Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (858) | 31 октября 2022г.
 

Кузнецов и мошеннические схемы

Чапаевский «Химсинтез» подвергся атаке «двойника»

Георгий Кизельгур

10 ноября чапаевское ЗАО «Химсинтез» с ИНН 6378003182 заявит о причинах образования задолженности перед ним со стороны ООО ПФ «Инзенский деревообрабатывающий завод» (ИДОЗ). Не исключено, что ИДОЗ перевел средства в адрес «двойника» «Химсинтеза», подтасовавшего в платежных документах реквизиты данного производителя синтетических смол и формалина. Пока «Химсинтез» ограничился предупреждением на собственном сайте об участившихся «мошеннических схемах». В ситуацию впору вмешаться главе г. о. Чапаевск Александру КУЗНЕЦОВУ (на фото), нашедшему общий язык с бенефициаром «Химсинтеза» Александром СИМДЯНОВЫМ.

ЗАО «Химсинтез», возглавляемое Александром Симдяновым, в 2021 г. показало выручку в размере 4,694 млрд р. По сравнению с 2020 г. рост выручки составил 93,3%. Чистая прибыль «Химсинтеза» также выросла — со 171 млн р. в 2020 г. до 195,2 млн р. в 2021 г. По всей видимости, спрос на формалин и синтетические смолы, которые производит «Химсинтез», увеличился почти в 2 раза. Или просто цены на них резко выросли.

Одним из потребителей продукции чапаевского предприятия выступает ИДОЗ из г. Инзы Ульяновской обл. Выручка этого завода в 2021 г. составила 1,85 млрд р. Тем не менее ИДОЗ не смог исполнить условия договора поставки с «Хим-синтезом» №12 от 20 октября 2017 г. 26 августа т. г. «Химсинтез» обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о взыскании задолженности по этому договору в размере 10,3 млн р., неустойки за просрочку оплаты товара за период с 1 июня по 1 августа 2022 г. в размере 307,2 тыс. р. Делу присвоили №А55-25726/2022, а предварительное судебное заседание назначили на 10 ноября. Там «Химсинтез» должен сообщить, почему ИДОЗ не заплатил ему в срок.

Согласно одной из версий, ИДОЗ своевременно (до 1 июня т. г.) провел платеж в адрес «Химсинтеза», но по другим, якобы подложным реквизитам.

Об этом свидетельствует объявление, появившееся на официальном сайте продавца как раз в начале лета. «Внимание! Участились случаи использования имени, логотипа нашей компании в мошеннических схемах! Сверяйте телефоны, адреса электронной почты, платежные и контактные данные с официальным сайтом и договором компании! Будьте бдительны!» — гласило оно. Однако конкретных примеров применения логотипа и имени чапаевского «Химсинтеза» в целях рассылки его контрагентам требований о внесении платежей по договорам поставки на реквизиты иных, подставных фирм почему-то приведено не было. Похоже, Симдянов решил, что одного объявления на своем же сайте будет достаточно, чтобы спугнуть мошенников. Прием дешевый, но оттого и неэффективный. Лучше бы Симдянов экономил на чем-нибудь другом, чем на качестве информирования своих потенциальных покупателей. Эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» имеют богатый опыт противодействия подобного рода хитрецам.

Любопытно, что в своем ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» Симдянов не стал распространяться о мерах противодействия мошенническим схемам, в которых использовалось наименование его завода. В частности, осталось неясным, обращался ли Симдянов по указанным случаям в правоохранительные органы. Не назвал он и сумм, которые были предназначены к уплате в адрес «Химсинтеза», но из-за подмены ушли не туда. Отсюда возникает вопрос: как скоро покупатели химической продукции утратят доверие к Симдянову, если он ничего никому не объясняет? Скорее всего, не слишком спешит разобраться в происходящем?

В определенном смысле путаница в реквизитах вполне могла быть выгодна в т. ч. ему самому. После того как контрагент ошибочно перечислит средства «мошенникам», Симдянов имеет возможность взыскать с незадачливого партнера не только основную задолженность, но и неустойку за просрочку оплаты.

За ситуацией вокруг «Химсинтеза» пока безучастно наблюдает глава Чапаевска, в прошлом заместитель прокурора г. Самары (2015-2018 гг.) Александр Кузнецов. Хотя вмешаться Кузнецову стоило бы уже только потому, что «Химсинтез» был одним из первых предприятий, которое Кузнецов посетил вскоре после своего утверждения сити-менеджером весной 2022 г. 24 мая из комментариев Кузнецова по итогам визита следовало, что на примере «Химсинтеза» он рассчитывает продемонстрировать способность Чапаевска перестать быть депрессивной территорией: «На прошлой неделе я побывал на ЗАО «Химсинтез», только сейчас дошли руки рассказать. На предприятии работает около 220 чел. Это современное высокотехнологичное производство химической продукции создано в 1998 г. и постоянно развивается. Директор «Химсинтеза» Симдянов Александр Михайлович показал, как они производят формалин, из которого впоследствии по собственным экспериментальным технологиям создаются смолы, используемые в разнообразных отраслях промышленности, от производства полимерных покрытий до нефтегазовой отрасли» (https://vk. com/wall520866802_4002). И вдруг оказалось, что те, кто должен позволять Кузнецову бравировать успехами подведомственного ему Чапаевска, столкнулись с невиданными «мошенническими схемами».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.