Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (866) | 16 января 2023г.
 

На деньги «Транснефти»

Театр кукол получил некачественный ремонт

Татьяна Федорова

На данный момент в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается дело по исковому заявлению ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства» (УКС) к ООО «ВолгаСпецТранс» об устранении дефектов при ремонте здания ГБУК «Самарский театр кукол». Всего было выявлено 16 дефектов. Ремонт обошелся почти в 1 млрд р., из которых 300 млн р. пожертвовало АО «Траснефть-Приволга». Возникли основания для предположений, что топ-менеджмент госкомпании больше симпатизировал стокхолдерам ООО «ВолгаСпецТранс», чем театру.

12 апреля 2022 г. к производству было принято исковое заявление ГКУ «УКС» к ООО «ВолгаСпецТранс» об устранении недостатков работ, выполненных по государственному контракту от 16 сентября 2014 г. №81. Делу присвоен №А55-9968/2022. Согласно материалам дела, всего было выявлено 16 дефектов. Государственный заказчик работ в лице ГКУ «УКС» потребовал «устранить отслоение фасадной краски декоративной части фасада со стороны ул. Самарской; устранить протечку кровли в машинном отделении лифта; установить покрытие кровельного материала крыши воздухозаборной шахты; установить отлив по периметру крыши машинного отделения и выхода на кровлю; устранить дефекты монтажа водоотводной воронки отлива; устранить многочисленные трещины в стенах, потолке, карнизах в помещениях первого и второго этажей; устранить трещины подвесного потолка с деформацией и раскрытием швов в помещении большого зала (над пультом режиссера); устранить отсутствие освещения на световых опорах уличного освещения и т. д.». Странно, что при таком количестве строительного брака объект вообще был принят в эксплуатацию. Кроме того, ГКУ «УКС» взыскивает 2,28 млн р. штрафа.

24 октября суд приостановил рассмотрение дела до получения результатов строительно-технической экспертизы. Истец в качестве экспертной организации заявил ООО «ЭКЦ Самара», ответчик — ООО «Лаборатория судебной экспертизы». В итоге суд определил в качестве экспертной организации ООО «ЭКЦ Самара».

В 2014 г. между ГКУ «УКС» и ООО «ВолгаСпецТранс» (на тот момент компания называлась ООО « ВолгаИнжинирингСпецТранс») был заключен госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Проектирование и реставрация с приспособлением для современного использования памятника истории и культуры здания бывшего ресторана «Аквариум»». В здании располагается ГБУК «Самарский театр кукол». Начальная цена работ была определена на уровне 456,5 млн р. Денег не хватило, что вполне прогнозируемо при работах на памятниках истории и культуры. В 2018 г. пришлось выделять из бюджета еще 189 млн р. на завершение строительно-монтажных работ, но и этого оказалось мало.

Церемония открытия состоялась 27 февраля 2021 г. Произошло это спустя почти 7 лет после начала освоения бюджетных средств на этом объекте. В церемонии участвовал губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров.

Отдельные слова благодарности «за вклад сил и средств в реконструкцию здания для кукольного театра» Дмитрий Азаров адресовал руководству компании АО «Транснефть-Приволга»: «На реставрацию и реконструкцию здания было направлено около 1 млрд р., из них порядка 300 млн р. — это вклад компании «Транснефть». И хочу искренне поблагодарить руководство компании за такую значимую социальную поддержку культуры в нашем регионе». Затем с благодарностью выступила директор ГБУК «Самарский театр кукол» Ольга Дикушина: «Спасибо за это губернатору и его команде, нашим спонсорам — компании «Транснефть-Приволга», которые вместе внесли огромный вклад в реконструкцию этого здания. Не хватает даже слов, чтобы выразить то чувство благодарности и тот восторг, который испытываю не только я, как руководитель театра, но и наши актеры, бутафоры, швеи».

На данный момент директором и учредителем ООО «ВолгаСпецТранс» записан Андрей Лушин. До февраля 2018 г. учредителем ООО «ВолгаСпецТранс» был записан Павел Лыков, после него компания перешла к Виталию Лыкову. ООО «ВолгаСпецТранс» становилось поставщиком услуг в 159 государственных контрактах на сумму 6,437 млрд р. Несмотря на смену ролей в ООО «ВолгаСпецТранс» Лушин и Лыковы считаются давними партнерами. Контракт на реставрацию здания под театр кукол они получили в 2014 г. еще при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине. Они в тот период вообще считались одними из фаворитов команды «губернатора-созидателя».

Остается только удивляться тому, что Азаров, сменивший 25 сентября 2017 г. на посту губернатора Меркушкина, вместо того чтобы избавить систему госзаказа от участия в ней Лушина и Лыковых, наоборот, стал всячески поддерживать ход строительных работ, которые вело ООО «ВолгаСпецТранс». Дополнительный транш в 189 млн р. в 2018 г. лишнее тому подтверждение. Причина столь необъяснимой лояльности губернаторов-антагонистов к одной и той же компании стала понятна, когда Азаров на церемонии открытия сообщил об АО

«Транснефть-Приволга». С трудом верится, что топ-менеджмент дочерней структуры Группы «Транснефть» позволил бы трату 300 млн р. на непрофильное направление, если бы освоением денег на ремонте здания для театра кукол занималась бы непонятная для него компания.

Скорее наоборот, пока есть такие, как Лушины и Лыковы, топ-менеджменту крупных госкомпаний будет крайне удобно участвовать в софинансировании ремонтов разного рода объектов культурного наследия.

И не важно, что качество самих работ будет оставлять желать лучшего. Главное — деньги выведены и освоены. При этом губернаторы с умилением будут наблюдать за происходящим.

Справка:

Объект культурного наследия регионального значения

Наименование: здание бывшего ресторана «Аквариум», где в марте-ноябре 1917 г. размещался Самарский комитет большевиков, а в сентябре 1922 г. создана первая в области пионерская дружина.

Местоположение: г. о. Самара. ул. Самарская, 95.

Стиль: модерн.

Статус: объект культурного наследия регионального значения на основании решения президиума Куйбышевского облисполкома №22 от 15 мая 1981 г.

Построен: в 1900 г. братьями Г.Ф. и И.Ф. Ивановыми (владельцами гостиницы «Гранд-Отель» на ул. Дворянской, 103) по проекту техника-строителя М.И. Квятковского. Центральная трехэтажная часть здания отмечена ризалитом и эркером (над вторым этажом), фасад был декорирован рельефной пластикой. Здание предназначалось под размещение ресторана «Аквариум». С 1930 г. в здании размешался ТЮЗ. В 1970 г. изменили вход в здание и выполнили новые интерьеры. Внутренняя планировка была изменена, тогда же с фасадов исчезли барельефы.

(Источник: Табурент.ру)

Комментарии

Михаил АСЕЕВ, директор ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства»

- Объект был введен в эксплуатацию 5 октября 2022 г. на основании приказа министерства имущественных отношений Самарской обл. и передан в оперативное управление ГБУК «Самарский театр кукол». Дефекты выявлены в процессе эксплуатации объекта при совместном комиссионном осмотре при участии представителей ГКУ «УКС», ГБУК «Самарский театр кукол» и ООО «ВолгаИнжинирингСпецТранс». Согласно п. 13.2 контракта срок гарантии эксплуатации выполненных генподрядчиком работ в рамках настоящего контракта устанавливается в размере 60 мес. с даты подписания акта приемки-передачи объекта заказчику, за исключением случаев преднамеренного повреждения его со стороны третьих лиц. Недостатки будут устранены за счет виновной стороны, которую определит суд.