Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (854) | 3 октября 2022г.
 

Компромат на Милеева

Озвучат на судебном процессе против Тарховой

Георгий Кизельгур

26 сентября в Ленинском райсуде г. о. Самара продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Людмилы ТАРХОВОЙ, дочери мэра г. о. Самара (2006-2020 гг.) Виктора ТАРХОВА. Она подозревается в вымогательстве в отношении заместителя председателя Самарской губернской думы (СГД) Александра МИЛЕЕВА (на фото). Изначально вице-спикер настаивал на закрытом процессе, однако суд решил, что рассмотрение дела может быть достоянием общественности. Похоже, у Милеева имелись реальные опасения, что в ходе процесса всплывут подробности его финансовых возможностей.

Процесс проходит под председательством судьи Ольги Гороховик. На первом заседании потерпевшая сторона настаивала на том, чтобы процесс шел в закрытом режиме. Судья вынес определение, что закрытой будет лишь та часть, где будут представлены данные, связанные с несовершеннолетним сыном Милеева.

26 сентября сторона обвинения приступила к озвучиванию материалов дела. Пока был заслушан первый том из пяти собранных следствием. Гособвинитель зачитывал распечатку переговоров между Александром Милеевым и Людмилой Тарховой: «Тархова угрожала распространить сведения, порочащие Милеева, в СМИ и соцсетях. Она знала, что это негативно отразится на его политической карьере и взаимоотношениях с руководством города и области». Все встречи Александр Милеев тщательно фиксировал. Из этого в суде стало известно, что Людмила Тархова ранее сообщила депутату, что через определенных людей, а именно сотрудников ФСБ, к ней «попал компромат». Чтобы он не стал достоянием общественности, Милееву предлагали заплатить сначала 350 млн р., а потом — 200 млн р. История с компроматом возникла во время подготовки к праймериз партии «Единая Россия» перед выборами в Госдуму РФ и СГД в 2021 г., в которых Милеев принимал участие. Сам Александр Милеев на первом судебном заседании утверждал, что с Людмилой Тарховой его свел заместитель председателя правительства Самарской обл.

Представители политического и бизнес-сообщества, очевидно, не делают секрета из того, что Милеев платежеспособный субъект. Об этом можно было услышать в оглашенной в суде гособвинителем реплике Тарховой: «Ну что ты, заплати и живи себе спокойно, для тебя это не проблема». Далее гособвинитель озвучил и ответ Милеева: «Ну сколько это не проблема, самое главное — чтобы у меня были гарантии, что все это не будет опубликовано». «Где я возьму столько кэша? У меня что печатный станок? Нужно же провести определенные операции», — продолжил зачитывать диалог гособвинитель.

Если верить официальной декларации за 2021 г., опубликованной на сайте СГД, Александра Милеева сложно назвать человеком, с которым стоит вести переговоры о выплате 200 млн р. За 2021 г. он представил данные о доходах в 2,25 млн р. и о квартире площадью 82,1 кв. м. Сведения, представленные на судебном процессе, позволяют говорить, что есть те, кто уверен в других возможностях Милеева.

Как следует из расшифровки разговоров, озвученных на суде, у Тарховой оказалось несколько компрометирующих депутата видеозаписей, которые были сняты женщиной по имени Юлия. (Стоит отметить, что у супруги Милеева такое же имя.) На этой записи якобы Милеев применяет физическую силу к женщине, причем все происходит в бассейне на глазах у несовершеннолетнего ребенка. Далее из текста беседы, зачитанной гособвинителем, можно понять, что Тархова говорила о чувствах ревности этой Юлии из-за отношений Милеева и Светланы Кругловой. Из оглашенных в суде разговоров можно также узнать, что Юлия опасается за дальнейшую благополучную судьбу своего несовершеннолетнего сына.

Сам Милеев полностью отрицает свою причастность ко всему перечисленному. А в диалоге, оглашенном в суде, заявлял, что никакой Кругловой он не знает, «а любят его большинство девушек Самары».

Депутат, похоже, лукавит, когда заявляет что не знаком со Светланой Кругловой. Эту женщину называют «аккумулятором активов» Милеева. По данным ЕГРЮЛ, Светлана Круглова записана как единственный учредитель ООО «Актив-Индустрия», где директор — давний соратник Милеева Владимир Рябушкин. Круглова и Рябушкин владеют ООО «Коммерческая фирма «Аттис». Данные компании известны такими активами, как земельный участок под бывшей табачной фабрикой «Самарская» с комплексом объектов незавершенного строительства на ул. Авроры, 140, и бизнес-отель Hampton by Hilton Samara на ул. Льва Толстого, 131. На Кругловой также числятся АО «Чистый город», ООО НПФ «Полигон», ООО «Экоиндустрия» и ООО «Спектр». Компании задействованы в сфере обращения с отходами. Лицо, известное как мать Кругловой Татьяна Звягина, владеет 59% в компании ООО «Капитал Актив». Этому юрлицу принадлежит 80% в ООО «Экостройресурс» — региональном операторе по обороту ТКО в Самарской обл. Люди, знающие подробности семейной жизни депутата, полагают, что общая дочь Милеева и Кругловой стала супругой сына Рябушкина.

Судя по всему, именно эти обстоятельства стали основанием для требований ФНС России о принятии обеспечительных мер на имущество Рябушкиной, Кругловой и Звягиной, заявленных в феврале 2022 г. в рамках процесса о банкротстве ООО «Самарский комбинат «Родник».

Людмила Тархова настаивает на своей невиновности. «Я свою вину отрицаю и не признаю, я подарила ему это компромат. Я хотела простимулировать Милеева, чтобы он вернул мне долг», — пояснила подсудимая в интервью для телепередачи «Дежурная часть» (https://smotrim.ru/video/ 2413957). На следующих заседаниях продолжится изучение материалов дела и вещественных доказательств и будут заслушаны свидетели.