Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (853) | 26 сентября 2022г.
 

Александр Чеботарев:

«Лада» не должна играть роль поставщика очков для других клубов КХЛ

Илья Ширтанов

18 сентября 2022 г. по окончании домашнего матча хоккейного клуба (ХК) «Лада» губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ пообещал сделать все от него зависящее, для того чтобы в следующем сезоне тольяттинский клуб выступал в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Также глава региона подчеркнул, что во многом перемещение «Лады» из Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) в КХЛ будет зависеть от спортивных результатов команды. О работе тренерского штаба, возобновлении взаимодействия с титульным спонсором в лице АО «АВТОВАЗ» и перспективах клуба в сезоне 2022-2023 гг. в интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» рассказал генеральный директор ХК «Лада» Александр ЧЕБОТАРЕВ.

- Александр Викторович, на ваш взгляд, каковы реальные шансы возвращения ХК «Лада» в КХЛ?

- После домашней игры ХК «Лада» с новокузнецким «Металлургом» глава региона встретился с игроками нашей команды. Разговор шел о возвращении «Лады» в континентальную лигу, и губернатор рассказал, что от его имени были направлены соответствующие обращения в КХЛ, они нашли понимание. В принципе при наличии определенных финансовых гарантий «Ладу» в КХЛ примут.

В то же время Дмитрий Игоревич абсолютно правильно указал, что для перехода в КХЛ «Лада» должна соответствовать уровню лиги, поэтому спортивные результаты для нас очень важны. Разумеется, итоги игр сезона 2022-2023 будут учитываться при решении вопроса перемещения в КХЛ. Но сейчас что-то говорить даже о предварительных результатах преждевременно.

Пока идут установочные игры, этап соревнований банального набора очков. Формула чемпионата построена таким образом, что игры проходят практически ежедневно, и если в какие-то дни не играем мы, то играют другие команды, которые набирают очки или проигрывают. Меняющаяся статистика по результатам игр корректирует данные турнирной таблицы, и при неизменном количестве очков клуб перемещается по ранжиру. Так и с «Ладой», в новом сезоне было у нас и 2-е место, и 4-е. Потом «Лада» сместилась к середине турнирной таблицы, хотя сами мы не играли. Случалось, что изменение места происходило, например, когда команда физически находилась в дороге, по пути на игры.

Какая-то определенность появится после серии домашних игр «Лады», к середине октября. Хотя надо отметить, что по сравнению с прошлым сезоном 2021-2022 ситуация сильно разнится. Год назад в это же время «Лада» занимала 17-ю позицию в турнирной таблице. Прогресс, безусловно, заметен, но еще раз повторюсь, даже для прогнозов время не пришло.

Команды пока еще не на пике формы. Составы не особо сыграны. Ясность появляется ближе к плей-офф. Тогда можно будет подводить черту под списком из 16 команд, которые перейдут во 2-й этап чемпионата. Не буду питать иллюзий. Возможно, мы не пробьемся в призеры, но выход «Лады» в пятерку лидеров ВХЛ реален.

- В прошлом сезоне тренерам и менеджменту клуба удалось сформировать сильную команду, показавшую достойный результат по итогам чемпионата 2021-2022. Какие ротации были проведены перед началом сезона 2022-2023?

- Честно говоря, в конце сезона я был настроен более оптимистично. У нас было общее мнение с тренерским штабом относительно перехода игроков в следующий сезон. Наши планы заключались в том, что порядка 90% игроков должны были остаться в команде. У нас сформировались лидеры: Белозеров, Назаров, Денежкин. Все эти ребята себя отлично зарекомендовали в ходе чемпионата 2021-2022.

Мы планировали предоставить им квалификационное предложение, с тем чтобы они продолжили представлять «Ладу». По сути, это был сыгранный костяк, с которым мы могли без проблем войти в новый сезон. Вопрос стоял только в повышении зарплат, который был решаем. Однако в планы вмешались внешние факторы.

После начала спецоперации на Украине из КХЛ выбыли иностранные игроки, за исключением китайского клуба и команд дружественных стран ближнего зарубежья. 150 иностранцев прекратили играть в КХЛ. Как следствие, образовалась масса вакансий. У клубов возникла необходимость восполнения кадров. Набирать из молодежки — сомнительное решение.

Единственный разумный шаг — выбрать все лучшее, что было по статистике в ВХЛ. Представители клубов КХЛ предложили контракты нашим лучшим игрокам. Регламент построен таким образом, что в выборе игрока приоритет имеет именно клуб КХЛ. Простыми словами: перед игроком 2 предложения — от клуба КХЛ и клуба ВХЛ, безоговорочно спортсмен выбирает контракт с КХЛ. Каждый игрок ВХЛ стремится именно к переходу в КХЛ.

Если игрок принял предложение клуба КХЛ, мы не имеем права его удерживать. Мы вправе получить компенсацию, которая рассчитывается по регламенту, не более того. Из «Лады» в КХЛ ушли 4 человека. Это были ведущие наши игроки. Мы получили за них неплохую сумму, за счет которой клуб набирал новых игроков, организовывал предсезонные тренировочные мероприятия, товарищеские матчи, погашал долги сезона.

Можно себя утешать тем, что выбор менеджеров КХЛ дает представление о проделанной нами работе. Наш главный тренер Валерий Геннадьевич Белов раскрыл многих ребят. Мы работать умеем и работы не боимся. Но при этом мы никогда не ставили задачей быть инкубатором для других клубов.

