Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (861) | 21 ноября 2022г.
 

Кто здесь главный

Артяков впервые с мая 2012 года посетил Самару с официальным визитом

Павел Соколов, Татьяна Федорова

16 ноября Самару посетил Владимир АРТЯКОВ (на фото в центре). Воспринимают столичного гостя в региональном центре по-разному. Для одних он первый заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех», а для других — второй губернатор Самарской обл. (2007-2012 гг.). Формальным поводом для официального визита Артякова стал 110-летний юбилей производства ПАО «ОДК-Кузнецов». Примечательно, что с мая 2012 г. у Артякова не находилось мотивов становиться главным персонажем подобного рода перформансов. До тех пор, пока коллективный Ростех не осознал, что Самарская обл. начинает ускользать.

Померились своим PR

Медийная свита губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова (на фото слева) никак не может выйти из дурманящего разум аромата праздничного настроения. Вот и в этот раз не обошлось без юбилейных тостов. Визит Владимира Артякова они приурочили к непонятно с какого перепуга придуманному 110-летию производства ПАО «ОДК-Кузнецов». Название азаровские авторы изложили в духе сервильных лозунгов времен СССР — «Юбилей без отрыва от производства». Далее в очередной раз завели старую шарманку: «Со знаменательной датой в истории завода кузнецовцев поздравили губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров, первый заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков, генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Александр Артюхов, представители Министерства промышленности и торговли России, космонавты, летчики, депутаты, руководители профсоюзных и общественных организаций страны и региона».

Пресс-служба Ростеха тоже осветила данное событие, но совершенно в иных формулировках и более содержательно: «Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) Ростеха запустила на самарском предприятии «ОДК-Кузнецов» три новых производственных корпуса, оснащенных современным оборудованием. В их строительство инвестировано более 4 млрд р. Ввод в эксплуатацию новых мощностей позволит вдвое увеличить объемы выпуска комплектующих для ряда силовых установок, в т. ч. НК-32 серии 02 и «Изделия РФ».

По поводу присутствовавших на мероприятии лиц в официальном сообщении Ростеха было отмечено: «В церемонии открытия новых корпусов инструментального производства и сварки, а также второй очереди корпуса выпуска компрессоров приняли участие первый заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков и генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Александр Артюхов». Ни о юбилейных датах, ни о пафосных напоминаниях о празднике «без отрыва от производства», ни даже об Азарове авторы ростеховского пресс-релиза не вспомнили.

Субординация без границ

Было заметно, что Азаров старался, чтоб его ораторский талант был отмечен по достоинству: «Такие изменения были бы невозможны без госкорпорации «Ростех», без внимания руководителя Сергея Викторовича Чемезова, без поддержки Владимира Владимировича Артякова, без постоянного сопровождения всех процессов Александром Викторовичем Артюховым». Далее Азаров напомнил и о своей роли в великих свершениях: «Я помню, как мы с Александром Викторовичем (Артюховым. – Прим. ред.) на начальном этапе модернизации в моем кабинете в два приема высчитывали технологические операции, которые будут оставаться здесь, на самарской земле, какие будут формироваться на других заводах ОДК как центры компетенций. Александр Викторович меня убедил, что здесь будет прирост рабочих смен, а значит, и концентрация уникальных компетенций. И я благодарен, что все происходит так, как мы и договаривались». После таких слов начинаешь понимать, что из Азарова вышел бы отличный лектор на тему «Основы субординации, или Как построить карьеру, манипулируя начальством». Ничего зазорного в этой практике нет. 42-й президент США (1993-2001 гг.) Билл Клинтон после ухода из Белого дома стал неплохо зарабатывать на публичных лекциях. Чем Азаров, с его-то опытом и навыками, хуже Клинтона? Тем более что срок полномочий у Азарова на исходе.

Единственный, о ком уже сегодня можно сказать с полной уверенностью, что он не будет ходить на лекции Азарова, это Владимир Артяков. Это можно было понять по риторике Артякова, посетившего 16 ноября новые цеха ОДК-Кузнецов: «Реализация крупнейшей в истории «ОДК-Кузнецов» инвестиционной программы на сумму 40 млрд р. позволяет существенно нарастить возможности предприятия. Уже построены и действуют 12 новых объектов, еще 9 находятся на разных этапах строительства. После введения в строй трех новых производственных участков общей площадью почти 11 тыс. кв. м, в возведение которых вложено более 4 млрд р., самарский завод сможет в два раза увеличить объем производства деталей для двигателей при существенно меньших трудозатратах. Благодаря установке 69 ед. современного оборудования удастся существенно ускорить производственные процессы. Отмечу, что часть высокоточных станков, необходимых для производства, изготовлена и поставлена станкостроительными предприятиями Ростеха, в частности компанией СТАН». И ни слова о выдающейся роли президента РФ Владимира Владимировича Путина и тем более о полученном напутствии со стороны главы Ростеха Сергея Викторовича Чемезова. В докладе у Артякова все предельно четко и ясно: десятки миллиардов, площади и единицы.

Запоздалая ревизия

Есть еще одна маленькая, но показательная деталь. В пресс-релизе Ростеха — ни слова о существовании губернатора Азарова. Между тем он старался, словно тамада тосты, произносил сервильные речи. Ну и многое тому подобное. Пускай незначительный, но явный признак того, что в Ростехе смотрят на Азарова как на уходящую фигуру. В пользу этой версии может говорить не только то, как стороны формировали свои пресс-релизы о визите Артякова в Самару. Назначение 2 ноября Андрея Парфенова депутатом ГД РФ через Тульскую обл. убедительнее всего дает возможность понять то, что думает об Азарове т. н. коллективный Ростех.

Не менее показательным следует назвать сам официальный визит Артякова в Самару. Артяков не из тех, чей менталитет для получения особого вида удовольствия предусматривает личную инспекцию цехов, построенных за десятки миллиардов рублей налогоплательщиков. Артяков — личность более высокого полета. В этом можно было убедиться, пока он был губернатором Самарской обл. Сегодня в негласном подчинении Артякова десятки регионов РФ и, возможно даже, выражаясь терминологией обозревателей телепередачи времен СССР «Международная панорама», ряд стран третьего мира. Похоже, коллективный Ростех ощутил признаки острой фазы процесса выхода Самарской обл. из-под его влияния.

В 2023 г. заканчиваются полномочия Азарова в качестве губернатора. Анализ вариантов развития событий показывает, что ему для сохранения достигнутого уровня жизни необходимо вновь стремиться стать губернатором. Экстренный визит Артякова дал понять, что Ростех вряд ли сделает на него ставку как на губернатора Самарской обл. на очередные 5 лет.

Можно сказать, что Артяков прибыл в Самару с ревизией, заподозрив, что Азаров мог начать искать поддержки со стороны конкурирующих кланов федерального уровня. Причем этому имелись веские основания. При Азарове как ни при каком другом губернаторе региональная бюджетная рента разбазаривалась в пользу представителей федеральных кланов, влиять на которые Ростех не имеет ни возможности, ни права (см. «Хронограф» №16 (840) от 23.05.22). С трудом верится, что коллективный Ростех способен это понять и забыть.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.