Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (866) | 16 января 2023г.
 

Подарок от Дементьева

Инициатива СШОР №13 «Волгарь» укладывается в стратегии Котляра

Егор Кошеров

В 2023 г. тольяттинский Дворец спорта (ДС) «Волгарь» встретил своих посетителей объявлением о повышении тарифов на массовое посещение катка. Сравнение с ценами предыдущего года показывает, что некоторые востребованные услуги подорожали в 2,5 раза. Новогодний сюрприз для горожан подготовило МБУ СШОР №13 «Волгарь», руководит которым действующий депутат думы г.о. Тольятти (ТГД) Дмитрий ДЕМЕНТЬЕВ (на фото). Его также называют протеже местного олигарха, создателя Группы компаний «Ректол» Александра КОТЛЯРА.

Недешевый досуг

Информация о новых тарифах для ДС «Волгарь» и спорткомплекса (СК) «Кристалл» опубликована на официальном сайте МБУ СШОР №13 «Волгарь». Согласно представленным сведениям, начиная с 2023 г. желающий посетить сеанс массового катания на коньках в ДС «Волгарь» и СК «Кристалл» должен выложить 180 р. Указанный тариф действует для взрослого населения на дневные сеансы. Ранее данная услуга тарифицировалась на уровне 160 р.

Детский билет (возраст до 10 лет) с нового года оценен в сумму 80 р., предыдущий ценник 60 р. Однако если родители решат привести ребенка на вечерний сеанс, то за детский билет придется заплатить как за взрослый, т.е. 180 р. При этом оператор ледовой площадки решил, что было бы неплохо пополнить кассу за прокат сопутствующего инвентаря, и в 2,5 раза поднял тарифы на отдельные услуги. Если ранее за прокат коньков было достаточного заплатить 60 р., то с 2023 г. тариф на данную услугу повысился до 150 р. Тождественные изменения претерпели расценки на прокат помощника фигуриста — увеличение тарифа с 60 р. до 150 р.

Таким образом, для ребенка, только осваивающего коньки, посещение ледовой площадки с набором услуг проката обойдется в 380 р. днем. Вечером — на 100 р. дороже. Оперируя приведенными цифрами, без труда можно посчитать, на какую сумму опустеет бюджет среднестатистической семьи, рискнувшей поддаться искушению провести досуг на муниципальной ледовой площадке.

Условия для развития массового спорта и одновременно организации денежных сборов обеспечивает директор МБУ СШОР №13 «Волгарь» Дмитрий Дементьев, человек на этом месте не новый. Он уже успел поработать директором МБУ СШОР №13 «Волгарь» в период 2017-2018 гг. Деятельность Дементьева в указанном МБУ пришлось исследовать суду, поскольку после увольнения данного персонажа муниципальной спортшколе пришлось сформировать иск о взыскании убытков с бывшего руководителя.

Метаморфозы кадровика

До первого трудоустройства в МБУ СШОР №13 «Волгарь» Дементьев некоторое время обретался в мэрии г.о. Тольятти. С ноября 2014 г. Дементьев занимал должность руководителя управления муниципальной службы и кадровой политики. До этого Дементьев нарабатывал опыт кадровика в ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти», когда предприятие уже вошло в орбиту интересов Александра Котляра.

Стоит напомнить, что Котляр, которому приписывали статус «серого кардинала» администрации времен мэра г.о. Тольятти (2012-2017 гг.) Сергея Андреева, в 2014-2017 гг. занимал должность гендиректора ПО КХ. После отставки Андреева в 2017 г. и массовой эвакуации прежней управленческой команды, сформированной, как считается, под присмотром Котляра, Дементьеву также пришлось покинуть кресло муниципального чиновника.

