Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (866) | 16 января 2023г.
 

Ценности разграбляемого космоса

«СМУ №4 ТР.11» отбивает участок бывшего пионерлагеря «Юный космонавт»

Георгий Кизельгур

На 19 января в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде (11ААС) назначено рассмотрение жалобы главы г. о. Самара на решение суда первой инстанции от 9 ноября, вынесенного в пользу ЗАО «Строительно-монтажное управление №4 ТР.11» («СМУ №4 ТР.11»). На кону земельный участок в Студеном овраге. ЗАО «СМУ №4 ТР. 11» было создано на базе активов легендарного Строительно-монтажного треста №11, построившего в тогда еще г. Куйбышеве не только завод «Прогресс», но и все остальные объекты, связанные с космической отраслью. В их числе и бывший пионерлагерь «Юный космонавт», земельный участок которого стал предметом спора между «СМУ №4 ТР.11» и главой г. о. Самара Еленой ЛАПУШКИНОЙ.

Скважина в овраге

23 ноября 2021 г. ЗАО «СМУ №4 ТР.11» обратилось к главе Самары с заявлением о предварительном согласовании предоставления в собственность без проведения торгов земельного участка площадью 257 кв. м. Адрес участка описан так: «г. Самара. Кировский р-н, Студеный овраг, третья линия, участок 2а (пионерлагерь «Юный космонавт»)». Запрос оформления права собственности на участок ЗАО «СМУ №4 ТР.11» мотивировало необходимостью использования т.н. пожарного водоема (а по сути артезианской скважины глубиной 85 м с защитной постройкой высотой 12 м), принадлежащего ему на праве собственности и находящегося на испрашиваемом земельном участке.

25 февраля 2022 г. постановлением главы Самара Елены Лапушкиной ЗАО «СМУ №4 ТР.11 было отказано в требованиях. Из материалов арбитражного дела №А55-7648/2022 стало известно, что спорный земельный участок находится «во втором поясе зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения в соответствии с приложением №4 к ПЗЗ «Карта ЗОУИТ, связанных с экологическими и санитарными ограничениями».

Согласно постановлению правительства Самарской обл. №302 от 26 июня 2012 г. «Об утверждении проекта «зоны санитарной охраны водозабора насосно-фильтровальной станции №2 МП г. Самары «Самараводоканал» (Студеный овраг) и об установлении границ и режимов зоны санитарной охраны», земельный участок водозабора насосно-фильтровальной станции №2 МП «Самараводоканал» является ограниченным в обороте. Тем не менее ЗАО «СМУ №4 ТР.11» сумело доказать, что артезианская скважина является объектом капитального строительства, право собственности на который зарегистрировано в ЕГРН. Регистрация права собственности на артезианскую скважину (хотя правильнее было бы сказать, на защитный объект над ней высотой 12 м, позволяющий ее эксплуатировать и содержать) состоялась 17 декабря 2004 г.

Пионерлагерь «Юный космонавт», г. Куйбышев, 1978 г.
Пионерлагерь «Юный космонавт», г. Куйбышев, 1978 г.

Судом также было установлено и материалами дела подтверждено, что «на основании договора №271 от 19 ноября 1993 г., заключенного между территориальным управлением Росимущества в Самарской обл., во исполнение решения Арбитражного суда Самарской обл. от 23 ноября 1999 г. по делу №А55-3119/1999 в собственность ОАО «Строительно-монтажный трест №11» передано имущество в соответствии с планом приватизации и актами оценки стоимости имущества. Впоследствии, 24 июня 2000 г., на основании договора купли-продажи от 5 июня 2000 г. право собственности на сооружение — пожарный водоем (скважина) — зарегистрировано за ЗАО «СМУ №4 ТР.11».

ЗАО «СМУ №4 ТР.11» зарегистрировано в Самаре в июле 1998 г. В 2003 г. в списке совладельцев компании числились Александр Криушев, Виктор Мельников и Николай Булгаков. Сейчас должность директора занимает Дан Булгаков, сын Николая Булгакова.

