Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (866) | 16 января 2023г.
 

Голоса с кладбища

Покойники проголосовали за управляющую компанию «Дом» Авдеевой

Георгий Кизельгур

В Сызрани признаны незаконными сразу два собрания собственников помещений многоквартирного дома (МКД), на которых в пользу ООО «УК «Дом» Юлии АВДЕЕВОЙ «голосовали» покойники. Деятели из Самары, пытаясь закрепиться на сызранском рынке услуг ЖКХ, превзошли конкурентов способами работы, напоминающими черные предвыборные технологии. Это когда «народных избранников» выбирают умершие люди. В преддверии предвыборных кампаний в думу г. о. Сызрань (СыГД) и губернатора Самарской обл., которые должны состояться 10 сентября 2023 г., это серьезный сигнал.

Шестерых не хватило

21 октября 2022 г. Сызранский городской суд вынес решение по гражданскому делу №2-3117/2022 по иску Гульнары Озаникс к Антону Щетинникову. Озаникс требовала признать решение общего собрания собственников помещений МКД по пр-ту 50 лет Октября, 55, недействительным. На основании решения этого собрания был заключен договор управления с ООО «УК «Дом». Впоследствии требования были уточнены. Суд попросили признать недействительными решения уже двух собраний — от 8 и от 30 августа 2022 г.

ООО «УК «Дом» создано в мае 2016 г., зарегистрировано в г. о. Самара и занимается управлением и эксплуатацией жилищного фонда за вознаграждение или на договорной основе. Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором ООО «УК «Дом» с марта 2017 г. выступает Юлия Авдеева. ООО «УК «Дом» пытается закрепиться в Сызрани. Приемы, которые использует компания для своего продвижения, дают гражданам повод усомниться в их законности (см. «Хронограф» №32 (768) от 28.09.20).

Представитель Щетинникова П.В. Петров с исковыми требованиями не согласился. Он, как отмечено в суде, «не отрицал, что Щетинников являлся инициатором собрания по выбору управляющей компании ООО «УК «Дом». Пояснил, что большинство жильцов МКД устраивает данная управляющая компания». Это заявление, как оказалось, выглядит спорным. Далее последовали еще более интересные пояснения.

Петров сообщил: «Поскольку в назначенный день и время на собрании в очной форме приняло участие всего человек шесть, было принято решение перевести собрание из очной формы в заочную и пройти по квартирам, чтобы собрать подписи собственников помещений. По квартирам ответчик лично не ходил, подписи собирали представители ООО «УК «Дом» и старшая по дому Панькина В.И. Также листы голосования были разложены по почтовым ящикам жильцов и в таком же порядке были возвращены жильцами — путем передачи в почтовый ящик ответчика».

УК «Дом» вполне устраивала покойников из этого МКД.
УК «Дом» вполне устраивала покойников из этого МКД.

Получается, что, даже по словам представителя Щетинникова, на собрание пришло только «человек шесть». Это, мягко говоря, не вяжется с заявлением о поддержке ООО «УК «Дом» «большинством жильцов». Очевидно, что шестеро участников никак не могли составить кворумное большинство. С таких «собраний» и начинаются игрища с заочным голосованием.

Поднялись за Авдееву

Приказом ГЖИ Самарской обл. от 19 августа с 1 сентября в реестр лицензий были включены сведения о МКД, деятельность по управлению которым будет осуществлять ООО «УК «Дом». Но 25 августа Сызранский городской суд вынес определение о наложении запрета на внесение изменений в реестр на основании протокола от 8 августа. Тогда, 31 августа, ГЖИ отказала ООО «УК «Дом» и возвратила заявление.

Видимо, именно информация об этом, полученная неофициальными путями, заставила ООО «УК «Дом» подсуетиться и провести второе собрание. Поэтому требования Озаникс и были уточнены. Ведь сам иск был зарегистрирован в суде 19 августа, т. е. до второго собрания. Дальнейшие события показали, что оно было ничем не лучше первого.

Допрошенные на судебном заседании в качестве свидетелей 10 собственников жилья в МКД заявили, что участия ни в одном из августовских собраний не принимали, а в «решениях собственника помещения при проведении собрания в заочной форме за период с 29 июля по 7 августа и с 20 августа по 29 августа стоят не их подписи».

Редкое единодушие собственников, среди которых (из якобы принявших участие в собраниях) не нашлось ни одного, кто выступил бы против или хотя бы воздержался, оказалось под еще большими сомнениями. Конец им положил суд, аннулировавший часть голосов, поскольку было установлено: «Собственники указанных жилых помещений в голосовании участия не принимали, в бюллетене (решении) стоят не их подписи, что подтверждается показаниями свидетелей».

Подобные события в Сызрани уже имели место именно в связи с ООО «УК «Дом». Причем еще в 2020 г. суд уже признавал недействительным решение собрания собственников помещений по МКД по ул. Ф. Энгельса, 7, корп. 1. Однако на этот раз деятели из самарской компании превзошли сами себя.

В деле были выявлены факты «голосования» не только не принимавших в нем участия граждан, но и сразу пяти умерших сызранцев. Голоса их, как отметил суд, также подлежат исключению, «поскольку документально подтверждено, что на период проведения общего собрания от 8 августа и 30 августа вышеуказанные собственники значатся умершими, что подтверждается записями актов о смерти». Умереть-то люди умерли, но за Авдееву, видимо, поднялись как один, словно в фильме ужасов.

Впереди 10 сентября

Наивный наблюдатель может полагать, что менеджмент ООО «УК «Дом» настолько профессионален, что нанял специалистов по черной магии, которые временно оживили пятерых сызранцев, чтобы они поставили подписи под нужным документом. На самом деле это скорее были люди, имеющие опыт предвыборных черных технологий.

Использование голосов отошедших в мир иной людей в этой сфере придумано не вчера и давно уже нашло отражение даже в западной литературе. Широкоизвестный Гарри Гаррисон, например, успешно поиздевался над этим «ноу-хау» еще 40 лет назад в книге «Стальную Крысу — в президенты!». В этом романе подзаголовок «инструкции» «Как добиться победы на выборах» звучит следующим образом — «Большинство голосов вам поставит кладбище».

ООО «УК «Дом», учитывая приближающиеся выборы в СыГД, выборы губернатора Самарской обл. 10 сентября 2023 г., с одной стороны, может делать рекламу подобным услугам. С другой стороны, политтехнологи еще наверняка подумают, а стоит ли им связываться с такой компанией, которая не может гарантировать соблюдения тайны. Одно дело — когда пусть даже не один, а сразу пять покойников подписываются в пользу какой-то заштатной управляшки, другое — когда станет известно, что они же приняли участие в выборах губернатора.

Пока же суд резюмировал: «Исключению из общего подсчета голосов подлежат 27 голосов». Это значит, что кворума не было. Причем оба раза. В решении отмечено: «Суд полагает, что при принятии решения собрания собственников помещений были нарушены требования закона». Сызранский городской суд решил признать недействительными решения собраний, на основании которых были заключены договоры управления с ООО «УК «Дом». 29 ноября 2022 г. решение вступило в законную силу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.