Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (866) | 16 января 2023г.
 

Увядание винзавода

На этот раз общество банкротит его бывший участник

Георгий Кизельгур

На 30 января 2023 г. суд назначил заседание по делу о банкротстве ООО «Винзавод «Тольяттинский», мажоритарным владельцем которого в настоящее время является Артем ГОВЯДИН. Инициатором процесса выступил передавший Говядину долю в обществе Антон АНДРЕЙЧИКОВ. Самому же Андрейчикову завод достался после дележа между местными бизнесменами и неоднократных попыток обанкротить предприятие.

Заметные перемены в деятельности ООО «Винзавод «Тольяттинский» проявились после того, как в 2014 г. контроль над предприятием получил бывший полковник полиции Михаил Карпухов, который сменил Петра Пака, руководившего компанией много лет. В январе 2015 г. винзаводу «Тольяттинский» пришлось обращаться в суд с заявлением должника (дело №А55-1570/2015). В феврале того же года в отношении предприятия была введена процедура наблюдения. Однако до банкротства дело не дошло, и осенью 2015 г. в отношении винзавода была введена процедура внешнего управления. 23 ноября 2015 г. внешним управляющим был утвержден Андрей Андреев.

Для понимания ситуации стоит пояснить, что на 20 ноября 2017 г. общая сумма требований кредиторов 3-й очереди превышала 1,157 млрд р., что зафиксировано в деле о банкротстве винзавода. Тем не менее, по утверждению Андреева, заявленному в декабре 2017 г., у винзавода «Тольяттинский»: «Существуют все предпосылки для возобновления финансово-хозяйственной деятельности. Заводом получены необходимые для производства алкогольной продукции лицензии; получены инвестиции на сумму 108 164 000 р., приобретена линия розлива, погашена текущая задолженность перед уполномоченным органом».

Единственным кредитором, проголосовавшим тогда против заключения мирового соглашения, стало ООО КБ «Эл банк», бенефициаром которого выступал Анатолий Волошин. Требования «Эл банка» были зафиксированы в размере 32 млн р., лично Волошина — 37,4 млн р. В итоге в декабре 2017 г. суд утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу.

Практически сразу после заключения мирового соглашения мажоритарный кредитор в лице ПАО «Сбербанк» по договору цессии передал право требования к винзаводу Игорю Кузнецову. Впоследствии собственники не раз менялись. Одно время Кузнецов числился единственным учредителем. С апреля 2021 г. 80% предприятия оказалось в руках москвича Андрейчикова, оставшиеся 20% — у Кузнецова, что отражено в выписке из ЕГРЮЛ.

Несмотря на прекращение процесса №А55-1570/2015, суд продолжает принимать документы в рамках данного дела. В октябре 2022 г. суд удовлетворил ходатайство Артема Говядина о процессуальном правопреемстве. Из документа известно, что в конце 2021 г. — начале 2022 г. Андрейчиков заключил ряд договоров с физлицами о приобретении прав требований к винзаводу на общую сумму 973 млн р. В апреле 2022 г. Андрейчиков переуступил право требования Говядину. Последний обязался выплатить Андрейчикову по договору цессии 5,05 млн р. Ранее, весной 2021 г., Андрейчиков погасил долги винзавода перед ФНС России на сумму более 48 млн р. Налоговики намеревались признать винзавод банкротом, однако ввиду инициативы Андрейчикова дело о банкротстве было прекращено.

Весной 2022 г. появилась информация о том, что винзавод намеревается запустить производственные мощности и расширить линейку товаров. В противовес этому заявлению Андрейчиков в начале апреля 2022 г. первый раз предпринял попытку признать винзавод банкротом. Однако суд вернул заявление Андрейчикову, поскольку на тот момент из-за пандемии COVID-19 действовал мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

6 мая 2022 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что доля Андрейчикова в ООО «Винзавод «Тольяттинский» перешла Артему Говядину. В декабре 2022 г. Андрейчиков вновь обратился в суд с заявлением о банкротстве винзавода. На этот раз удачно. 29 декабря 2022 г. суд возбудил производство по делу №А55-39465/2022.

По данным открытых источников, Андрейчиков является сооснователем семейной студии анимации «Платошка». Артема Говядина в СМИ называют сыном основателя компании «Главпродукт» Сергея Говядина.