Воспоминания Симонова

11 апреля 2021 г. официальный печатный орган администрации г. о. Самара «Самарская газета» опубликовал очерк, приуроченный ко дню 60-летия первого полета человека в космос (12 апреля 1961 г.). Перед этим «Самарская газета» «встретилась с заслуженным строителем РФ, почетным гражданином города Виталием Симоновым. Он несколько десятилетий работал в крупнейшем строительно-монтажном тресте №11. возглавлял его в 90-е годы. Именно эта организация возводила большинство знаковых объектов областного центра. В т. ч. те, которые сегодня носят космические имена».

В частности, Симонов заявил: «Мог ли я предположить, что, получив диплом (в 1961 г. – Прим. ред.), стану работать в легендарном строительно-монтажном тресте №11, который возводил корпуса завода, где изготавливались ракеты-носители, в т. ч. гагаринская? Что буду участвовать в сооружении многих других зданий, которые назовут звездными именами? Что лично познакомлюсь и стану работать вместе с заказчиком нескольких строительных объектов — конструктором ракетно-космической техники Дмитрием Ильичом Козловым? Построены цеха авиазавода №1, который впоследствии получил название «Прогресс». Кроме того, мы возводили целый ряд предприятий-смежников — заводы №24, 18, 35, 207, 145 и др.

Построены десятки жилых домов и социально-бытовых объектов для специалистов ракетно-космической отрасли и их семей на Безымянке. В 1993 г. была открыта станция метро «Гагаринская». На отделочные работы также привлекали специалистов нашего треста» (https://sgpress.ru/news/295207).

Лагерь в зеленой зоне

Нашлось в воспоминаниях Виталия Симонова место и для пионерлагеря «Юный космонавт»: «Усилиями заместителя управляющего нашим трестом по общим вопросам (во времена СССР такие должности занимали представители КГБ. – Прим. ред.) Бориса Степановича Пухо для детей работников был открыт пионерский лагерь в зеленой зоне Студеного оврага. Решением руководства предприятия ему присвоили имя «Юный космонавт». У въезда на территорию установили огромную ракету. Помню, принимали мы там приехавшую в Куйбышев болгарскую делегацию из города-побратима Стара-Загоры. Гостям так понравились зеленая зона, лагерь, теплый прием и особенно ракета, что они пообещали: «По возвращении на родину тоже назовем наш детский лагерь «Юный космонавт». Очень жаль, что сейчас этого нашего объекта уже нет. Но он наверняка остался в памяти тех, кто там отдыхал, укреплял здоровье, обрел хороших друзей».

Тем не менее лучше всего особенности пионерлагеря «Юный космонавт» закрепились в памяти тех, кто на базе возглавляемого Виталием Симоновым ОАО «Строительно-монтажный трест №11» создавал почти одноименное ЗАО «СМУ №4 ТР.11», а затем принимал от него очень знаковые активы. Бриллиантом в золотой короне смотрятся та самая артезианская скважина и, соответственно, земельный участок, который не захотела отдавать Лапушкина. Уж она-то точно к 25 февраля 2022 г. (день подписания постановления об отказе согласования передачи участка в собственность ЗАО «СМУ №4 ТР.11») имела достаточно времени изучить очерк от 11 апреля 2021  г., опубликованный в подконтрольной «Самарской газете».

Несмотря на то, что 9 ноября 2022  г. Арбитражный суд Самарской обл. вынес по спорному участку в Студеном овраге решение в пользу ЗАО «СМУ №4 ТР.11» Дана Булгакова, уже 30 ноября от имени главы г. о. Самара поступила апелляционная жалоба. Рассмотрение апелляционной жалобы на судебном заседании 11ААС намечено на 19 января. Понять мотивы настойчивости главы г. о. Самара Елены Лапушкиной несложно: спорный участок в престижнейшей части Студеного оврага можно реализовать с торгов за очень большие деньги, наполнив тем самым бюджет города дополнительными доходами. Так зачем же тогда пассивно наблюдать за тем, как он уйдет задарма?