Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (866) | 16 января 2023г.
 

В пользу друзей Чемезова

ФАС отказалась от иска к бывшим владельцам самарского металлургического завода

Андрей Неретин

29 декабря Арбитражный суд Самарской обл. закрыл дело, в котором Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России требовала лишить ООО «Арконик Рус Инвестмент Холдинге» (АРИХ) права голоса на общем собрании акционеров АО «Арконик СМЗ». ФАС России отказалась от иска после того, как американская Корпорация Arconic продала 100% в ООО «АРИХ» российскому резиденту, за которым просматривается интерес лиц из окружения генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА (на фото).

Арбитражный суд Самарской обл. вынес определение о прекращении производства по иску ФАС России к ООО «АРИХ» с требованием лишить в недавнем прошлом российскую «дочку» корпорации Arconic (США) права голоса на общем собрании акционеров подконтрольного ей АО «Арконик «СМЗ». Основанием стал отказ антимонопольного ведомства от иска. Одновременно отменены обеспечительные меры, которые были приняты 1 апреля 2020 г. Два года ООО «АРИХ», которому принадлежат 100% акций АО «Арконик СМЗ», запрещалось распоряжаться акциями, недвижимым имуществом завода, принимать решения по одобрению крупных сделок, избранию генерального директора и т.д. (дело №55-6479/2020).

Следует отметить, что уже в 2005-2006 гг. самарский металлургический завод попал в сферу интересов на тот момент гендиректора ФГУП «Рособоронэкспорт» (2004-2007 гг.) Сергея Чемезова. Путь лежал через АО «Корпорация ВСМПО-Ависма», которое является крупнейшим на международном рынке производителем слитков и проката титановых сплавов. Его дочернее сбытовое ООО «Ависма» уже в те годы было основным поставщиком продукции для корпорации Alcoa Inc (США), которая в 2005 г. приобрела самарский металлургический завод. В 2016 г. из Alcoa Inc выделился Arconic Inc, в состав которого и вошел самарский металлургический завод, получивший название АО «Арконик СМЗ».

Так сложилось, что в 2005 г. изначальные бенефициары и создатели бизнеса «ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин и Вячеслав Брешт попали под мощный прессинг фискалов и Генпрокуратуры РФ, представители которой нагрянули с проверкой в сопровождении бойцов ОМОН. В результате Тетюхин и Брешт были вынуждены расстаться с акциями предприятия. В 2006 г. новым бенефициаром стал Рособоронэкспорт, в руках которого оказалось 66% акций титановой корпорации. Председателем совета директоров «ВСМПО-Ависма» стал глава Рособоронэкспорта Сергей Чемезов. Также в совет директоров вошли Михаил Шелков и Михаил Воеводин, представлявшие на тот момент ООО «Оборонимпэкс» — дочернее юрлицо ФГУП «Рособоронэкспорт». В период 2012-2014 гг. контрольный пакет акций «ВСМПО-Ависма» был переоформлен на Михаила Шелкова.

В 2016 г. «Арконик СМЗ» (США) и «ВСМПО-Ависма» (Ростех, Россия) создали совместное предприятие АО «Алти Фордж» (г.о. Самара), которое специализируется на производстве деталей из титана для авиакосмической продукции. В рамках совместного проекта этот самарский завод на базе кузнечного цеха по заказу партнера из США штамповал детали из титана для авиакосмической промышленности.

В 2018-2019 гг. хедж-фонд Elliott американского миллиардера Пола Сингера обрел косвенный контроль над Arconic Inc. Данные обстоятельства дали повод ФАС России обратиться в самарский арбитраж

с требованием лишить ООО «АРИХ» права голоса на годовом общем собрании акционеров. Антимонопольное ведомство инициировало судебный процесс на том основании, что у самарского предприятия без согласования сменился бенефициар. Обеспечительные меры фактически парализовали корпоративное управление предприятием.

В 2022 г. на фоне инициированной США, Канадой, Великобританией и странами Европейского союза санкционной войны американские владельцы самарского завода окончательно утратили к нему интерес. 15 ноября Корпорация Arconic объявила о завершении продажи своих российских активов, которые за $230 млн ушли в пользу ООО «Промышленные инвестиции». Учредителем ООО «Промышленные инвестиции» является Михаил Шелков. По данным ЕГРЮЛ, с 14 декабря 2022 г. ООО «Промышленные инвестиции» является единственным владельцем ООО «АРИХ».

Важно отметить, что команда Сергея Чемезова взяла контроль над стратегически важным предприятием. «Арконик СМЗ» является основным в России производителем материалов из алюминиевых сплавов для отечественного самолетостроения, кораблестроения, ракетостроения, космических аппаратов и бронетанковой техники. Кроме того, в период пребывания американцев самарский завод освоил технологию производства уникальной в мире продукции, которую использует в т.ч. Boeing и другие стратегические компании США и Европы. Видимо, Сергей Чемезов, подмяв под себя столь ценный производственный актив, уже скоро может увеличить свое политическое влияние в высших эшелонах власти.