Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (860) | 14 ноября 2022г.
 

Приказано остаться

Винников возглавил департамент по вопросам общественной безопасности

Татьяна Федорова

3 ноября губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ назначил начальника ГУ МВД России по Самарской обл. (2017-2022 гг.) Александра ВИННИКОВА (на фото) заместителем председателя правительства Самарской обл. — руководителем департамента по вопросам общественной безопасности. Прежний руководитель департамента Юрий ИВАНОВ (2014-2022 гг.) переведен на позицию советника губернатора. Решение выходца из г. Санкт-Петербурга Винникова остаться в Самарской обл. связывают со стремлением т. н. питерского клана продолжить наращивать свое влияние в самарском регионе.

Самарский пасьянс

3 ноября пресс-служба губернатора Самарской обл. сообщила: «Ранее Александр Винников занимал должность начальника ГУ МВД России по Самарской обл. В июле этого года он покинул занимаемый пост в звании генерал-лейтенанта. Теперь он продолжит работу на государственной службе, продолжая решать задачи по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, используя накопленный опыт на службе в МВД. В свою очередь Юрий Иванов, ранее занимавший пост руководителя департамента, продолжит работать в региональной команде в должности советника губернатора».

В июне т. г. указом президента РФ Владимира Путина Александр Винников по истечении пятилетнего срока был освобожден от должности главы ГУ МВД России по Самарской обл. Винников возглавил самарский главк в июне 2017 г. До назначения в Самарскую обл. он занимал идентичную должность в Магаданской обл. До Магадана Александр Винников более 30 лет (с 1983 г.) служил в ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской обл., где дослужился до должности заместителя начальника полиции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. (см. «Хронограф» №20 (630) от 26.07.17).

Его появление в Самарской обл. связывали с нарастающим влиянием в регионе т. н. питерского клана. Причем появление у представителей одного из самых влиятельных кланов федерального уровня интересов в Самарской обл. началось в период правления губернатора (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Оказавшись в мае 2012 г. в полностью подконтрольном госкорпорации «Ростех» самарском регионе, антагонист Ростеха Меркушкин остро нуждался в наличии противовеса. Видимо, он нашел его в лице представителей питерского клана. По этой причине на строительном рынке Самарской обл. можно наблюдать сразу несколько влиятельных структур с питерскими корнями. Например, участников зависимых от Геннадия Тимченко бизнес-групп.

Питерское эхо

АО «Стройтрансгаз», бенефициаром которого называют Геннадия Тимченко, именно при Меркушкине стало подрядчиком строительства первого этапа мостового перехода «Фрунзенский» в Самаре. Причем «Стройтрансгаз» стал единственным участником соответствующего аукциона, объявленного министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской обл., стоимостью 12,8 млрд р. В Самарской обл. свои бизнес-интересы есть и у братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов — питерских друзей юности Путина по дзюдо. В основном интерес Ротенбергов сконцентрирован на дорожном строительстве и транспорте. Кстати, назначенного 23 мая т. г. президентом АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова считают их креатурой (см. «Хронограф» №24 (848) от 18.07.22).

Начиная с 2020 г. эксперты принялись выдвигать самые разные версии возможного досрочного ухода Александра Винникова с должности руководителя главка (см. «Хронограф» №11 (747) от 30.03.20). 18 июня т. г. сетевое издание «Компромат Групп», писало, что еще в декабре 2021 г. Александра Винникова прочили в качестве возможного нового руководителя петербургского главка: «Помимо старых и приевшихся кандидатур, ни одна из которых не устраивала полностью губернатора Александра Беглова (а если еще проще сказать — братьев Ротенбергов), новость об Александре Винникове вдохнула жизнь в уставшие от реформаторских затей Романа Плугина лица питерских полицейских. Коренной ленинградец, 30 лет отдавший органам МВД генерал виделся многим идеальным вариантом в роли начальника полиции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл.».

Назначение ожидалось весной 2022 г., но этого так и не произошло. По версии издания «Компромат Групп», «мнения насчет отставки Александра Ивановича (Винникова. –Прим. ред.) расходятся. Одни видят в ней эхо недавнего нефтескандала и ареста в Самаре Дениса Зубова, сына Игоря Зубова, статс-секретаря министра МВД. Также писали, что Винников — протеже заместителя федерального министра и что Игорь Зубов лично приезжал в Самару представить

нового начальника личному составу» (https://compromat. group/ main/ special/ 65922- generalskie- sny- o- glavke.html). Хотя официально у Винникова просто завершился срок пятилетнего контракта. Редкий в последнее время для Самарской обл. случай.

Прогнозы и реальность

Назначение Александра Винникова на должность руководителя департамента общественной безопасности для многих стало неожиданностью. Вероятно, негласные кураторы генерала поставили перед ним новые задачи. Не стоит забывать, что в самом разгаре строительство трассы «Обход Тольятти», включающей мост через р. Волгу, который является частью транспортного коридора «Европа — Западный Китай». Строительство дороги началось в конце 2019 г. Стейкхолдерами процесса называли Аркадия Ротенберга и Геннадия Тимченко.

4 августа 2022 г. пресс-служба правительства Самарской обл. сообщала: «Решением правительственной комиссии (штаба) по региональному развитию РФ под председательством Марата Шакирзяновича Хуснуллина в прошлый четверг Самарской обл. было одобрено предоставление инфраструктурного бюджетного кредита в объеме 9,146 млрд р. Эти средства мы берем под 3% годовых, это существенно ниже ключевой ставки Центрального банка, со сроком погашения в течение 12 лет. Кроме того, в настоящее время готовится постановление правительства РФ, предусматривающее предоставление региону 19,5 млрд р. на компенсацию роста стоимости основных строительных материалов, которое произошло в период с 2019 г.» (https: //www. samregion. ru/ press_center/ news/ stroitelstvo- volzhskogo- mosta- i- oblioda- tolyatti- idet- po- grafiku/).

В таких делах, как строительство дорог, основными строительными материалами считаются песок, щебень и битум (самая тяжелая фракция нефтепереработки). Добыча и оборот всех трех этих видов стройматериалов традиционно считались в Самарской обл. наиболее криминализированными. Особенно высокая доля битума остается в ходе кустарной нефтепереработки на т. н. «самоварах» — незаконных мини-НПЗ. Незаконная добыча и реализация песка и горного камня (щебня) тоже относятся к подследственным для МВД видам преступной деятельности.

Если вдруг выяснится, что за время своего пребывания в должности начальника ГУ МВД России по Самарской обл. Винникову не довелось искоренить эти пороки, то вряд ли он будет к этому стремиться в новой должности. Разве что способствовать устранению с рынка отдельных его участников. Ведь накопленные опыт и знание оперативной обстановки в таких делах бесценны.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.