Наша цель — спортивные результаты. Суть в том, что игроки, с которыми совсем неплохо выступили в прошлом сезоне, в чемпионате 2022-2023 улучшили бы свой результат, и хотелось бы, чтобы эти ребята играли именно за «Ладу». Я думаю, при сохранении состава, сложившегося в предыдущем сезоне, мы гарантированно выходили бы в число лидеров Кубка Шелкового пути, но ситуация сложилась по-иному.

- Новый состав команды способен добиться поставленных перед «Ладой» задач?

- Я считаю, что мы взяли хороших ребят, которые по показателям, как мне кажется, могут стать равноценной заменой ушедшим игрокам. Контракты заключили со спортсменами из других клубов ВХЛ из «Ростова», из тюменского «Рубина». С набором из молодежки решили повременить: как нам показалось на предсезонке, парни еще не готовы к выступлениям уровня ВХЛ.

Считаю уместным напомнить про нашего партнера — самарский клуб ЦСК ВВС. В прошлом году мы приняли из ЦСК ВВС Грошева, он сейчас у нас один из лидеров. В этом году никого не взяли. Печально, что по итогам сезона из-за финансовых проблем самарский клуб скатился еще на ступеньку ниже. Он сейчас выступает в лиге Б ВХЛ. Для нас и для регионального хоккея это потеря. Надеюсь, что, когда все сложится и «Лада» все же выйдет в КХЛ, ЦСК ВВС переместится в группу А ВХЛ, и тогда нам будет с ними проще взаимодействовать. С другой стороны, я был на игре ЦСК ВВС в новом сезоне, там есть стоящие ребята. Игроков можно добирать по ходу чемпионата, до окончания отборочного этапа, и мы будем рассматривать их в качестве кандидатов в «Ладу».

Отдельно хотелось бы рассказать о том, что ХК «Лада» в сезоне 2022-2023 была доверена организация очень статусного мероприятия «Русская классика», проводимого под эгидой Федерации хоккея России (ФХР). Это игры на открытом воздухе, отсылка ко времени зарождения хоккейных традиций в СССР. Фактически «Русская классика» — обычный календарный матч, с набором очков, но в то же время считающийся главным событием регулярного чемпионата ВХЛ.

Право проведения этого матча достается далеко не всем клубам. Избранных определяет ФХР. Уже были достигнуты необходимые договоренности с руководством Самарской обл. Я считаю, нашему клубу была оказана честь. И мы, как хозяева площадки, планируем пригласить на мероприятия «Русской классики» команду ЦСК ВВС. На этой же площадке проведем игру ветеранов отечественного хоккея с командой правительства Самарской обл. и детский турнир. Технические вопросы уже прорабатываются. Для Тольятти это будет знаковое событие. Детальная информация для болельщиков будет доведена своевременно.

- Имиджевая составляющая, набор игроков, условия прохождения в КХЛ — все это требует финансирования. В конце прошлого сезона АО «АВТОВАЗ» объявляло о паузе в отношениях с ХК «Лада». Как ситуация изменилась к сегодняшнему дню?

- Действительно неопределенность в отношениях с нашим титульным спонсором была, наверное, одной из главных тем местных и региональных СМИ. Сейчас ситуация на автозаводе исправляется. АВТОВАЗ с лета полностью возобновил объемы финансирования. Все, что предусмотрено договором, все, что присутствовало в переписке с вазовским менеджментом, было выполнено.

Непосредственно сейчас нас ставят в финансовый мониторинг КХЛ. Т.е. по факту мы отчитываемся и перед ВХЛ, как действующие участники, и перед КХЛ, как потенциальная команда лиги. Клуб не аккредитуют в КХЛ, собственно, как и в ВХЛ, если мониторинг выявит наличие задолженностей по зарплате перед персоналом, игроками, тренерами. Текущую задолженность будут контролировать по ходу чемпионата.

Параллельно идет формирование пула спонсоров, а финансовые гарантии КХЛ предоставляются в определенный период времени, к моменту аккредитации клуба в континентальную лигу. Эти процессы проходят летом, по завершении сезона. С учетом настроя губернатора, думаю, проблем не возникнет. С нашей стороны будем обеспечивать спортивные показатели.

- «Лада» готова играть в КХЛ?

- Шанс на выступление в играх в КХЛ предоставим каждому, но непосредственно на данный момент считаю, что не все готовы к уровню континентальной лиги. С другой стороны, заявление губернатора о предстоящем переходе в КХЛ своевременное и оно поможет нам начать корректировать состав команды под континентальную лигу прямо сейчас, в период возможностей трансферов, который закроется в январе перед началом игр плей-офф. Нам необходимо усиливаться и брать игроков с таким расчетом, чтобы они не только сработали хорошо на уровне ВХЛ, но в перспективе мы их могли рассматривать в качестве состава команды для КХЛ.

Это стимул для тех, кто стремится в КХЛ. В КХЛ обычно берут игроков на просмотр летом, перед началом сезона. В это время не все раскрываются в полной мере. В нашей ситуации игроки, которых мы будем брать на усиление в середине сезона, будут находиться на пике формы. Фактически сейчас мы можем себе забрать и оценить тех ребят, которые летом уедут на просмотр КХЛ. А мы уже будем знать, что из себя представляет тот или иной игрок. Придется тратить деньги на трансферы, выкупать права на игроков у других клубов, но без финансовых издержек невозможно укомплектоваться так, чтобы создать реально конкурентоспособную команду уровня КХЛ. Одно могу сказать безапелляционно — «Лада» не должна играть роль поставщика очков для других клубов КХЛ.