Надо сказать, что Дементьева не бросили на произвол судьбы. В 2018  г. Дементьева провели в состав ТГД VII созыва (срок полномочий 2018-2023 гг.) по списку партии ЛДПР. В 2020 г. его возвели в должность директора ООО «Юстиция». Для этого временно пришлось сложить полномочия Вадиму Канаеву, более глубоко, чем Дементьев, интегрированному в дела Котляра. По сведениям из ЕГРЮЛ, в настоящее время Канаев в должности генерального директора возглавляет компанию ООО «Центр обработки данных «Карат» (ЦОД «Карат»). Учредителями ЦОД «Карат» записаны ООО «Карат» и ООО «ГОСТ», которые напрямую принадлежат Александру Котляру. В 2021 г. Канаев вновь занял пост директора «Юстиции».

В 2021 г. появился повод говорить о том, что Котляр начал возвращать утраченные позиции. Происходящее связывали с отставкой главы г.о. Тольятти (2017-2021 гг.) Сергея Анташева. Самым очевидным подтверждением предположений стало трудоустройство в ПО КХ на пост гендиректора Сергея Крымцева. Владимиру Орехову, которого, по мнению наблюдателей, могли связывать личные отношения с Анташевым, пришлось покинуть ПО КХ.

Орехову не простили его директорство в ПО КХ в период правления Анташева. Новая команда ПО КХ инициировала несколько обращений в суд о взыскании средств как с самого Орехова, так и его подручных Елены Верясовой и Елены Царевой. Вместе с тем не было сомнений, что Орехова низложили вовсе не для того, чтобы впоследствии наслаждаться его мытарствами по судам.

Механизм в действии

Крымцев занял место генерального директора ПО КХ 6 июля 2021 г. Следом в закупочной комиссии ПО КХ появились лица, связанные с бизнесом Котляра. В частности, можно отметить Елену Козенкову и Алексея Юрьева. Козенкова известна в качестве генерального директора ООО «Эко Дом Волга», осуществляющего деятельность по месту расположения ресторана «Одесса» на Лесопарковом ш., 42, в т.н. зоне отдыха Тольятти. Бенефициаром заведения общепита принято считать основателя группы «Ректол» Александра Котляра. Юрьев до внедрения на муниципальную службу возглавлял ООО РИА «Ректол».

Как бы абсурдно это ни выглядело, но практически сразу после назначения Крымцева на должность прокси-директора в ПО КХ было принято решение направить средства для пополнения доходной части бизнеса Котляра. ПО КХ проводило закупки рекламных услуг у единственного поставщика. Исполнителем услуг объявлялось ООО «ГОСТ», то самое, о котором говорилось выше.

Тогда же, летом 2021 г., удалось вернуть Дементьева на должность директора МБУ СШОР №13 «Волгарь». Андрею Крысанову, занимавшему пост директора МБУ СШОР №13 «Волгарь» с мая 2018 г. по июнь 2021 г., заготовили такую же незавидную участь, как и Орехову. Новое руководство МБУ СШОР №13 «Волгарь» отправилось в суд доказывать то, что Крысанов, будучи директором спортшколы, сформировал неоправданные убытки, которые необходимо взыскать с бывшего директора МБУ. Расквитавшись с предшественником, Дементьев приступил к решению более жизненных вопросов, таких как извлечение дополнительной прибыли.

Александра Котляра неоднократно называли мастером схем использования муниципальных активов в личных интересах. Стратегия выглядит вполне логично. Обогащаться за счет деятельности предприятия можно независимо от организационно-правовой формы и принадлежности общества. В то же время все риски, связанные с предпринимательской деятельностью, ложатся на плечи формального собственника. В данной ситуации администрации г.о. Тольятти, которая выступает учредителем и ПО КХ, и МБУ СШОР №13 «Волгарь».

Вполне возможно, для выстраивания слаженной и оперативной работы по увеличению внебюджетной доходной части спортивных муниципальных учреждений в декабре 2022 г. было пролоббировано назначение нового руководителя управления физической культуры и спорта (УФКС) администрации г.о. Тольятти. Взамен спортсмена, неоднократного чемпиона мира и Европы по карате Александра Герунова, УФКС возглавил перспективный функционер Дмитрий Шутов. Нововведений долго ждать не пришлось.