Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (852) | 19 сентября 2022г.
 

Тюлин поплатился

Работа в управлении потребрынка Тольятти закончилась делом о взятке

ИА «Центр-Инфо»

7 сентября следственное управление Следственного комитета (СУ СК) России по Самарской обл. сообщило о задержании бывшего руководителя управления потребительского рынка (УПР) администрации г.о. Тольятти, подозреваемого в получении взятки. Инкриминируемый период совершения преступления позволяет сделать вывод, что речь идет о бывшем руководителе УПР (2019-2021 гг.) Вадиме ТЮЛИНЕ (на фото). До трудоустройства в горадминистрацию Тюлин был замечен в бизнесе, который можно было связать с именем известного тольяттинского коммерсанта Шамиля ДАНИУЛОВА

Сообщение, размещенное на портале СУ СК, звучит следующим образом: «Следственным отделом по Автозаводскому р-ну г. Тольятти следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской обл. возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя управления потребительского рынка администрации г.о. Тольятти, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом)».

Далее приводится некоторая детализация. Представители СУ СК уведомили о том, что: «По версии следствия, в период времени с февраля по декабрь 2021 г. подозреваемый получил от директора общества с ограниченной ответственностью в качестве взятки иное имущество, а именно дизельное топливо в виде топливной карты на сумму более 108 тыс. р. Незаконное вознаграждение предназначалось за непривлечение взяткодателя,

осуществляющего финансово-хозяйственную деятельность на землях общего пользования без заключения аренды земельного участка, к установленной законом ответственности».

В указанный в пресс-релизе СУ СК период должность руководителя УПР занимал Вадим Тюлин. Эту должность Тюлин занял в октябре 2019 г. На тот момент главой г.о. Тольятти (2017-2021 гг.) был Сергей Анташев, оказавшийся в кресле муниципального чиновника по протекции губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. В марте 2021 г. Анташев досрочно ушел в отставку. Если верить версии следователей, к моменту увольнения Анташева руководитель УПР уже мог стать взяточником.

Уместно отметить, что до прихода на работу в администрацию Тольятти Вадим Тюлин выступал руководителем и учредителем нескольких фирм, о чем свидетельствуют данные из ЕГРЮЛ. Отдельного внимания заслуживает ООО «Страна Лимпопо», которую Тюлин возглавлял в должности директора.

Учредителем этой фирмы выступал Игорь Криков, более известный как участник и бенефициар ЗАО «Вис-Сервис» и ООО «Вис-Сервис». Указанные юрлица выступали в качестве операторов одной из крупнейших на рубеже 90-2000-х гг. в Тольятти сети АЗС «Вис-Сервис». Считалось, что деятельность АЗС «Вис-Сервис» находилась под контролем бизнесмена Шамиля Даниулова и его соратников, которых было принято называть Шамилевскими.

Рынок потребительских услуг Тольятти всегда был у Шамилевских одним из приоритетных направлений. К концу 2020 г. стало очевидно, что Тюлин сконцентрировался на теме переформатирования ярмарочной торговли в Тольятти. Прошел год-другой, и похоже, кураторы Тюлина не получили ожидаемой отдачи. К примеру, один из крупнейших операторов торговли в Тольятти АО Рынок «Кунеевский» все еще остается в собственности муниципалитета.

Освободить место руководителя УПР Тюлину пришлось при действующем главе г.о. Тольятти Николае Ренце. «В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании меры пресечения», — уточняется в сообщении СУ СК от 7 сентября 2022 г.