Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (867) | 23 января 2023г.
 

Не отпускают

В делах Мрдуляш ищут махинации

Татьяна Федорова

16 января в Самарский облсуд поступило на обжалование административное дело, фигурантом которого выступает министр культуры Самарской обл. (2021-2022 гг.) Татьяна МРДУЛЯШ (на фото). Она не согласна с постановлением управления Федерального казначейства по Самарской обл. (УФК) о привлечении к административной ответственности. Даже несмотря на то, что оно окончилось всего лишь устным замечанием.

5 декабря Октябрьским районным судом г. Самары было рассмотрено административное дело №12-723/2022, в рамках которого Татьяна Мрдуляш попыталась избавиться от административного наказания. Постановлением суда от 16 сентября 2022 г. по заявлению врио заместителя руководителя УФК по Самарской обл. Вячеслава Заева Татьяна Мрдуляш была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ.

В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» руководитель УФК по Самарской обл. Владимир Квасников сообщил: «Прокуратурой Самарской обл. в адрес управления были направлены материалы проверки соблюдением министерства культуры Самарской обл. условий предоставления межбюджетных трансфертов при реализации на территории Самарской обл. мероприятий национального проекта «Культура», содержащие сведения о наличии признаков состава административного правонарушения».

«Производство по делу об административном правонарушении было прекращено в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, и вменено устное замечание», — написано в документах суда. Из материалов административного дела становится понятно, что речь идет о двух домах культуры.

Объект капитального строительства «Дом культуры п. Глушицкий м. р. Большечерниговский» получил заключения государственного строительного надзора 20 декабря 2021 г.,

а срок его ввода в эксплуатацию должен был быть с 1 по 30 декабря 2021 г. Объект «Культурно-досуговый центр с. п. Тимашево м. р. Кинель-Черкасский» имел такие же временные рамки ввода в эксплуатацию. Согласно отчету об исполнении графика выполнения мероприятий по строительству этих объектов, подписанному по состоянию на 1 января 2022 г., сроки получения заключения государственного строительного надзора и сроки ввода в эксплуатацию по указанным двум ДК не соблюдены.

Не согласившись с постановлением 6 октября 2022 г., защитник Мрдуляш Михаил Мищенко направил в адрес суда жалобу, в которой он просил «производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения». В обоснование жалобы он ссылался на то, что в соглашении о строительстве на министерство культуры возложена лишь обязанность координации действий при строительстве, а обязанность по соблюдению условий соглашения лежит на правительстве Самарской обл.

Суд решил постановление по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица — министра культуры Самарской обл. Татьяны Мрдуляш оставить без изменения, а жалобу защитника Мрдуляш без удовлетворения. Суд указал, что правительство вправе возлагать на министерства обязанности по исполнению отдельных полномочий, а также ответственность за их надлежащее исполнение. Экс-министр культуры Татьяна Мрдуляш с решением суда не согласилась. Ее представитель обратился с жалобой в Самарский облсуд. Пока дата судебного заседания не определена.

Комментарии

Владимир КВАСНИКОВ, руководитель Управления Федерального казначейства по Самарской обл.

- Проверкой установлено нарушение ответственным исполнителем — министерством культуры Самарской обл. — условий соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета в 2021 г. бюджету Самарской обл. на реализацию государственной программы Самарской обл. «Развитие культуры в Самарской обл. на период до 2024 г.» по соблюдению графика выполнения мероприятий по проектированию и строительству объектов капитального строительства, а именно — сроков получения заключений государственного строительного надзора и ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию. Это послужило основанием для составления уполномоченным должностным лицом Управления Федерального казначейства по Самарской обл. 31 августа 2022 г. протокола по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица министерства культуры Самарской обл., ответственного за соблюдение условий соглашения. При рассмотрении дела об административном правонарушении было установлено, что нарушение сроков, предусмотренных графиком выполнения мероприятий, является незначительным (не более 6 рабочих дней) и не повлекшим каких-либо неблагоприятных последствий, в связи с чем в рамках установленных КоАП полномочий производство по делу об административном правонарушении в отношении министра культуры Самарской обл. было прекращено, объявлено устное замечание.