Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (867) | 23 января 2023г.
 

Вершка не отдадим!

«Алмет» Егоршина не хочет делиться с государством доначисленным НДС

Иван Григорьев

9 января зафиксирована апелляционная жалоба ЗАО «Алмет» на решение о доначислении налогов в размере свыше 50 млн р. Аргументы налоговой службы не оставляют бенефициару «Алмета», депутату Самарской губернской думы (СГД) (2016-2021 гг.) Виктору ЕГОРШИНУ (на фото) пространство для маневра. Заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр ФЕТИСОВ может не рассчитывать на выведенные из-под налогового контроля деньги Егоршина для финансирования предстоящих губернаторских выборов. Так что названным функционерам сегодня явно не до алгебраических уравнений школьной программы, которые могли бы позволить понять, как делить «черную кассу» предвыборной кампании губернатора.

Апелляционная жалоба «Алмета» поступила на решение Арбитражного суда Самарской обл. от 29 ноября 2022 г. по делу №А55-17823/2022, вынесенное судьей Верой Мехедовой. Компания Егоршина пыталась оспорить действия Межрайонной ИФНС России №21 по Самарской обл., поддержанные УФНС России по Самарской обл. Фискалы предписали торгующей металлом фирме доплатить налог на прибыль в размере 31,06 млн р., НДС по контрагенту ООО «Центр комплектации и обеспечения» с ИНН 6318240799 (ЦКО) в сумме 20,23 млн р. и пени, рассчитанные за весь период проведения проверки. Для ворочающего миллиардами «Алмета» сумма выглядит не слишком существенной, но Егоршин предпочел неукоснительной уплате налогов в бюджет кверулянтство (см. «Хронограф» №38 (862) от 28.11.22).

При изучении решения Мехедовой становится понятно, что Егоршину нечего искать в суде второй инстанции. По ряду признаков, лица из окружения «Алмета» могли иметь представление о классической схеме «зашива» НДС с привлечением фиктивных контрагентов. В частности, из протокола допроса директора ныне ликвидированного ЦКО Александра Гаранина следует, что в проверяемый период он работал водителем в такси «Яндекс» и занимался пассажирскими перевозками на собственной «газели», официально трудоустроен не был. «ООО «ЦКО» сам не регистрировал, предложение поступило от третьих лиц, их ФИО не помнит. Денежными средствами организации не распоряжался. Фактически руководителем ООО «ЦКО» не являлся», — говорится в судебном акте.

Также было установлено, что «Алмет» закупал кабельный медный лом у реального поставщика ООО «Новомет-Сервис», но в документообороте отражалась странная поставка путем заключения договора с подконтрольной фирмой ЦКО. Товарно-материальные ценности (ТМЦ) оплачивались денежными средствами «Алмета». «Фиктивно приобретая ТМЦ через подконтрольную фирму, ЗАО «Алмет» меняет сроки их поставки, количество и номенклатуру. Лом кабельный медный без НДС приобретается под видом «провод/пруток медный б/у» и «кабель нефтепогружной б/у» с НДС, — сказано там же. — Это позволяет сделать вывод об искусственных договорных отношениях и имитации реальной экономической деятельности ООО «ЦКО».

Суд согласился с выводами налоговиков, что контрагент ЦКО — подконтрольное проверяемому налогоплательщику юридическое лицо, не обладающее самостоятельностью, и от имени данного лица «Алмет» мог осуществлять часть своей предпринимательской деятельности. В результате гражданско-правовых сделок «Алмета» и ЦКО формально объект налогообложения мог возникнуть у «спорного» контрагента, а у налогоплательщика могли бы появиться формальные основания для получения налоговой экономии. Более того, суд пришел к такому выводу: «Схема ведения бизнеса проверяемого налогоплательщика на протяжении трех лет не меняется, каждые полтора-два года основным контрагентом выступает новая «транзитная» организация. Первоначально в созданной схеме использовались сделки с участием контролируемого лица ООО «ЦКО», затем ООО «МТК».

Показателен и такой нюанс: «Денежные средства, поступившие на счета ООО «ЦКО» от ЗАО «Алмет» и других покупателей, в этот же день либо в течение 1-3 рабочих дней перечислялись на лицевые счета «проблемных» контрагентов

с целью дальнейшего вывода денежных средств на счета физических лиц». К примеру, было озвучено, что часть денежных средств с расчетных счетов ЦКО снимали якобы работники «Алмета». Дальнейшая судьба этих денег неизвестна.

В судебном решении подчеркнуто наличие между лицами, участвующими в схеме, действий по созданию бестоварных, безденежных отношений. Там же отмечено, что якобы единственной целью таких бестоварных и безденежных отношений является не предпринимательская деятельность, а некое создание видимости хозяйственных взаимоотношений путем формирования формального документооборота. Такие бумаги могли понадобиться «Алмету», например, для «получения необоснованной налоговой выгоды в виде неправомерного завышения сумм НДС, подлежащих вычету выгодоприобретателем, а также искажения налоговой базы по налогу на прибыль организаций».

НДС был доначислен «Алмету» за период, когда Виктор Егоршин при поддержке своего куратора Александра Фетисова готовился к выборам в СГД, а потому на нужды избирательной кампании фаворита праймериз партии «Единая Россия» могли потребоваться существенные во всех отношениях объемы наличных денежных средств (см. «Хронограф» №13 (583) от 25.04.16). К 2023 г. сложились схожие обстоятельства. В наступившем 2023 г. в преддверии выборов губернатора лица, желающие стать администраторами т.н. «черной кассы», в нервном наитии готовы сдать конкурентов под ноль.

Сегодня ситуация крайне не типичная для тех, кто привык действовать линейно или даже «хитро-линейно». Другими словами, их интеллект не способен принять методы проектирования схем воровства хотя бы с применением уравнений второй степени. Хотя это всего лишь алгебра 8-го класса общеобразовательной школы. Ведь результатом решения даже такого простого, но не линейного типа уравнений приводит к появлению двух равнозначных решений. Как при таком исходе два знатных решалы будут делить «черную кассу»?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.