение ситуации: «Данный земельный участок (КН 63:09:0304060:1226. Прим. ред.) завален почти полностью буреломом, и для его освоения потребуется немало средств, усилий и времени, чтоб очистить и привести в порядок территорию, прилегающую к лесу». При этом стокхолдер ТСЗ не стал скрывать: «Здесь планируется строительство экопарка с соответствующей ландшафтной инфраструктурой для отдыха горожан и гостей г.о. Тольятти, небольшой гостиничный номерной фонд в корпусах по аналогии с уже существующими туристическими домиками в составе ГТК «Альпен Парк»».

Строительство гостиничного фонда подразумевает оснащение всеми необходимыми коммунальными ресурсами. ПАО «Т Плюс» активно расширяет свои мощности на стороне баныкинского леса. Даже ценой нарушения утвержденных сроков плановых работ. Там же засветилось своими т.н. инвестиционными работами ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). В ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» главный управляющий директор ООО «ВоКС» Владимир Бирюков пояснил, что возглавляемая им компания осуществляла «завершение работ по строительству сети водопровода к строению нежилого назначения по адресу: г. Тольятти, ул. Баныкина, 25». В этом же письме ОАЕ «Хронограф» Бирюков пожаловался: «В ходе производства земляных работ подрядчик ПАО «Т Плюс» повредил водовод». «Сумма ущерба находится в стадии согласования», — дополнил руководитель ООО «ВоКС».

Складывается впечатление, что на объект по ул. Баныкина, 25, возложена функция своеобразного коммунального узла, от которого дальше будут производить подключения иных объектов. Гусеву подобная комбинация может быть наиболее выгодна. По сути, он становится хозяином-распорядителем энергоресурсов на нечетной стороне ул. Баныкина — границе баныкинского леса.