Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (861) | 21 ноября 2022г.
 

Драка за власть

2023 год в Самарской области будет интересным

Павел Соколов

15 ноября председатель Самарской губернской думы Геннадий КОТЕЛЬНИКОВ (на фото) допустил непозволительную для функционера своего уровня ошибку. Он принялся утверждать бюджет Самарской обл. на 2023 г., организовав при этом условия для сокрытия информации. Это абсолютно не соответствует принципам, декларируемым федеральным центром. Если предположить, что Котельников сделал это осознанно, то будет логично спросить у него, чем его не устраивает губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ. Есть основания полагать, что его заместители знают это лучше него самого.

На 15 ноября было созвано внеочередное заседание СГД для принятия бюджета Самарской обл. на 2023 г. в первом чтении. В 2023 г. в Самарской обл. будут выбирать губернатора. Причем к 15 ноября было известно, что на весну 2023 г. могут быть назначены внеочередные выборы в Госдуму (ГД) РФ (формально это обусловлено тем, что в РФ появились четыре новых субъекта федерации, и они должны быть представлены в ГД РФ). В любом случае бюджет следующего года имеет набор особенностей.

Важность этого момента отметили в пресс-релизе правительства Самарской обл. «Сегодня на повестке — важнейшие вопросы, в значительной степени определяющие будущее региона на ближайшие годы. Нам с вами предстоит обсудить, каким будет бюджет Самарской обл. в 2023, 2024 и 2025 гг. Убежден, что мы сформируем оптимальный бюджет в нынешних условиях, достаточно непростых, плохо прогнозируемых. Уверен, что, сохранив мобильность, консолидацию, мы и в дальнейшем преодолеем все сложности, которые нам придумают т. н. западные партнеры, у меня нет в этом сомнений», — протранслировала слова губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова его пресс-служба. Вряд ли выступая перед жителями Самарской обл. губернатор Азаров мог допустить, что руководство СГД преподнесет ему неприятный сюрприз.

Начало принятия бюджета-2023 предполагалось быть максимально открытым. Сегодня это общефедеральный тренд. Образно говоря, еще только вчера по результатам референдумов Россия приросла четырьмя новыми регионами. Единодушие граждан могло строиться на политике открытости и максимальной гласности. И вот на таком фоне СГД Котельникова вдруг стала закрытой для аккредитованных журналистов. Не смутило Котельникова и то, что 15 ноября на внеочередном заседании СГД присутствовал губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров.

Возможно, у кого-то возникнет версия, что Геннадий Котельников, будучи функционером советский закалки, решил просто не допустить СМИ до освещения важного мероприятия, действуя по известному принципу — «лучше запретить на всякий случай». С учетом того, что у Котельникова уже давно не прослеживается никаких замыслов, эта версия не выдерживает никакой критики. Зато всякого рода замыслы всегда плодятся в головах значительно более молодых и амбициозных его заместителей в СГД по линии партии «Единая Россия».

Если это действительно так, то Геннадию Котельникову не помешало бы поинтересоваться у них, зачем им понадобилось столь топорным методом дискредитировать Дмитрия Азарова. Актуальность этому вопросу добавляет и то, что политические перспективы 2023 г. открывают перед ними новые возможности. Учитывая уже имеющийся у них опыт подковерных интриг, мало кто сомневается, что им удастся достичь своей цели.

При предыдущем губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине никто даже в мыслях себе не мог позволить такого. Это притом, что Меркушкин, в отличие от Азарова, не только выглядел представителем времен СССР, но и руководствовался основными принципами той эпохи. Тем не менее он не помышлял превратить СГД в закрытый орган власти для принятия кулуарных решений. Объяснение этому на первый взгляд противоречивому качеству Меркушкина предельно простое: установки федерального центра были для него непререкаемой нормой.

Не могло чего-то похожего произойти и при председателе СГД (2001-2018 гг.) Викторе Сазонове (1947-2018 гг.). Вряд ли кто-либо мог заподозрить генерал-майора внутренней службы, начальника Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Самарской обл. (1987-2001 гг.) Виктора Сазонова в приверженности к идеалам либерализма. Скорее наоборот. Зато в отличие от своего сменщика в лице гуманитария Котельникова силовик Сазонов знал, как использовать открытость и прозрачность работы СГД не только для усиления своих административных позиций, но и для удержания потенциальных политических конкурентов на коротком поводке.

Организованная 15 ноября провокация с не допуском аккредитованных СМИ на заседание СГД по принятию бюджета Самарской обл. на 2023 г. наглядно дала понять, что драка за власть в регионе переходит в активную фазу. Причем явно не по правилам, которые устанавливает Администрация президента РФ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.