Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (866) | 16 января 2023г.
 

Культурная провокация

За три дня до Нового года Азарову нанесли имиджевый удар

ИА «Центр-Инфо»

В последних числах уходящего 2022 г. Самарская обл. вновь оказалась в центре скандала, связанного со сферой культуры. В качестве повода было взято уголовное дело о хищении денег с «Пушкинских карт» с участием студентов ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры» (СГИК). Для губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА, который является руководителем комиссии по направлению «Культура» Госсовета при президенте РФ, это является серьезным имидживым ударом. Растиражировал информацию депутат Госдумы (ГД) РФ от Самарской обл. Александр ХИНШТЕЙН.

В конце 2022 г. Самарская обл. вновь упоминалась в федеральных СМИ в связи с очередной скандальной ситуацией в сфере культуры. Губернатор Дмитрий Азаров с 2018 г. возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Культура». При этом в Самарской обл. с 2019 г. сменилось три министра культуры. Уход последнего министра культуры (2021-2022 гг.) Татьяны Мрдуляш не обошелся без участия Александра Хинштейна, который фактически обвинил ее в борьбе с патриотизмом. Очередная провокация против губернатора с участием депутата состоялась 29 декабря 2022 г.

27 декабря пресс-служба ГУ МВД России по Самарской обл. произвела рассылку сообщения следующего содержания: «Сотрудники МВД в Самаре возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой по факту незаконного обналичивания бюджетных средств через «Пушкинские карты». Через день, 29 декабря, депутат Александр Хинштейн в своем телеграм-канале разместил собственное видение ситуации, сопроводив его подробностями, о которых ГУ МВД России по Самарской обл. официально не сообщало: «Трое организаторов задержаны. Ущерб от их деятельности составил не менее 15 млн р. Еще летом злоумышленники организовали

некий «Театр нового времени» (учредитель — ИП Григорий Мокеев). Как ИП, они без труда прошли верификацию на портале «ПроКультура.рф», став участниками проекта «Пушкинская карта». Внешне все выглядело вполне благопристойно.

Театр регулярно арендовал различные площадки и залы, где показывал спектакли из репертуара учебного театра Самарского института культуры (СГИК). Играли в нем выпускники СГИК, не попавшие в профессиональные труппы. По бумагам все спектакли шли при полном аншлаге, хотя в действительности залы были пустыми. При этом заявленная цена билетов составляла 3-3,5 тыс. р., что по самарским меркам абсолютный космос: столько стоит, например, билет в партер на премьеру в театр оперы и балета». Далее депутат ГД РФ Хинштейн углубился в детали схемы: «В этом и заключалась суть преступной схемы: мошенники заранее находили студентов, которым предлагали обналичить «Пушкинские карты». Студенты передавали им пароль доступа к карте, получая взамен на свой счет 1,5-2 тыс. «живыми» деньгами. После этого преступники продавали сами себе билеты, оплачивая их «Пушкинской картой» (ее номинал — 5 тыс.). Таких «спектаклей» за полгода было проведено не менее 12. В ходе обысков оперативники изъяли компьютерные базы с данными более чем на 5 тыс. самарских студентов. Организатор преступной схемы — 28-летний Григорий Мокеев и двое его подельников (айтишники Артем Корабель и Владислав Михеев) — задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Уголовное дело возбуждено полицией по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой)» (https: //t. me/Hinshtein/3300).

Александр Хинштейн оказался хорошо осведомлен обо всех подробностях уголовного дела. Складывается ощущение, что для депутата нет такого понятия, как тайна следствия. При этом в своих постах он как будто специально усугублял ситуацию вокруг этого дела. Например, он пишет: «Смысл программы «Пушкинская карта» (инициированной, кстати, лично Михаилом Мишустиным) не в том, чтобы отчитаться о проведенном мероприятии, выведя студентов на сцену ДК, а чтобы как можно больше молодых людей приобщились к культуре страны. Тысячи самарских студентов и школьников, получивших за пароли «откат» в 1,5 тыс., явно к этой категории не относятся».

1 января мать задержанного Григория Мокеева Елена Сборнова рассказала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» свое видение ситуации:

«Моего сына закрыли в СИЗО, оказывают психологическое и физическое давление, чтобы он себя оговорил. И все для того, чтобы Хинштейн смог опубликовать очередной пост в своей «телеге». Насквозь лживый: и о якобы пустых залах, и о продаже билетов самим себе — абсолютно обо всем. И о «без труда пройденной верификации на портале «ПроКультура. рф». На самом деле верификация проходила в течение двух месяцев. А грязный спектакль господина «слуги народа» ее бы не прошел никогда: такое нельзя показывать подросткам» (https://vk.com/walll5780404_8057).

Примечательно, что 2 декабря на заседании коллегии министерства культуры Самарской обл. сообщалось, что только в этом году культурные мероприятия в Самарской обл. посетили около 30 млн чел., а по программе «Пушкинская карта» регион попал в топ-20 по всей стране (https://mincult.samregion.ru/ press_centr/ novosti/ itogi- rasshirennogo- zasedaniya- kollegii- ministerstva- kultury- samarskoj- oblasti/).

После столь подробного информирования со стороны Хинштейна о сути произошедшего и о роли СГИК, его студентов, а также части выпускников ГУ МВД России по Самарской обл. предпочло максимально ограничить информирование общественности по данной теме. Подобное развитие событий дало основания для возникновения версии о провокационном характере изначальной утечки информации. Тем не менее самарская общественность с подачи Хинштейна принялась активно обсуждать возбуждение уголовного дела по факту хищения денег с «Пушкинских карт».

Помимо губернатора Азарова под удар может попасть и ректор СГИК Ольга Наумова, чьи студенты, по заверению Хинштейна, якобы обналичивали средства. Она была назначена и. о. ректора СГИК 1 января 2020 г., по итогам выборов назначена руководителем института 25 мая 2021 г. В свое время Ольга Наумова была помощником депутата Александра Хинштейна, а также помощником Дмитрия Азарова. В 2023 г. Азаров собирается вновь избраться губернатором.