Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (853) | 26 сентября 2022г.
 

Изнанка молодежной политики

Сергей Марков не в состоянии обеспечить сирот жильем

Георгий Кизельгур

Подтвердилась административная слабость главы г. о. Новокуйбышевск Сергея МАРКОВА. К такому выводу можно прийти, изучив проблему с предоставлением жилья детям-сиротам. Главе Новокуйбышевска ближе могут быть заботы об успешности собственной карьеры, даже несмотря на то, что речь идет уже об уголовных делах.

Признанная проблема

Ситуация с обеспечением детей-сирот в Новокуйбышевске жильем продолжает оставаться напряженной. Вероятно, именно вследствие этого, стала появляться информация об интересе к теме надзорных, правоохранительных органов. Он мог возникнуть в случае каких-либо злоупотреблений, нарушений в этой сфере. Причем наблюдатели предполагали даже якобы проведение обысков у заместителя главы г. о. Новокуйбышевск по финансам и экономическому развитию Ирины Булгаковой. Дело, касающееся «непредоставления жилого помещения» в Новокуйбышевске, действительно имеется. Возникло оно по причине неисполнения судебного решения.

В июле 2022 г. старший помощник прокурора Самарской обл. по взаимодействию со СМИ Ульяна Кудинова подтвердила в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф»: «Дознанием отдела судебных приставов г. Новокуйбышевска УФССП России по Самарской обл. расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 315 УК РФ по факту неисполнения решения суда о предоставлении жилого помещения». Сам факт доведения ситуации даже не до уголовного дела, а до суда говорит о многом. Впрочем, чиновники видят ситуацию в несколько ином ключе, хотя им ничего и не остается, кроме как признать проблему.

Сергей Марков сообщил ОАЕ «Хронограф»: «По состоянию на 1 июля 2022 г. в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по Новокуйбышевску состоят 104 человека, из них 53 старше 18 лет. В 2021 г. администрации г. о. Новокуйбышевск для приобретения жилых помещений для лиц из числа детей-сирот из бюджета Самарской обл. выделены денежные средства субвенции в размере 21 005 952 р. на приобретение 16 жилых помещений. Денежные средства областного бюджета в 2021 г. были освоены полностью, все 16 квартир закуплены и предоставлены детям-сиротам. Кроме того, дополнительно было выделено 6 квартир из муниципального фонда».

Очевидно, что для решения проблемы этого недостаточно. Одним из подтверждений этому может служить наличие в очереди совершеннолетних сирот, т.е. тех молодых людей, которые могли уже покинуть учреждения типа детских домов.

Простое решение

Сергей Марков сообщил: «Основной причиной сложившейся ситуации с выделением жилья детям-сиротам является начальная цена контракта, которая ниже рыночной.

Работа по заключению контрактов на приобретение квартир для детей-сирот продолжается». Ирина Булгакова, к полномочиям которой, по ее же словам, не относится обеспечение жилыми помещениями, предоставление жилых помещений детям-сиротам, в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» указала ту же причину проблемы: «В апреле 2022 г. сумма была увеличена: общая сумма выделенных средств в текущем году составила 43 969 068 р., средства выделены на 26 квартир, исходя из расчета стоимости одного жилого помещения 1 691 118 р. Данная стоимость существенно ниже рыночной».

Из ответов Сергея Маркова и Ирины Булгаковой может быть вполне ясно, что проблему они видят в недостаточности средств на приобретение жилья для сирот. Однако, оставив в стороне заместителя, стоит отметить, что глава-то как раз должен отвечать за все без отговорок.

Все очень просто. Известно (в т.ч., наверное, даже и Маркову), сколько денег выделяется и осваивается в Самарской обл. на молодежную политику. Чего только стоят ежегодные шатровые конструкции для молодежного форума «iВолга», не говоря уже о тратах на организацию всего фестиваля. Несмотря на огромные вливания бюджетных средств, успехи его мало заметны. При более внимательном изучении вопроса становится понятен истинный мотив отвечающей за форум номенклатуры. Во всем виноваты бюджетные деньги. В «iВолгу» можно всаживать десятки миллионов бюджетных средств и с каждым годом наращивать их количество (см. «Хронограф» №23 (804) от 28.06.21). Более того, в мае т. г. в одну только «Студенческую весну» умудрились вбухать почти 400 млн р. (см. «Хронограф» №20 (844) от 20.06.22). Зато на приведение закупочный цены квартир для сирот к уровню рыночных денег, конечно, нет. Удивляет, что Марков делает вид, будто не понимает этого. Что вполне логично, т. к. «Студенческая весна» это в первую очередь PR-мероприятие для губернатора.

Если же вдруг глава Новокуйбышевска по какой-то причине обо всем этом не осведомлен, ему стоило бы взять номер ОАЕ «Хронограф» с соответствующим расследованием и прийти, пока не поздно, на прием к губернатору Самарской обл. Дмитрию Азарову. Простому человеку, может быть, не совсем понятно, почему Сергей Марков не в состоянии хотя бы таким образом попросить выделения средств на сиротское жилье, что покрывали бы рыночную стоимость квадратных метров, на которую он сетует. В конце концов, молодежная политика — это не только шатры, концерты, развлечения. Это и забота о вступающих в самостоятельную жизнь сиротах.

Стесняется попросить

Ирина Булгакова наличие уголовного дела, которое расследует УФССП, признала, подчеркнув, что оно возбуждено в отношении неустановленного лица. То же самое сообщил и Марков. Речь, видимо, нужно вести о двух делах. Так, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской обл. Татьяна Баринова сообщила ОАЕ «Хронограф»: «Рассмотрен ваш запрос о проведении следственных действий у должностных лиц городской администрации. По существу поставленных вопросов сообщаю, что данные следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела, находящегося в производстве сотрудников следственного отдела по г. Новокуйбышевску регионального следственного управления».

Стоит отметить, что в указанном запросе ОАЕ «Хронограф», помимо прочего, интересовался, действительно ли в отношении Ирины Булгаковой или неустановленных лиц возбуждено уголовное дело, были ли связаны с этим или каким-то иным делом обыски у заместителя Сергея Маркова.

На самом деле не так и важно, были обыски или нет. Сами по себе они проблему не решат. А вот то, что полную «беззубость» в ситуации с сиротским жильем демонстрирует глава города, может быть вполне очевидным. Сергей Марков здесь и сам выглядит административным сиротой, которая даже корочку хлеба у взрослых дядей из окружения губернатора попросить стесняется.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей МАРКОВ, глава г. о. Новокуйбышевск

- В 2022 г. администрации г. о. Новокуйбышевск для приобретения жилых помещений для детей-сирот из бюджета Самарской обл. выделены денежные средства в размере 21 984 534 р. на приобретение 13 жилых помещений и межбюджетные трансферты в размере 21 984 534 р. на приобретение 13 жилых помещений.

Ирина БУЛГАКОВА, заместитель главы г. о. Новокуйбышевск по финансам и экономическому развитию

- 14 февраля 2022 г. отделом судебных приставов г. Новокуйбышевска УФССП России по Самарской обл. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 315 УК РФ в отношении неустановленного лица за неисполнение вступившего в законную силу решения суда, а именно непредоставление жилого благоустроенного помещения муниципального специализированного жилищного фонда, предназначенного для проживания детей-сирот.