Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (856) | 17 октября 2022г.
 

Придется отдать

Хлебороб Большечерниговского района переоценил свои возможности

Георгий Кизельгур

Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу к администрации Большечерниговского р-на, ООО «Терра» и ООО «Злак». Речь в суде идет о земельном участке в Большечерниговском р-не, отданном на 49 лет в аренду ООО «Злак». Предприятие аффилировано агрохолдингу «Василина» Виктора ДИМИТРИЕВА. Теперь на основании решения суда земля должна вернуться в собственность РФ.

18 августа Арбитражный суд Самарской обл. в рамках дела №А55-24934/2019 удовлетворил иск департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу (департамент) к администрации Большечерниговского р-на, ООО «Терра» и ООО «Злак».

ООО «Злак» образовано в апреле 2003 г. и зарегистрировано в с. Августовка Большечерниговского р-на. Основным видом деятельности предприятия названо выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур. Уставный капитал «Злака» минимально возможный — 10 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором ООО «Злак», по ЕГРЮЛ, является брат Виктора Димитриева Василий Димитриев. Как об учредителе данные о нем внесены в реестр в январе 2010 г., как о руководителе — в мае 2012 г.

Тольяттинское ООО «Терра» создано в марте 2005 г. и занимается исследованием конъюнктуры рынка и изучением общественного мнения. Уставный капитал общества составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором «Терры» выступает Андрей Бабич. Данные о нем как о руководителе внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2006 г., как об учредителе — в апреле 2021 г.

Департамент добивался признания недействительными результатов межевания земельного участка с кадастровым номером 63:15:0406001:96, выполненного ООО «Терра», а также принятия других связанных с ним решении. Также департамент требовал признать недействительным договор аренды участка от 9 октября 2017 г., заключенный между администрацией Большечерниговского р-на и ООО «Злак».

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 6 июля 2020 г., оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 сентября 2020 г., в иске было отказано. Арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 4 марта 2021 г. отменил названные решение и постановление и передал дело на новое рассмотрение в первую инстанцию (см. «Хронограф» №18 (799) от 24.05.21).

При новом рассмотрении дела по ходатайству ООО «Злак» была назначена судебная землеустроительная экспертиза с поручением ее проведения эксперту ООО «ВЕГА». Так же и департамент по запросу суда представил дополнительные доказательства: материалы лесоустройства Большеглушицкого лесничества для проведения ФГБУ «Рослесинфорг» графического наложения их на границы спорного участка.

При этом суд установил: «По указанию прокурора Большечерниговского р-на Самарской обл. следственным отделением ОМВД России по Большечерниговскому р-ну были проведены проверки по факту обнаружения незаконной рубки лесных насаждений до степени прекращения роста породы». Эти материалы были направлены в департамент. В ходе проведенных следственными органами проверок было установлено, что администрация, полагая все находящиеся на территории района земли муниципальной собственностью либо государственной, собственность на которые не разграничена, в 2017 г. произвела отчуждение части земель лесного фонда. Основанием к отчуждению послужило заявление ООО «Злак».

Администрация образовала новый участок площадью 0,7 га с категорией — земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенным видом использования была названа «крытая площадка для хранения сельскохозяйственной продукции». По результатам аукциона между администрацией и ООО «Злак» был заключен договор аренды участка сроком на 49 лет.

Суд согласился с доводами департамента о том, что часть земель лесного фонда, находящаяся в собственности РФ, была незаконно, без разрешения собственника отчуждена и переведена администрацией Большечерниговского р-на в категорию земель сельскохозяйственного назначения, после чего она распорядилась ею, заключив договор аренды с ООО «Злак». При этом уполномоченным государственным органом в сфере лесных отношений никаких согласий на изъятие земель из лесного фонда не давалось, каких-либо решений о смене категории и вида разрешенного использования участка не принималось.

Суд решил признать недействительными результаты межевания, постановку участка на кадастровый учет и внесение сведений о нем в ЕГРН. Также — отсутствующим право администрации по распоряжению земельным участком на момент его образования. Участок решено снять с кадастрового учета и исключить сведения о нем из ЕГРН. Соответственно, восстановить границы выдела 2 кв. 8 Большечерниговского лесничества, существовавшие до нарушения прав РФ. Договор с ООО «Злак» признан недействительным. В материалах суда отмечено, что решение является основанием снятия участка с учета и исключения сведений о нем из ЕГРН.

Комментарии

Алексей АКИМОВ, глава Большечерниговского р-на

- Решение Арбитражного суда Самарской обл. в настоящее время не вступило в законную силу. В течение срока, отведенного для обжалования, администрацией Большечерниговского р-на будет проведен анализ указанного судебного постановления и принято решение о его обжаловании путем подачи апелляционной жалобы или об отсутствии оснований для обжалования.