Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (853) | 26 сентября 2022г.
 

Октябрьская «владычица»

Всеобщая неспособность отправить мэра в отставку вызвала реакцию общественности

Георгий Кизельгур

12 сентября получила развитие ситуация, связанная с несостоявшейся отставкой главы г.о. Октябрьск Александры ГОЖЕЙ (на фото). Незадолго до этого судебные органы отказали прокуратуре в соответствующем иске. Отсутствие на этом фоне видимой реакции со стороны губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА вызвало резкую реакцию общественности, потребовавшей буквально «слова и дела».

8 сентября Самарский областной суд в рамках дела №ЗЗа-9298/2022 оставил без изменения решение первой инстанции по иску прокуратуры г. Октябрьска к думе г.о. Октябрьск (ОГД) об оспаривании действий (бездействия) органов местного самоуправления. Если отбросить официальные формулировки, то позиция прокуратуры заключалась в признании необходимости отставки Александры Гожей — досрочного прекращения ее полномочий.

Стоит напомнить, что именно этого требовал прокурор г. Октябрьска Сергей Демин еще в конце 2021 г. В представлении прокуратуры «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции» (копия имеется в распоряжении Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф») сказано: «Установлено, что главой г.о. Октябрьск Гожей А.В. самостоятельно, путем издания соответствующих распоряжений, назначены себе выплаты премий». Тем не менее депутаты задним числом узаконили премиальные выплаты главе, по которым имел претензии надзорный орган. Оснований для принятия мер реагирования в виде удаления главы в отставку они не увидели. Эти обстоятельства были выявлены в ходе проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в части урегулирования конфликта интересов при назначении денежных выплат в администрации г.о. Октябрьск (см. «Хронограф» №2 (826) от 24.01.22). Следующим шагом надзорного органа было обращение в Октябрьский городской суд. Старший помощник прокурора Самарской обл. по взаимодействию со СМИ Ульяна Кудинова сообщала в ответе на официальный запрос информации ОАЕ «Хронограф»: «Установлено, что главой г.о. Октябрьск Гожей А.В. самостоятельно, с нарушением требований закона путем издания соответствующих распоряжений в 2020-2021 гг. назначены себе выплаты премий.

Поскольку принятие решений по вопросам премирования в отношении главы относятся к исключительной компетенции ОГД, прокуратурой города на незаконные распоряжения главы принесено пять протестов, которые оставлены без удовлетворения. В настоящее время прокуратурой города решается вопрос о признании указанных правовых актов незаконными в судебном порядке» (см. «Хронограф» №5 (829) от 14.02.22).

Октябрьский суд вынес решение 14 апреля 2022 г. В удовлетворении иска прокуратуре было отказано. В решении суда есть такая формулировка: «По итогам проведения коррупционной проверки было установлено, что все выплаты законные, обоснованные и имеют строго целевой характер. В действиях главы г.о. Октябрьск отсутствуют признаки коррупционного правонарушения, и конфликт интересов не усмотрен. Таким образом, самостоятельного начисления премии, не определенной нормативным актом представительного органа, главой городского округа произведено не было». Требования прокуратуры о признании незаконным бездействия ОГД суд посчитал необоснованными, т.к. представительным органом «были совершены все предусмотренные законодательством действия по рассмотрению представления». В судебном решении также было отмечено, что «право оценивать деятельность главы муниципального образования принадлежит исключительно представительному органу местного самоуправления и суд не вправе подменять собой органы местного самоуправления при разрешении вопроса о досрочном прекращении полномочий».

Решение было обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд, но безрезультатно. Конечно, прокуратура может обратиться и в кассационную инстанцию, но дело все более принимает анекдотичный характер. Вопрос с главой органа МСУ не могут решить ни надзорные, ни судебные органы,

а у региональной власти в лице губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова, видимо, свои мотивы. Они могут заключаться хотя бы в том, что Октябрьск до последнего времени давал «партии власти» хорошие показатели на выборах различных уровней. В 2023 г. у Азарова у самого выборы — 11 сентября 2023 г. пройдут выборы губернатора Самарской обл. Хотя нужно понимать, что вскоре электоральная аномалия Октябрьска может исчезнуть. По крайней мере теперь ситуация стала предметом активности со стороны общественности.

12 сентября директор ООС «Центр общественного самоуправления «Чистый город» Виктор Русин сообщил ОАЕ «Хронограф»: «Как гражданин РФ и житель г. Октябрьска, считаю, что происходящие события в теме противоборства прокуратуры и муниципальной власти являются свидетельством борьбы между цепляющимися за власть представительным и исполнительным органами власти города, использующими пробелы законодательства и личные желания ее сохранить, и новым восприятием настоящего времени, представленном прокуратурой, проявляющей равенство всех перед законами РФ». Более того, октябрьская общественность, похоже, готова потребовать буквально «слова и дела». Виктор Русин добавил: «Я поддерживаю прокуратуру, т.е. Закон, Конституцию. Победа будет за нами при соответствии «слова и дела».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор РУСИН, директор ООС «Центр общественного самоуправления «Чистый город»

- Исходя из апелляции, оставившей решение Октябрьского суда в силе, принятие закона о денежном содержании главы Октябрьска местным законодательным органом имеет возможность перемещения во времени, а по логике данного решения главе г. Октябрьска более не нужен депутатский корпус, она теперь и без них выглядит «владычицей».

Ульяна КУДИНОВА, старший помощник прокурора Самарской обл. по взаимодействию со СМИ

- Прокуратура не согласна с обозначенным в запросе решением суда, настаивает на исковых требованиях. После получения и изучения мотивированного определения апелляционной инстанции прокуратурой будет принято решение о его обжаловании в кассационном порядке.